Харациновые

Купила харациновых рыбок. Возникли проблемы с разведением. Знаю, что они требовательны к чистоте воды, кормлю вроде тоже как положено, добавляю в рацион немного трубочника и коретры. Может есть какие-то секреты?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Владислав
    30 ноября 2010 в 21:03
    В группу харациновых рыб входит очень большое количество видов, а условия содержания для разных видов могут существенно отличаться. Поэтому хотелось бы подробнее узнать, каких харациновых рыб вы имели в виду? Помимо чистоты воды большое значение имеет ее жесткость и кислотность, а также то, в каких условиях был выращен малек.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    15 декабря 2010 в 15:23
    Есть у харациновых одно общее правило в разведении: для нормального развития икры необходимо сделать воду кислой и мягкой, чтобы в ней было как можно меньше солей. Для этого разбавляют аквариумную воду (лучше, чтобы в аквариуме было как можно меньше подмен воды) смешивают с дистиллированной. Для каждого вида нажна своя оптимальная рН и жесткость.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    21 декабря 2010 в 04:43
    У меня в аквасе тоже харацинки, пробовала разводить, но столкнулась с трудностями. Пишу из личного опыта:одним из главных условий является- нерестовик (для каждого вида размер свой, главное, чтобы у рыбок было место для "разбега"), дно желательно сделать черным, грунт я не добавляла.Еще чтобы защитить игру от родителей, необходимо сделать защитную сетку на дно. Рыбы в нерестовике не должны находиться более 2 суток, уж если за это время не наметали, нужно попробовать в следующий раз. Самое интересное получается, когда икра проклевывается, мне кормить молодь было трудно, поэтому и бросила я это разведение, вам желаю удачи!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Рен
    21 декабря 2010 в 16:56
    А я совсем недавно купила "Императорскую тетру". Так вот, я просто обожаю аквариумы засаженные огромным количеством растений, а она прекрасно подходит для густо засаженных растениями аквариумов! Она не объедает растения. А для того что бы рыбки хорошо размножались нужно снабдить аквариум японским мхом или мелколиственными растениями!:)
    Отредактировано 21 декабря 2010 в 19:42
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    21 декабря 2010 в 16:58
    А кто из харациновых у Вас в аквариуме поселился? Эти иностранки ( американки и бразильянки) - просто красавицы!!!
    У меня из харациновых раньше неоны были. Особой гордостью была самка чёрного неона. К сожалению, пока я подбирала моей невесте пару - в квартире начался ремонт и мои питомцы все погибли - я так и не поняла, что могло просочиться в аквариум. Возможно, ремонт и ни при чём был.
    Сейчас у меня живёт орнатус. Дивная рыбка! Я могу смотреть за ним по пол-часа, он такой живой и любознательный! Впрочем, не я одна смотрю. Рядом кошка смотрит - правда, с другими целями))

    Это всё так, лирика. А секрет разведения прост - ваши рыбки может ещё не доросли до положенного возраста? Сколько им? У этих пород рыб половозрелость где-то к 11-12 месяцам наступает. Так что не торопите их)))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталия
    20 января 2011 в 13:59
    Вы пишите, что следите за чистотой воды и в то же время,что добавляете в корм трубочник...По мению многих любителей аквариумов, трубочник - является одним из самых грязных кормов. Хотя другие утверждают, что искусственный червь грязным быть не может. Будьте осторожны. Также следует отметить, что в аквариуме с харациновыми обязательно должны быть растения, ведь аерация воды не является достаточной для удовлетворения потребностей рыбки в кислороде.
    написать ответ

    • У Влад нет аватара
      03 октября 2011 в 21:03
      Трубочник неофициально делят на 2 вида - красный и белый, красный наиболее опасен, поскольку в 90% случае несёт в себе рыбьего паразита. а белый, водится только на очистных сооружения различных плотин и полностью безопасен, но всё равно он не является основным кормом для доведения рыбки до нереста, поскольку злоупотребление им может привести к ожирению половых желёз у рыбы и потере или ухудшении её репродуктивной способности.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Андрей
        04 октября 2011 в 22:19
        Миф о том, что трубочник вызывает ожирение половых желез у рыб кочует в аквариумной литературе из одной книги в другую как минимум с 50-ых годов XX века. Трубочник прекрасно подходит для подготовки рыб к нересту и подъему малька. Недостаток по крайней мере у нас в том, что последние годы его стало очень мало и в продаже бывает очень редко.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Елена
          12 декабря 2012 в 11:40
          Недавно читала результаты исследований выкармливания мальков разными кормами, так вот при кормлении малька артемией, мотылем и даже сухим кормом рост гораздо быстрее, чем при выкармливании трубочником. Трубочник - худший из кормов по питательности, к тому же с ним чаще всего в аквариум заносятся различные рыбьи болячки.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Юлия
            18 апреля 2013 в 18:27
            Совершенно не согласна. Трубочник прекрасно подходит для мальков, он богат белком и очень калориен. На трубочнике мальки так, как не на одном другом корме. Беда только что он очень грязный, для этого его нужно выдерживать как можно дольше перед кормлением и чаще менять воду. Но и это тоже не проблема, т. к. хранить его живым намного проще чем мотыля или коретру.
            написать ответ

  • У Любовь нет аватара
    10 марта 2011 в 00:00
    Любовь
    Да, действительно. Сначало нужно знать какой вид харациновых рыбок. Правильное кормление и соблюдение чистоты воды это только одно из составляющих правильного содержания. Также нужно знать много тонкостей, таких как мягкость воды. кислотность и многого другого.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    24 мая 2011 в 22:54
    Если Вы просто хотите пронаблюдать нерест харациновых, то для большинства видов существуют достаточно общие рекомендации. 1) рыбы должны быть активны; 2) у самок брюшко должно оставаться полным после суточного голодания; 3) практически все харациновые охотно начинают нерест в ответ на смягчение и подкисление воды и повышение температуры даже в общем аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    30 сентября 2011 в 14:32
    На мой взгляд, харациновые очень быстро и легко откликаются на освежение мягкой и подкислёной водой. В этом проблем нет, сложнее сохранить икру и личинок выкормить. Интересно было бы узнать о кормах для личинок. Кто - что пользует?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Андрей
      04 октября 2011 в 22:24
      В качестве стартового корма для харациновых я использую прекрасно разводимую в домашних условиях солоновато-водную коловратку Брахионус плекатилум, а уже через 7-10 дней можно смело давать личинок артемии, а можно продолжать кормить коловраткой до перехода на более крупный корм типа грендаля.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        12 декабря 2012 в 11:46
        Подскажите, а коловратку как разводите? Где-то берете ее на разведение или ее как артемию из яиц разводят?
        написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    05 апреля 2012 в 22:05
    ВО! Сейчас смотрю, а мои тетры-светляки -- размножаются! (....
    И че делать... ?
    Аквариум общий.... И чем потом кормить, если кто выживет??
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    06 апреля 2012 в 17:20
    Ну, отсифонила с растючкой штук 100 от силы, половина стала белой. Я не знала, что икру затемнять надо, посмотрим, что дальше будет..
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    07 апреля 2012 в 13:19
    Ну, думаю в следующий раз .... у меня получться.
    написать ответ

  • У Васильев нет аватара
    13 декабря 2012 в 22:37
    Кислота и мягкость воды-главный секрет. Хотя секретом это не назовешь. Аквариум должен быть без грунта, емкость примерно 50-60 литров. Температура должна быть примерно от 20 до 25 градусов. Я кормил их вначале черными личинками комара-"чертиками". Перекармливать нельзя!!!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх