Появление плёнки на поверхности аквариума

  • 05 января 2010 в 22:36

Существует несколько причин появления плёнки на аквариуме: пыль и бактерии.В случае если аквариум накрыт сверху крышкой, то единственной причиной являются бактерии, то есть результат избытка органики.Первым делом необходимо проверить аквариумный фильтр, вполне возможно, что он уже засорился и не фильтрует воду, а прогоняет её в холостую. Если с ним всё в порядке, стоит обратить внимание на растения в аквариуме, нет ли среди них большого скопления гниющей травы или корма.В случае, если ничего этого нет, можно посмотреть состояние грунта. Вспомните, когда в последний раз вы его чистили. Речь идёт не о полной уборке аквариума, а о еженедельной подмене воды с продувом грунта (т. н. "сифонить грунт"). Сифонить нужно очень аккуратно, не повредив при этом корни растений, но при этом нужно стараться достать до самого дна аквариума.Ещё одним вариантом избавиться от плёнки на воде является направление струи воды из фильтра ближе к поверхности воды в аквариуме.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя ЮЛИЯ
    20 декабря 2010 в 11:10
    Добрый день!!! Мы купили новый аквариум и столкнулись с такой проблемой - пленка похожая на маслянистое пятно, мы поменяли воду, почистили но она все равно проявляет, я понимаю что причина - новый аквариум, но как долго это явление на поверхности воды будет оставаться, может аквариум необходимо чем то обработать, спасибо))))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      24 ноября 2011 в 17:47
      В Вашем случае (когда аквариум новый, вода свежая, запуск был 3-5 дней назад) причиной образования пленки является не емкость а сама вода. Нужно применяемую Вами воду обработать каким-либо из существующих кондиционеров (аквариумных) для воды, либо пропустить ее через бытовой фильтр.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    29 января 2011 в 14:54
    Пленка на аквариуме может появиться еще из-за того, что рыбки получают слишком много корма, который они не съедают.
    В новых аквариумах пленка появляется из-за замазки, которая используется при изготовлении. Так что Юлия, вы поступили правильно с тем, что поменяли воду. Похоже, вам придется сменить ее еще раз. А еще можно взять листок бумаги, положить его на поверхность воды и потянуть. Если повторить несколько раз, пленку удастся убрать.
    Отредактировано 29 января 2011 в 18:14
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    01 февраля 2011 в 06:23
    Помню, когда я купил аквариум, у меня на поверхности тоже образовалась пленка, убрал я ее простым газетным листом, положил его на поверхность и все. Ч тех пор пленки больше не было.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    11 февраля 2011 в 12:45
    Соглашусь с теми, кто утверждает, что Вы перекармливаете рыб и они не успевают съедать корм, нарушается баланс в аквариуме. Может заворился фильтр, тогда нужно его почистить. Фиильтр должен создавать хорошую струю воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    11 февраля 2011 в 20:12
    Это бактериальнаыя пленка от застоя воды. Засорившийся фильтр дает слабый напор воды, который не способен разбивать ее.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Марсель
    19 марта 2011 в 01:39
    Проблема бактериальной плёнки всегда решелась путём увеличения аэрации. Воздушные пузыри, достигая поверхности воды, лопаются и разрывают эту плёнку и просто не дают ей образовываться вновь.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      30 ноября 2011 в 12:28
      Но, если объем аквариума больше 10-20 литров, то очень сложно покрыть всю площадь поверхности воды лопающимися пузырьками воздуха. Ведь бактериальная пленка очень плавуча, иногда и течение от фильтра по поверхности воды создает только "полынью".
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        02 декабря 2011 в 00:51
        Зачем? Достаточно просто обеспечить движение воды, плёнка не будет образовываться.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Надежда
    22 апреля 2011 в 11:51
    У меня в одном из аквариумов появилась пленка и я как раз мучалась догадками из-за чего такое может произойти. И воду уже меняла, и фильтр чистила - ничего не помогает. По-видимому прийдется промывать грунт и садить рыбок на диету, посмотрим, что из этого выйдет.
    написать ответ

  • У Андрей нет аватара
    25 сентября 2011 в 16:48
    Андрей
    на следующий день после смены воды на поверхности появляется бело-серая пленка аж с хлопьями плесени!!!подскажите что делать и как этого избежать...в аквариуме живет одна черепаха....спасибо...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      27 ноября 2011 в 11:34
      Черепаха имеет сравнительно (с рыбами) большую массу тела с большим набором и количеством своих бактерий. Содержат черепах в домашних условиях зачастую в небольшом объеме воды и меняют его полностью. Эти факторы являются толчком для мощнейшего "бактериального взрыва" и буквально за несколько часов мы наблюдаем в емкости с черепахой плотную бактериальную пленку. Здоровью животного это не вредит, но визуально выглядит совершенно неприглядно.
      Что-же делать? Подменивать воду малыми порциями, но гораздо чаще (в зависимости от общего объема воды и размера животного), усилить фильтрацию и направить струю фильтра по поверхности воды, кормление черепахи проводить в любой другой емкости с небольшим количеством воды в течении 2-3 часов.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    23 февраля 2012 в 16:36
    У меня появилась пленка 2 недели назад. После подмены воды, я думала пропадет, а не пропала. Подождала до следующей подмены воды, долила свежей, через 2 дня была такая плотная, что пена образовалась от распылителя (на ночь его не выключаю и фильтр тоже). Аквариум созревший (1,5 года), сифоню при каждой подмене воды, меняю 1/3, и чищу фильтр 1-3 раза в месяц. Последние 2 раза промывала. Может знаете от чего ?
    написать ответ

  • У Степан нет аватара
    03 ноября 2013 в 22:01
    Степан
    У меня аквариум уже пол года и с таким я столкнулся в первый раз у меня в аквариуме не настоящие растение и мне так кажеться что имменно из за него появляется плёнка каждый день с утра я не знаю с чем это связано и рыбы почти все умерли что мне делать подскажите пожалуйста
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх