Сухие корма

  • 09 января 2010 в 18:46

Тема кормов и кормления аквариумных рыб является предметом жарких споров между аквариумистами. Конечно, чем кормить своих питомцев решает каждый сам для себя на основе личных наблюдений. Кто то отдаёт предпочтение живым кормам, кто то сухим.

В своих аквариумах я стараюсь использовать оба варианта. Из сухих кормов предпочтение отдаётся кормам серии Tetra Pro. Из живых это мотыль (для черепахи), трубочник и коретра (для аквариумных рыб).

Из всех опробованных кормов именно Tetra зарекомендовала себя с наилучшей стороны. При чём лучше всего это корма - чипсы, которые являются своего рода промежуточным вариантом между хлопьями и гранулами. Существует всего три вида, это TetraPRO Crisps, TetraPRO Colour и TetraPRO Vegetable.

За основу кормления взято следующее правило: чем разнообразнее корм, тем лучше. А кроме того, чипсы в воде не размокают с той же скоростью, что и обычные хлопья.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя katya
    09 января 2010 в 19:26
    да, серия Tetra Pro, пожалуй самая лучшая.
    купила как-то сухой корм, не помню как назывался, так все мои рыбки отравились( хотя срок годности был нормальный и магазин очень даже приличный
    теперь кормлю их только серией Тетра, они у меня здоровые, веселые и полны сил!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Denis
    25 февраля 2010 в 22:55
    Многие рыбы без живого корма не могут, как ни приучай к сухому. Были у меня когда-то макрогнатусы, так не ели сухой корм ни в какую, а на мотыля набрасывались сразу же.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    10 ноября 2010 в 23:36
    Я тоже тетровским кормом пользуюсь, он хоть и дороже зато качество очень хорошее. Ещё сочетаю с замороженным кормом. Тут главное подбирать корм для каждого вида индивидуально, я например, пользуюсь для ярко окрашенных рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    04 января 2011 в 23:34
    Мы с сыном недавно завели рыбок и он захотел покормить их, а кормим мы своих рыбёшек сухим кормом, так вот он случайно сыпанул пол банки корма, пошёл неприятный запах, что будет?
    Отредактировано 04 января 2011 в 23:42
    написать ответ

    • У Дмитрий нет аватара
      06 января 2011 в 17:57
      Да подохнут все у вас если по пол банки сразу насыпать.
      А по теме, пользуюсь сухими тетровскими хлопьями для кормления мелкой рыбы. Крупной фарш мясной даю.
      Отредактировано 06 января 2011 в 19:50
      написать ответ

  • Аватар пользователя Нинель
    25 января 2011 в 10:27
    Кормлю TetraPRO Colour и бюджетный вариант Aquari-profy в хлопьях корм для всех рыб покупаю в близлежайшем магазинчике, уже лет 5 так кормлю. И тот, и другой едят одинаково хорошо. Пробовала кормить живым, не удачно, в корм попало что-то(, больше не экспериментирую.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    28 января 2011 в 22:07
    Да, сухие корма и правда вещь хорошая. Единственное, на что стоит обращать внимание - так это на то, что для разных рыб есть разные виды корма. Они имеют разную форму и состав и создаются специально для какой-то группы рыб. Например, чипсы, о которых говорится выше, хороши для любого вида домашних рыбок, а вот таблетки и пластинки созданы специально для донных видов. Например, для сомиков.
    Кроме того, не стоит забывать, что к обычным кормам любой фирмы обычно идут какие-либо подкормки и лакомства, которые позволяют сделать рацион более разнообразным.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мелисса
    06 марта 2011 в 19:34
    Я покупаю в зоомагазине корм за 8 рублей, такой в синенькой упаковочке, обычно беру смесь. Моим рыбкам очень нравится, они у меня его с удовольствием едят, а что касается дорогущих кормов, я сначала в гранулах покупала, а потом перестала, гранулы на дно ложатся и рыбки их совсем не едят, только сомики (я только для сомов его потом брала), а что касается дорогущих сухих кормов со всякими добавками, то я такие ещё ни разу не покупала. Сухой корм подходит только для маленьких рыбок, для больших я брала живой, вот только вживом есть один минус: с ним можно в аквариум внести различные болезни и вода быстро от него мутнеет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    15 апреля 2011 в 12:15
    В зимний период для сомиков покупаю сухой корм "CAT-FISH MENU" , для других рыб дафнию. В летний период добавляю в рацион трубочник из проверенных мест водоёма.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    22 ноября 2011 в 17:41
    Имею на "обслужке" аквариум на 850 литров. Находится он в кабинете директора предприятия и кормлением рыбы занимается секретарь. Естественно, о разнообразном кормлении речь там не идет... . Рыбы: попугаи, скалярии, лещевые барбусы, парчевый, линеатусы. Вся эта компания довольствуется только Ichtio-vit (причем, уже 5 лет подряд).
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх