Разведение барбусов

Моим рыбкам уже 1,5 года, а у них только один раз было потомство. Аквариум у меня большой, на 80 литров, свет, фильтр, подогрев, в общем вполне нормальные условия,в чем проблема не пойму? Хотелось бы их развести, помогите пожалуйста)

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    21 января 2011 в 21:08
    Каких барбусов пытаетесь развести?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Аня
      21 января 2011 в 21:41
      у меня суматранские барбусы
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    24 января 2011 в 10:59
    Попробуйте изменить химический состав воды, отличающийся от привычного. В многих случаях это помогает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Нинель
    25 января 2011 в 10:58
    А растения в аквариуме растут сейчас, традесканция, например, чтобы растения с мелкими листочками были?
    Отредактировано 25 января 2011 в 18:26
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    28 января 2011 в 21:20
    Вообще, достаточно хороший выбор для развода. Вопрос возникает сразу - каким кормом кормите? Рыбки должны питаться качественными кормами и иногда нужно добавлять живые и замороженные корма. Тогда у них будет желание оставлять потомство. Кроме того, перед нерестом нужно создавать всяческие условия. Например, самцов и самок предлагают рассаживать в разные аквариумы, а самочек кормить кормом с высоким содержанием белка.
    Так же нужны растения, где самочка могла бы отложить икринки.
    Не забудьте про корм для мальков. Я бы посоветовала почитать об этом специальную литературу :)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    14 февраля 2011 в 22:28
    Чтобы барбусы начали нереститься:
    1) необходимо иметь нерестовой аквариум не меньше 20 литров,
    2) вода отстоянная не меньше 5 дней, но лучше кипячёная,
    3) поднять температуру до 24-26 градусов Цельсия,
    4) на дно аквариума положить пластиковую сетку, с фракцией 3-5 мм. на расстояние от дна примерно 1,5-2 см. чтобы икра проваливалась под сетку, а рыба не смогла залезть под неё,
    5) увеличить аэрацию, в аквариуме с помощи компрессора,
    6) уровень воды в нерестовом аквариуме не высокий 10-15 см.
    7) можно положить на сетку маленький пучок иванского-мха или камушек возле которого будет неристится рыба.

    Обычно барбус нерестится утром, как всходит солнце, с первыми лучами солнца. После нереста, где то в обед можно подсветить дно аквариума лампой или фонариком, если они от нерестились, то на дне аквариума можно увидеть маленькие икринки, прозрачные живые, а мутно-белые мертвые икринки. После нереста отсадить родителей на 20 дней до следующего нереста, а в воду нерестового аквариума, добавить метиленовой сини чтобы икра не погибла от сопроления. Когда личинка поплывёт её можно кормить артемией или яичным желтком.
    Отредактировано 14 февраля 2011 в 22:31
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      08 сентября 2012 в 00:16
      Василий, скажите, пожалуйста: у меня оплодотворённые икринки, в которых уже на второй день через лупу просматривались глазки барбусят, вдруг переставали развиваться и погибали. Делала всё по рекомендации. Что с ними произошло?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Аня
    15 февраля 2011 в 13:29
    Доброго времени суток Вам.
    В этом блоге достаточно информации, но хотелось бы дополнить. Если суматранские нерестились у Вас лишь один раз, и кормите Вы их хорошо, живым кормом, возможно они у Вас просто ожирели. Дайте им небольшую разгрузку, не кормите неделю- две. И не волнуйтесь, рыба эта может без корма прожить до полу года, просто впадает в анабиоз. Сама наблюдала, очень интересно. В это время нужно понизить температуру (желательно) до 22-23 градусов. После 2 недель рассадить пару отдельно в свежую воду, отстойную, под продувкой, что бы не портилась.
    Кормить обильно 2 раза в день, но что бы корм не залеживался на дне, не перекармливать.
    В течении недели самка наберет икру, самец молоки, и можно сажать метать.
    И еще нужно купить тесты на жесткость и кислотность. (жесткость до 8-10, кислотность 7. Если вода щелочная можно бросить ольховые шишки ).
    написать ответ

    • У Влад нет аватара
      03 октября 2011 в 22:15
      Стоит отметить что жёсткость должна быть около 2-3градусов, а не 8-10, потому что выходи мальков из икры при такой жёсткости крайне мал, кислотность должна быть 6.2-6.6 7 это перебор, в сильно кислой воде они размножаться не будут, кроме того отсаженную на нерест пару не стоит кормить, ибо они разленятся и нереститься не станут.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    23 июня 2011 в 17:05
    При подготовке большинства барбусов к нересту хорошо срабатывает такой прием. Производителей размещают в соседних аквариумах, чтобы они видели друг друга. О готовности можно судить по изменению поведения и окраске. Например, у суматранцев усиливается красный цвет на голове и плавниках, а темные полосы бледнеют. Рыбы иммитируют нерест через стекло. Если в это время их пересадить в нерестовик, то нерест может произойти сразу. Его можно наблюдать и удалить рыб как только они начнут поедать икру, не надо возиться с решетками.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    11 января 2012 в 01:25
    У меня в аквариуме четыре барбуса(около трех месяцев у меня) но еще ни разу не нерестились.Надо будет действительно их отсадить и понаблюдать,а вдруг повезет!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Вова
    07 апреля 2013 в 19:23
    Может быть такое что после окончание нареста. пару следует переместить из аквариума так как они могут съесть икринки, может вы покрыли дно аквариума галькой тогда икринки могут упасть между камушков и родители не смогут найти их, и надо поддерживать температуру в аквариуме на уровне 26 градусов, и вероятно всего через пару дней получите свободно плавающее потомство!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    16 апреля 2013 в 17:08
    У меня, к сожалению такая же проблема дохнут самки, по одной рыбке в две три недели. Не знаю что делать, все условия созданы. Перед тем как сдохнуть у рыбки вздувается живот. Читала что это может быть киста после того как в самке остается икра.
    написать ответ

  • У руся нет аватара
    16 января 2015 в 00:19
    руся
    ребят привет от чего это барбусы подрят троя сдохли последняя плавала у верха и соберала пузыри от фильтра как корм что с ними не так??????
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      16 января 2015 в 09:04
      Слишком мало информации. Какаие соседи, какой корм,что меняли в условиях содержания, подсаживали ли кого нового в аквариум и т. д.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх