Карантин для рыбок

  • 13 ноября 2011 в 20:23

Много раз слышал о необходимости помещения приобретённых рыбок в карантин перед запуском в аквариум, правда ни разу этого не делал. Были проблемы с которыми приходилось бороться. Хотелось бы узнать делать карантин для рыбок правильно.

Валерий

Автор: Валерий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    13 ноября 2011 в 20:58
    В зоомагазинах рыб выдерживают в течении полутора недель в отдельном аквариуме.Но лично у меня в квартире такой возможности нет. Я поступаю так: купив новую рыбку пересаживаю её в чистую воду, стараясь что бы старая вода не попала в банку с новой. Постепенно добавляю соль 1 столовую ложку с горкой на 1 л. ( 2 часа) Потом пересаживаю в раствор " оодинопура" или аналогов (3 часа). Потом в аквариум и наблюдаю.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      13 ноября 2011 в 21:13
      Елена не всё так просто, прочёл я сейчас про раствор "оодинопура". Оказалось, что многие сомики и рыбки обитающие на дне пресноводных аквариумов не переносят "оодинопура". Так что выходит не всем подходит такой вид карантина.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        14 ноября 2011 в 22:36
        А мне, наверное, везло... Всё время покупала в одном и том же магазине. Смотрела, чтобы все рыбки в аквариуме, из которого покупала себе, были визуально здоровы, шустры. И сразу сажала дома в общий аквариум. Понимаю, что это не правильно, что карантин обязательно нужен... Тоже интересно почитать, как это делать наиболее безопасно и эффективно.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    17 ноября 2011 в 14:52
    Классический карантин рекомендуют проводить в специальной карантинной ёмкости без грунта в течении месяца. Не для всех это реально. Но вот взять за правило, делать экспресс дезинфекцию для всех "рыбок-новичков", наверное стоит. Можно выдержать день-два-три, новеньких рыбок, в 3-5 литровой банке с дезинфицирующим раствором. Лечебными растворами для таких ванн, приготовленных на отстоянной воде, могут быть растворы марганцовки или трипофлавина. На 10 л воды марганцовки берется 1 г, а трипофлавина - 0,2 г., метиленовый синий из расчета 5мл. на 20 литров воды, поваренная соль 1 столовую ложку на 15 литров (сомикам коридорасам поваренная соль противопоказана). Нерастворенных частиц вещества в ваннах не должно быть. Просто и эффективно, проверено многими поколениями аквариумистов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      17 ноября 2011 в 15:28
      Александр, спасибо большое! А где можно приобрести эти вещества (трипофлавин и метиленовый синий)? Продаются ли они в обычных зоомагазинах? Интересно, а можно ли использовать для дезинфекции морскую соль или это без разницы?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александр
        17 ноября 2011 в 16:41
        Елена, трипофлавин и метиленовый синий в наших краях (СПб-Ленинград) всегда есть на рынке, там где аквариумные ряды. В зоомагазинах навязывают западные раскрученные бренды, чаще всего, я не эксперементировал. Встречал только в серьёзных зоомагазинах, там где хозяин магазина, сам - аквариумист со стажем. Я чаще использовал то, что всегда есть под рукой - марганцовку из аптеки или соль из кухни. Про морскую соль не знаю, не пробовал (Вы уверены, что в ней нет косметических добавок для ванны?).
        Удачи!
        написать ответ

        • Аватар пользователя Елена
          17 ноября 2011 в 17:01
          Благодарю!:) Да вот, наверное, мне пока придётся остановиться на марганцовке и обычной соли! Их точно всегда можно найти. Хотя я-то живу на Украине в Керчи. Марганцовка у нас запрещена! Не продаётся. Осталась только дома в старых запасах. И у нас в городе нет аквариумных рядов вообще:))) Только один дедок аквариумы продаёт на рынке и всё. Город маленький. Если только поспрашивать в Симферополе, да и там может не быть...
          написать ответ

          • Аватар пользователя Валерий
            17 ноября 2011 в 21:41
            Елена, а почему у вас продажа марганцовки запрещена? Не ответите. Просто любопытно.
            написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      17 ноября 2011 в 21:47
      Евгений, благодарю за подробный ответ. Теперь буду знать, что делать и другим смогу дать обстоятельный совет.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    17 ноября 2011 в 23:22
    Правда, не знаю, почему запретили. Может она может входить в состав каких-нибудь взрывчатых веществ...или, например, может стать смертельным ядом, если попадёт сухая в желудок человека... Шучу, конечно. На самом деле не понятно!:)
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх