оборудование для 60л травника. хелп.

Здравствуйте.

Собираюсь в скором времени запускать аквариум 60 литров. Травник. Из растений там будет лишь 2 вида - ситняг крошечный и риччия в соответствии 50 на 50 %. Из рыбок - кучка неонов.

Т.к. я в этом деле еще совсем совсем "зеленый" новичек, то и не могу разобраться, что мне нужно для того,чтобы растения в аквариуме были здоровы и красивы. Фильтр и СО2?

На сайте одном вычитала, что данные растения не очень требовательны к свету, так что с этим, думаю, проблем не будет. С грунтом вроде тоже информации достаточно. А вот именно с техническим оснащением как то не могу разобраться. Помогите пожалуйста. Какие параметры должны быть у фильтра и СО2-устройства? Подойдет такая штука GX Co2 Bubble Counter-regulat?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Anna
    15 ноября 2011 в 13:03
    так, остановила свой выбор на CO2 Diffuser Aquarium Amano Ada. Т.е. с СО2 вопрос отпал.
    Интересует теперь, надо ли таки использовать еще и фильтр в травнике?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      17 ноября 2011 в 16:06
      Я тоже не особо опытный аквариумист. Что знаю, тем поделюсь. :) Как-то сложилось мнение, что аквариум-травник для новичка задача не очень простая. А эти аквариумы такие красивые, живые. Мне самой очень нравятся! Некоторые аквариумисты грунт для такого аквариума делают двухслойный. Первый слой - это грунт с удобрением для аквариумных растений (продаётся в зоомагазина). Второй слой, например, галька. Также нужна система подачи углекислоты (СО2) , а она достаточно дорогая. Но слышала, что можно обойтись и без неё. Фильтр очень желателен! Можно поставить внешний (он подороже), но должен быть без угля, а можно и внутренний. Внутренний стоит меньше, зато немного подпортит вид аквариума.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Anna
    17 ноября 2011 в 16:30
    спасибо :) То, что это не слишком легко ухаживать и запускать травник, я понимаю. Но в жизни надо ставить себе некоторые цели и желательно посложнее. :) Главное, терпение.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх