Гурами - что нужно сделать, чтобы эти рыбки стали размножаться

У меня живут гурами: обычный целующийся и мраморный. Мраморные: самка и самец. Как-то летом, вода стала пузыриться. Я подумала:ну наконец-то маленькие рыбки будут. Не тут-то было. Ни одной икринки я не увидела. Может им чего-то не хватает? У кого гурами размножались? Поделитесь опытом!

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Антон
    14 ноября 2010 в 10:25
    Лилия, здравствуйте! мраморные гурами довольно легко разводятся, но все-таки для получения мальков недостаточно просто иметь самца и самку. Во-первых, если Вы хотите получить многочисленное и полноценное потомство, нужно в течение 1,5-2 недель обильно и разнообразно кормить рыб (побольше живых/замороженных кормов). Совсем идеально- если самец и самка при этом будут содержаться раздельно (это не обязательно).
    Во-вторых, необходимо, чтобы температура воды была 26-27`С.
    В-третьих, аквариум должен быть достаточного объема, не меньше 30 л на пару рыб.
    В аквариум нужно поместить растение с крупными плавающими листьями. В качестве заменителя можно использовать пластиковый или пенопластовый кружки темногых цветов. Под лист или кружок и будет отложена икра.
    Целующегося гурами советую отсадить. Еще: в аквариуме не должно быть чрезмерно сильного течения от фильтра, т.к. тогда пену из гнезда будет уносить.

    Удачи Вам и Вашим питомцам! Если возникнут вопросы еще- обращайтесь!
    написать ответ

    • У Лилия нет аватара
      22 декабря 2010 в 07:39
      Вот, Антон, спасибо. Я про температуру не знала. У нас поддерживается 21-22 градуса. А сколько им хватает недель для того, чтобы появились икринки? И как долго они незащищены?
      И еще, что-то у меня с сомиком случилось. У него глаз помутнел. как у людей при катаракте. Я хотела поменять воду в аквариуме. Но если полностью менять, у них там свой микроклимат, мало ли что. Аквариум на 110л.
      написать ответ

    • У матвей нет аватара
      16 декабря 2011 в 20:07
      матвей
      антон у меня размножаются мраморные гурами. Самец оплодотворил икру 2 раза а потот стал очень огресивным . Самке пришлось самой вымётывать икро. Что с самцом??????????????????????????
      написать ответ

  • Аватар пользователя Надежда
    19 ноября 2010 в 13:04
    Самец гурами строит гнездо из пузырьков воздуха, затем подгоняет под него самку, но самка должна быть готова к размножению, т. е. брюшко ее должно быть полным икры. Случается, что икра не образовалась вследствие болезни или, наоборот, перезрела, как говорят аквариумисты, закистовалась. Это бывает когда зрелая самка долго живет в неподходящих условиях для нереста или при отсутствии самца.
    написать ответ

    • У Лилия нет аватара
      22 декабря 2010 в 07:41
      если самка закистовалась, то это необратимо?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    22 декабря 2010 в 07:22
    У меня гурами мраморные и радужные, принесли потомство, а вот чем молодняк кормить? Я поискала, посоветовалась со спецами, состряпала инфузорию, но все равно мой молодняк погиб... Жалко.
    написать ответ

    • У Лилия нет аватара
      22 декабря 2010 в 07:45
      Вот это да! Здорово! Поделитесь опытом, каким образом, сколько времени прошло с момента нереста? Не переживайте, Оксана. если они у Вас один раз принесли потомство, то это будет постоянно. А у меня, возможно, особи друг другу не подходят. знаете, бывает симпатия или антипатия. Хотя, возможно, к животному миру это не относится...
      написать ответ

    • У Annal нет аватара
      08 апреля 2011 в 10:24
      Кормить мальков это целая наука и я испытала это на себе. Самые первые дни когда из икринок появились червячки или головки с хвостиками мы их ничем не кормили. Но как только они начинают самостоятельно передвигаться то их пора подкармливать. Берете вареный яичный желток размельчаете его и промываете в нескольких водах пока вода не станет прозрачной. Затем сливаете воду и промытую яичную массу (я брала зубочисткой) даете мальку. Яичный желток долго держится в воде. Давайте в нескольких местах чтобы поели все. Когда у малечков белый животик - это значит они сыты. Через несколько дней когда они немного подрастут начинаем кормить артемией. Это рачок которого разводим сами. Для этого берем на литр воды столовую ложку соли и пару щепоток яиц артемии. Они размножаются только в соленой воде и только при подаче кислорода. Закройте банку крышкой и опустите туда трубку от компрессора. Через пару дней рачок готов. пустые яйца плавают наверху а рачок в толще воды но в основном внизу. при помощи трубочки сливаем воду через ткань.Затем промываем рачка простой чистой водой. Живой корм готов. Не всем малькам удается захватить такой корм. если вы видите что он велик для некоторых мальков то подкармливайте яйцом.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Михаил
    23 декабря 2010 в 05:29
    Доброго времени суток всем. Оксана права. Самое главное не довести рыбок до икромета, а потом сказать я "разводила гурами", а выкормить мальков до размеров когда их можно кормить кормом для взрослых рыбок(на самом деле это целая наука и ни одна книга). Выкормить мальков очень сложно, одной инфузорией туфелькой тут не обойтись, это корм лишь для начинающих жизнь мальков и то, нужно применять разные корма, а то мальки погибнут. Ну а далее пропорционально росту мальков(размеру их тела), нужно увеличивать размер "кормового микроба" для их прокормки и конечно разных видов. Мелкий сухой корм не подойдет, даже можете не пробовать. Поэтому прежде чем начать разводить рыбок, не зная даже про повышение температуры, научитесь сначала добывать и разводить разные виды живых кормов :)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    19 июня 2011 в 21:00
    Если Вы проморгали процесс самого нереста, то это еще не значит, что икры в гнезде нет. У гурами как и у других лабиринтовых икра очень мелкая и почти бесцветная. Икринки располагаются не в воде, а в пленке пузырьков. Это дает им возможность снабжаться кислородом по максимуму. Стоит подождать 2-3 дня пока не разовьются личинки, которые заметны намного лучше.
    написать ответ

  • У влад нет аватара
    27 августа 2011 в 15:18
    влад
    а что делать еслив самка отложила икру без гнезда и выще воды???
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      27 августа 2011 в 15:20
      А как это ей удалось, неужели она выпрыгивала из воды?
      написать ответ

      • У влад нет аватара
        29 августа 2011 в 20:37
        влад
        всё я разобрался эт оказалась икра улиток!!!подскажите пожалуйста что нужно для размножения скалярий!!!!
        Отредактировано 30 августа 2011 в 02:22
        написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    14 сентября 2011 в 20:29
    Для нереста гурамиуровень воды в аквариуме 30-40л не должен превышать 120-150мм. Температура 22-26С. Посадку рыб на нерест производят на ночь, т.к. икрометание происходит рано утром.
    написать ответ

  • У Наталья нет аватара
    28 октября 2011 в 07:56
    Наталья
    Подскажите, если самка перезрела, с животом в течении 4-5месяцев, сможет ли она родить и что нужно сделать для этого???
    написать ответ

  • У Ирина нет аватара
    29 июля 2012 в 11:20
    Ирина
    читаю и удивляюсь... столько целых разработанных систем оказывается... у нас гурами плодятся как кролики при чем ничего из вышенаписанного мы не делали ))) и при все при этом у нас полный аквариум рыб, даже второй пришлось покупать ))) запатентовать что ли свой метод разведения ))))
    написать ответ

  • У Александра нет аватара
    18 августа 2012 в 18:06
    Александра
    Здравствуйте!У меня такая проблеба.У меня 2 гурами самец гнездо не строил ему как то всё равно на самку.А самочка беременная плавать очень трудно постоянно лежит на дне или боком.В результате она погибла не выдержала накой нагрузки.Икру выдавила в другой акв.маленький сделала аэрацию.Скажите правильно ли я сделала?
    написать ответ

    • У Ирина нет аватара
      31 августа 2012 в 07:34
      Ирина
      а оплодотворять ее там кто будет?
      написать ответ

  • У мишаmishka.mejlumyan@mail.ru нет аватара
    22 марта 2013 в 16:17
    мишаmishka.mejlumyan@mail.ru
    подскажите у меня в аквариуме есть 6 парочек рыбок и все разные ну в итоге 6 парод и 12 рыб могут ли они родить
    написать ответ

  • У мария нет аватара
    27 июля 2013 в 23:39
    мария
    у меня самка гурами а самца нет сегодня заметила что у нее огромный живот что мне делать?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх