Рыбки трутся о камни и растения

  • 17 января 2010 в 15:14

Иногда можно заметить как в старом аквариуме рыбки могут начать тереться о камни, растения или инвентарь внутри аквариума. Причин такого поведения может быть несколько.

Чаще всего такое поведение обусловлено повышенным уровнем нитратов в аквариуме. В таких случаях лучше всего помогает замена воды на свежую. Повышение уровня нитратов может возникать после запуска аквариума, и продолжаться до восстановления азотного режима до нормального состояния. Уменьшить содержание нитратов можно путём замены 20% воды в аквариуме.

Если замена воды не помогла, значит причиной ненормального поведения рыб является болезнь, и тут нужно уже смотреть сопутствующие симптомы.

Кстати, не всегда такое поведение может быть вызвано болезнями или неправильными показателями воды. Некоторые виды рыб, например самцы малавийцев, таким образом метят территорию.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Елена нет аватара
    23 ноября 2010 в 03:14
    Теперь то мне все стало предельно ясно. Мои прелестные рыбки также странно стали себя вести, прочитав статью, я мигом побежала менять воду в аквариуме. Тем самым я спасла жизнь своим любимым питомцам!!!!! Спасибо вам огромное за столь полезную статью.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Иван
    07 декабря 2010 в 20:15
    Вот прочитал Ваш блог и вспомнил об одном случае из жизни моего друга, а точнее из жизни его так называемых "малавийских цихлид". Когда, через несколько дней после их появления в его аквариуме, поведение рыб стало непонятным, а точнее ненормальным , он долго не мог понять, что же могло произойти (уже и воду поменял и аквариум почистил), ну а когда обратился к специалисту, то как оказалось и, вправду, просто-напросто, таким образом самцы метят территорию и волноваться по этому поводу не нужно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    24 января 2011 в 14:07
    Бывает и такое конечно, но вот замена воды не всегда помогает, посмотрите повнимательнее может быть и конечно поможет, но навряд ли. Все таки придется для профилактики купить лекарственные препараты. У меня была похожая ситуации, помогло лекарство.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    19 февраля 2011 в 03:03
    Но данные симптомы, мне напоминают, не на то что самцы малавийцев метят территорию, а на паразитов которые живут под чешуёй и жабрами малавийцев и других рыб. Паразит этот может быть эргазилеза или лернеоза. Тот и другой паразит, не любит солоноватую воду, поэтому при лечении этой болезни, в аквариум добавляют соль 3 ложки соли, на 20 литров, не перемешивая, чтобы соль сама постепенно растворилась в аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    22 ноября 2011 в 15:58
    Не будет лишним и добавление в воду метилена, особенно, если потирание рыб связано изначально с перенаселением ( а значит с ускоренным развитием заболеваний).
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх