Как избежать протечки аквариума?

  • 17 июля 2011 в 17:25

При переезде в квартиру встал вопрос как избежать протечки аквариума? какие бываю методы предосторожности? А то совсем не хочиться затопить соседний с низу.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    18 июля 2011 в 01:33
    Протечка при пересыхании швов - это бич каркасных аквариумов, в которых применяется замазка на основе цемента, олифы. Цельностеклянные на силиконовых клеях-герметиках этого не боятся. Чтобы не протекли каркасные аквариумы в описанной Вами ситуации надо на дне оставить сантиметровый слой воды и плотно закрыть аквариум во избежание полного высыхания замазки.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    23 июля 2011 в 12:40
    Знакомый аквариумист заливал все швы аквариума по периметру обыкновенной смолой, предварительно обезжирив заливаемую поверхность спиртом. Сделал так-же и для моего первого акваса на 40 литров. Он простоял у Меня с 1989 по 1993 год. Потом Я его подарил, т.к. приобрел банку большего размера. Дальнейшая его судьба мне не известна...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    24 июля 2011 в 18:43
    Лучше, конечно же, цельностеклянные аквариумы. Они текут гораздо реже, но и каркасному аквариуму можно сделать профилактику. Чистим и обезжириваем внутренние углы. Вырезаем полоски из стекла шириной 1-2 см, шлифуем кромку наждаком и вклеиваем на прозрачном силиконе в угол так, чтобы полоска не накрывала лицевое стекло. На дно можно приклеить цельное стекло на всю поверхность, это его укрепит. Таким способом соединятся достоинства каркасного и цельностеклянного аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    25 сентября 2011 в 13:32
    Если аквариум каркасный, то лучше не допускать пересыхания замазки на швах. Но если это случилось, то здесь три варианта:
    1. Просто залить водой и дать постоять несколько дней. Замазка может немного "набухнуть" и течь прекратится сама собой.
    2. Если всё же капает (но не сильно), то в аквариум с водой всыпать стакан сухого цемента и хорошо размешать, а лучше включить компрессор, чтобы вода перемешивалась и в аквариуме стоял цементный "туман". Так оставить на пару дней. Частички цемента, попадая в микротрещины замазки, забьют их.
    3. Если и это не помогает, тогда нужно вынимать стёкла, отбивать старую замазку и вставлять стёкла на новой замазке. Увы.
    P.S. Варианты с покрытием швов изнутри аквариума смолой, краской и т.д. подходят только в том случае, если у Вас живут рыбки класса гуппи или караси. Более нежные представители аквариума будут не в восторге от такого ремонта, то есть жить они будут плохо и недолго.
    написать ответ

    • У Макс нет аватара
      25 сентября 2011 в 17:31
      Добавлю по пункту 3: после отбивании старой замазки нужно тщательно зачистить каркас, т.к. могут остаться мельчайшие частицы, которые при последующем большом давлении воды могут послужить причиной растрескивания стекла
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    30 октября 2011 в 13:38
    К ответам на вопрос: " Как ИЗБЕЖАТЬ протекания ...?", хотелось-бы добавить необходимость тщательной установки аквариума. Не должно быть никаких малейших перекосов, аквариум должен опираться на подставку (подкладку) всей плоскостью дна (или каркаса, если аквариум каркасный). Размещение тяжелой декорации в аквариуме должно быть, по возможности, равномерным. Соблюдение этих условий значительно увеличит срок службы любого аквариума.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх