Поломка автоматического водонагревателя. Нужен совет!

  • 07 сентября 2012 в 22:16

Здравствуйте, друзья! Вчера у одного из клиентов возникла проблема с автоматическим водонагревателем одной известной марки польского производителя, которая привела к трагическим последствиям: в торговом павильоне в одном из 250-литровых аквариумах с дискусами 200-ваттный обогреватель, установленный на температуру 32 С, не сработал на отключение и в результате этого вода к утру нагрелась до 44 С. Результат плачевный: все дискусы погибли.
Требуется Ваш совет: каким образом в дальнейшем возможно избежать таких ситуаций?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Андрей нет аватара
    09 сентября 2012 в 03:31
    К чему вопрос на который ответ очевиден? Если в моем утюге сломался терморегулятор и я спалил брюки, то каким образом мне избежать повторения такой ситуации? Правильно, купить качественный новый утюг! Сомневаюсь, что имеет смысл попытка ремонта чуда техники. Хотя, если Вы продавец, то очевидно, по гарантии его можно попытаться отремонтировать, если только это не контрабандный товар, изготовленный на Малой Арнаутской улице в Одессе. И если Вы хотели узнать как ремонтировать водонагреватель, то Вам немного не сюда...
    P.S. Продавец написал бы, что погибли -рыбки. Какая ему разница, дискусы или черные каракатицы. Или в случае дискусов не так обидно? Извините, наболело...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      09 сентября 2012 в 19:15
      Я не спрашивал КАК РЕМОНТИРОВАТЬ водонагреватель. Вопрос состоит в совершенно другом! Даже если автоматический обогреватель является самым наисовершеннейшим на сегодняшний день, и его производитель даёт Вам гарантию в его безупречной работе - тем не менее это техническое устройство, а любое техническое устройство рано или поздно даёт сбои. И многие аквариумисты, полагаясь на автоматику, могут оказаться в подобной ситуации, когда нет возможности постоянно контролировать работу всех технических устройств и именно в этот момент случается авария. ВОПРОС: как избежать таких ситуаций, имея даже самый надёжный прибор?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Анатолий
        07 июня 2015 в 11:32
        В цепь между нагревателем воды и розеткой можно включить дополнительный термосигнализатор. Стоят они относительно не дорого (от 5000 р.), при этом данное устройство обеспечит отключение нагревателя при превышение температуры воды (или при понижении), некоторые могут маякнуть на пуль или устройство – все зависит от цены изделия.
        P. S.
        Теги для поиска в интернете (термосигнализатор, манометрический термометр, дистанционный термометр).
        написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      11 сентября 2012 в 15:59
      Продавец вообще не написал-бы, причём поломка "водонагревателем одной известной марки польского производителя" и он (хотя какая к лешему разница - чьё производство, при том, что польское ничего качественного я не видел). Для него это обычный форс-мажор. Это мог бы написать владелец, но и он нормальный, понимает, что поломку ничем не подстрахуешь.
      Нервничать может только тот, кто посоветовал ИМЕННО этот нагреватель, не подумав, что лучше в таких случаях, пусть выбирает клиент, из нескольких "хороших вариантов".
      Но таковых, я надеюсь, нет!
      --
      Теперь к проблеме - за практически 40 лет использования, как дома, в аквариумах, так и на работе, не помню, что-бы наш обычный СССРовский ртутный контактный термометр портился.
      Просто он рылом не вышел:)), не импортный. Вот и весь его минус.
      Но это только моё мнение, может есть думающие иначе?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Юлия
        15 сентября 2012 в 21:57
        Эдуард, а сейчас можно где-либо достать такие устройства?
        написать ответ

        • Аватар пользователя Эдуард
          16 сентября 2012 в 17:25
          Конечно можно! Или в спец магазинах, где продаются тех-е приборы или на барахолках. Можете и в сети пробить
          написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    15 сентября 2012 в 21:56
    Для исключения таких случаев необходимо устанавливать обогреватель такой мощности, чтобы в случае его постоянного нагрева температура не могла превысить критические значения. В старых книгах по аквариумистике можно найти таблицы расчёта мощности нагревателей с учётом объёма аквариума, температуры комнатного воздуха и требуемой температуры. А чтобы не заморозить рыбу в случае невключения обогревателя (для дискусов же необходима высокая температура, 30...32 градуса) - необходимо устанавливать два одинаковых нагревателя - если один сломается, то другой будет подогревать воду. Расходов, конечно же больше, но дискусы - дорогое удовольствие и они того стоят.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх