Раки, нужна помощь.

  • 02 апреля 2011 в 03:31

Держу раков кубинцев. банка на 200литров, обитают 7 раков, несколько анциструсов и мелочевка (гуппи, велиферы). Гротов хватает на особь, грунт - галька+песок. Кормежки с избытком (линька происходит регулярно). НО! При регулярном спаривании самки мечут икру на ноги..и сидят с ней в укрытиях обмахивая ее лапками, через пару тройку дней икра буреет и сбрасывается. В чем может быть проблема? антибактериальные кондиционеры и добавки добавлял, воды кристальной чистоты. Есть идеи?

Александр

Автор: Александр

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александра
    03 апреля 2011 в 01:04
    Мне не приходилось видеть икру кубинцев в первые секунды – минуты после метания, но через несколько часов оплодотворённая икра – тёмная, почти чёрная. Постепенно в течение трёх – четырёх недель икра светлеет, становиться почти прозрачной. Если икра с самого начала светлая и стала бурой, то, вероятно, не была оплодотворена. Но это обязательно, в литературе пишут, что цвет икры зависит от еды, воды и т.д.
    Погибнуть икринки могут из-за недостатка кислорода. На ранних стадиях развития (впервые дни) уровень кислорода особого значения не имеет, но к концу первой недели или чуть раньше (в зависимости от температуры воды), кислород становиться крайне необходим для развития, именно потому самки обмахивают икру лапками.
    Ещё на счёт температуры, для икринок кубинцев нужна температура около 24 градусов. Если будет ниже, то это не значит, что икринки погибнут, просто придётся дольше дожидаться появления потомства вплоть до трёх месяцев.
    А если нет признаков болезни, антибактериальные средства лучше не использовать, после них может серьёзно снизится иммунитет. Удачи Вам!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Cергей
    04 апреля 2011 в 19:31
    Не рекомендуется тревожить самку во время вынашивания икры, производить полную замену воды. Максимально увеличьте количество укрытий.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    24 мая 2011 в 23:22
    Рискну предположить что как раз из-за неправильных добавок изменилась жесткость воды. Для развития хитинового панциря как у взрослых раков так и у личинок в икре, необходима повышенная жесткость воды в аквариуме.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх