Когда наступает половозрелость у гурами?

  • 13 мая 2011 в 21:30

Подскажите пожалуйста, когда наступает половозрелость у гурами? И можно ли как то отличить самку от самца. У меня живет пара и одна рыбка постоянно гоняется за другой, а та от нее забивается в угол.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дима
    22 мая 2011 в 19:31
    Пол года - восемь месяцев, у отдельных разновидностей раньше. А по поводу отличий у меня к Вам встречный вопрос? Гурами какие именно их много видов
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    24 мая 2011 в 21:24
    1) Самцы ярче самок. 2) Анальный и спинной плавник у самцов слегка заострен. 3) Самец стройнее и крупнее. Половой зрелости достигают от 8-ми месяцев до 1-го года. Если в этот период не отметали и не оплодотворили икру, то к 14-и месяцам становятся бесплодными!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алла
      02 июня 2011 в 09:35
      Спасибо за информацию! Оказывается что все так серьезно, не думала я что и у рыб может развиться бесплодие...
      написать ответ

    • Аватар пользователя Виталий
      09 июня 2011 в 15:37
      1) по поводу того, что самцы ярче самок вообще с вами я не согласен, так как гурами имеют возможность темнеть и светлеть в зависимости от настроения;
      2) отличить самку от самца еще можно по животу, у самки он круглый и выпирает чуть-чуть вперед, а у самца живот с боков плоский;
      3) у меня самки крупнее самцов. С возрастом достижения половой зрелости согласен. Но не согласен с тем, что они становятся бесплодными, если к 14 месяцам не отметали икру, мои гурами первый раз метали икру в возрасте 2,5 год. Просто для того, чтобы гурами начали метать икру им нужно создать условия.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Юлия
        19 апреля 2013 в 18:51
        У самки не обязательно будет большой и округлый живот, как и вовсе не обязательно она будет крупнее ( это зависит от условий выращивания и содержания). Самцы чаще (но не всегда) ярче, особенно это видно у жемчужных гурами. Точно определить пол можно только по одному признаку - по спинному плавнику. Правда в молодости он и у самок и у самцов округлый, но вместе с наступлением половозрелости плавник самца начинает расти и становится острым.
        написать ответ

  • У саша нет аватара
    02 декабря 2011 в 21:19
    саша
    почему самец гурами гоняется за самкой и забивает ее?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Евгений
      08 декабря 2011 в 23:10
      Такое у Гурами случается нередко. Попробуйте распаровать эту пару. Если самец темпераментный подсадите еще одну самку он сам выберет с кем остаться. Возможно вы посадили в аквариум однополых рыб.
      написать ответ

      • У Юлия нет аватара
        15 декабря 2011 в 10:05
        Юлия
        У меня 3 мраморных гурами , два самца(один живет второй год, другому около года) и самочка.( ей 8 месяцев )Один самец уже участвовал в нересте. Самка уже два месяца плавает с икрой, но самцы только выясняют отношения между собой и периодически отвешивают пинки самке. Возможности добавить еще самочек ,нет, хотя аквариум 100л, но перенаселен.
        написать ответ

        • У Павел нет аватара
          09 марта 2012 в 13:49
          Павел
          пересади в другой ак они изза этого отношения и выесняютвариум самца а их оставь одних нельзя двух самцов гурами содержать с 1 самкой они изза этого отношения и выесняют гурами при размножении самцы строят гнездо из пены не 1 год сам их размножу
          написать ответ

  • У андрей нет аватара
    05 января 2013 в 14:05
    андрей
    Подскажите пожалуйста,как распознать готовую к нересту самку жемчужного гурами,какой возраст у
    самки не знаю.Стала пузатой поэтому не понятно,вроде не перекармливаю.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх