Данио розовый (Brachydanio albolineatus)

  • 26 декабря 2009 в 12:55

В одной из предыдущих статей в основном разделе сайта уже было рассказано о замечательных рыбках Данио Рерио.

Сегодня в мой аквариум попала интересная разновидность этой рыбки - Данио Розовый. В интернете крайне мало информации об этом виде, а фотографий в хорошем качестве не оказалось даже на таком сайте как flickr.com.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    10 ноября 2010 в 22:00
    Обожаю Данио! Они чудесны. У меня жили коралловые Данио (коралловые и розовые это разные виды?) очень активные рыбки, и в содержании совсем не прихотливы. Видел, ещё есть зелёные и жёлтые, но купить такие не смог. Правда, в природе они не встречаются, это всё генетические модификации.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дарья
      22 сентября 2012 в 13:08
      Данио - прекрасные рыбки, очень уживчивые. Красивые, стремительные, неприхотливые. соседство терпят почти любое, но лучше себя чувствуют в компании сородичей хотя бы из шести рыбок. Ест тоже почти все, и очень советую яркое освещение.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    21 декабря 2010 в 03:15
    Данио розовый и данио коралловый - это разные виды. И именно второй из них создан из альбиносной формы данио рерио путем трансгенной инженерии, имеют характерный розовый окрас. Условия содержания аналогичны с данио рерио, информации полно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    22 декабря 2010 в 01:50
    Меня сбило, что розовый разновидность рерио, и кажется, я вас неправильно поняла? Жемчужный данио (Danio albolineatus) и Розовый данио (Danio roseus), читала, что слабо внешне отличаются и условия содержания такие же, как и рерио. Поздравляю вас, очень красивая редкая рыбка! Я о такой пока только мечтаю... Может, поделитесь фото, как они у вас там?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      08 января 2011 в 19:12
      Не прижились, к сожалению. Как оказалось, с виду спокойные огненные барбусы тоже иногда не против "поиграть"...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    26 декабря 2010 в 12:41
    Я тоже видел зеленых данио и, не смотря на приличную для них цену, решил приобрести. Но один специалист сказал, что окрас получают путем каких-то добавок в корма, а в обычных условиях они вернутся к родному. Что же, соврал?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    08 января 2011 в 12:51
    Я так понимаю что речь идет именно о генномодифицированных данио рерио. У меня в аквариуме они живут достаточно давно - розовые и желтые, зеленых, правда, нет. Свой окрас они приобретают благодаря вживленным генам анемонов, кораллов и медуз. Эти гены вырабатывают особый белок, который накапливается в мышечных тканях. Так что от корма это не зависит. Кстати, такие данио очень красиво светятся в ультрафиолетовых лучах. Именно светятся, как фосфор, а не отражают свет. Особых отличий от природной формы в содержании я не заметил, а вот в размножении отличия есть, точнее в выращивании потомства. Первое - высокий процент смертности молоди на ранних стадиях. На 100 личинок не более 30 выживших мальков. Второе - вырождение популяции уже третьем поколении, даже при отсутствии близкородственного скрещивания. Если в роду купленных вами данио были рыбки природной (полосатой) формы, то достаточно быстро они вытеснят в потомстве розовых и желтых.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    04 февраля 2011 в 09:13
    Занимаюсь аквариумом очень давно, но эти рыбки мне кажутся очень скучными и глупыми какими то! Мне они напоминают шпроты в банке.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Анжелика
      01 марта 2011 в 12:03
      Абсолютно согласна - реально шпроты в аквариуме! Мелюзга - больше 5 см не ростут. Хотя раскраска симпатичная. И вообще, это ж обычные "подводные кролики", а не рыбы :-))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    06 февраля 2011 в 19:53
    Данио розовый и Данио жемчужный - на одни из самых красивых аквариумных рыб. О них здесь и речь, для разговоров о коралловом Данио можно и отдельную тему создать. Чего вы их путаете?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    29 июня 2011 в 23:01
    Красивые рыбки, мне очень нравятся. К сожалению у нас такие не продаются, хотелось бы и себе таких завести.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    10 августа 2011 в 13:28
    Содержу данных рыбок из-за их красоты и неприхотливости. Хочу добиться нереста, подскажите, как можно это сделать??
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      22 декабря 2011 в 14:55
      В принципе, условия разведения данио розового практически такие-же, как и данио рерио, потому и не выводится эта информация отдельно. Но нерестовик должен быть гораздо просторнее.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        22 декабря 2011 в 18:11
        Игорь, может вы и подскажете, где их можно купить, а то очень хочется, а в продаже у нас не видела? А лучше жемчужных. :)
        написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    30 января 2012 в 19:30
    Очень красивые рыбки, хотелось бы посмотреть на них в живую. У меня были самые обычные данио, неприхотливые, шустрые рыбки. Жаль, что живут всего лишь несколько лет.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх