Начинающим.

Никогда не занималась разведением рыбок. Но недавно, моя шестилетняя дочь, была в гостях у подружки и увидела там огромный аквариум со множеством рыбок. И  теперь, я только и слышу: рыбки, рыбки. Посоветуйте, какой аквариум лучше круглый или угловой, может квадратный. И каких рыбок можно купить для первого раза? Ведь за ними нужен уход.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александра
    28 ноября 2010 в 13:19
    Первый и очень важный шаг аквариумиста вы уже сделали верно: сначала интересуемся и разбираемся - потом покупаем. На самом деле, не обязательно разбираться в химии и биохимии, новичок просто может соблюдать несколько правил, и иметь благополучный аквариум. Вам уже они известны?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Павел
    28 ноября 2010 в 14:48
    Аквариум брать можно любой, главное чтобы он не был тесным для самих рыбок. Для первого раза можете взять рыбок "Неон", они достаточно дешёвые и не требуют особого ухода.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    29 ноября 2010 в 10:51
    Я не согласен насчет выбора аквариума,все зависит от его местоположения, и от того насколько серьезно вы решили заняться разведением рыбок. А для новичка самый оптимальный вариант это живородящие рыбки "Гуппи", "Меченосцы","Моллинезия"
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    29 ноября 2010 в 11:15
    Я бы рекомендовала Вам для начала круглый аквариум, он хорошо смотрится и по размерам не очень большой, проще будет ухаживать. Самыми первыми обитателями моего аквариума были "гуппи", "меченосцы" и "неоны". За ними нужен минимальный уход, а сами рыбки очень красивые,так что я советую вам с них начать.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    29 ноября 2010 в 13:29
    По неонам:
    плюсы - яркая раскраска
    минусы - относительно малоподвижные, нет интересных особенностей поведения, т.е. за ними не интересно наблюдать. Поэтому я бы не рекомендовала, для аквариума ребенку.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      29 ноября 2010 в 15:20
      Очень интересный раздел
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    29 ноября 2010 в 15:16
    Да как писали выше главное, чтоб аквариум небыли тесным, и нежелательно брать круглые аквариума, так как в них рыбкам плохо орентироватса, если рыбок в нем будет много, то будет тесно и понадобится, больше размером соответственно будет занимать больше места.
    Лучше взять квадратный или прямоугольный его легче определить в квартире, к примеру если поставить такой аквариум в угол то рыбки будут больше времени плавать с противоположной стороны от стены, так как они будут более видными и соответственно ребенку будет интересней.
    И еще одно, если у ребенка проблемы с дыхательными путями или есть аллергии не в коем случае, не ставьте аквариум у него в комнате лучше поставьте его гостиной.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Степан
    29 ноября 2010 в 16:54
    Аквариум нужно выбирать, чтобы вписывался в дизайн комнаты. Рыбкам то все равно. Главное чтобы не сильно маленький.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    29 ноября 2010 в 17:22
    Для ребенка квадратный или треугольный аквариум однозначно не подходят, лучше всего круглый. Относительно рыбок лучше гуппи для начинающих аквариумистов ничего нет - и для ребенка интересные. Живородящие рыбки (не нужно отсаживать в период икрометания), яркая окраска, и достаточно подвижны.
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    30 ноября 2010 в 09:29
    Добрый день.
    Аквариум приобретайте прямоугольный. Круглый неудобный и искажает картину подводного мира. Лучше брать неглубокий с большей площадью поверхности воды, тогда не понадобится компрессор для подачи воздуха. Для небольших рыбок достаточно 2 – 3 л воды на одну особь. Рыбок рекомендую сначала завести только живородящих (гуппи, меченосцы и др.). Эти рыбки неприхотливы. Они не боятся пониженной температуры (до +15
    написать ответ

  • Аватар пользователя Коберник
    30 ноября 2010 в 13:47
    Что касается выбора аквариума, обратите внимание на то, что чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать, вода дольше остается чистой и легче в нем поддерживать нужные условия для рыбок. В больших аквариумах рыбки размножаются лучше. Когда определитесь с выбором рыбок, следовательно выбирайте и форму аквариума (лучше квадратная). Вы должны максимально создать природные условия для будущих обитателей: добавить коряги, водоросли, грунт или камни.

    Зато потом будете каждый день наслаждаться потрясающим, успокаивающим видом плавающих рыбок. Удачи Вам!
    Отредактировано 30 ноября 2010 в 18:51
    написать ответ

  • Аватар пользователя Михаил
    16 декабря 2010 в 05:33
    Однозначно круглый не рекомендую брать. Объясняю: большинство тех кто разводит рыбок имеют самодельные прямоугольные аквариумы(круглый сложновато сделать), после того как пересаживают рыбок в круглый они могут умереть, особенно активные рыбки, не могут найти себе безопасное место первое время и попросту порой "закруживаются", как бывает и с людьми которые долго покруживаются. Да и мыть его(круглый) и чистить не удобно, также нет больших круглых аквариумов , они все маленькие. Еще хороший плюс в аквариум со стенками, можно на задней стенке в воде поместить картинку с красивым пейзажем подводного мира.

    "Что касается выбора аквариума, обратите внимание на то, что чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать, вода дольше остается чистой и легче в нем поддерживать нужные условия для рыбок." - с этими словами я не согласен, если посадить несколько рыбок и все, то конечно, но я думаю это не ваш случай и вы будите расширять номенклатуру своих петомцев в дальнейшем, да и дочка будет требовать большего. Тогда его(большой аквариум) мыть будет конечно сложнее, но зато в нем рыбки вырастают намного больше и красивее чем в маленьких, даже самые приметивные. Мне кажется на 70л будет само то. Если конечно квартира позволяет.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх