Зеленая вода в аквариуме

Добрый день, любители рыбок и не только... ! Я начинающая в этой области, подскажите, пожалуйста, что не так: вода зеленеет в аквариуме уже через неделю, запах ужас - вода цветет и гнеет. Аквариум 45 л., фильтр есть, чищу его 1 р. в 2 дня. Рыбок 15 шт. маленьких (каких писать не буду). Через 6 дней после замены воды и чистки аквариума, по одной умирают рыбки, уже 6 шт. нету :( Как быть? Что я не так делаю?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Валерий
    23 декабря 2012 в 19:42
    Ваш аквариум атаковали низшие растения - водоросли. Размножаются спорами, которых в аквариумах великое множество. Их бурное размножение провоцируется нарушением биологического равновесия а так же очень интенсивное освещение аквариума и избыток кислорода. Рекомендую снизить освещенность, уменьшить продувку. Для уменьшения освещенности можно использовать плавающие растения. Недели две и возможно победа будет за Вами. Удачи.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    24 декабря 2012 в 14:17
    так же постарайтесь больше не менять ,если возможно, воду в аквариуме. Новая вода всегда плохо сказывается на живности. В ней нет полезной микрофлоры, поэтому у вас стали умирать рыбки:((.Лучше, на дня три, поставить в темное место, а потом погибшие водоросли соберете со дна.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    24 декабря 2012 в 20:04
    Начните с того, что смените лампочку на 40 вт-ную (и то может быть большая), затем купите или возьмите у аквар-тов плавающие растения. Я предпочитаю риччию и гиацинт, Вы можете взять и другие, лишь бы создать тень. Валерий - прав!
    Наверное Вы и перекармливаете, попробуйте уменьшить количество корма, пусть лучше недоедят, чем корм останется в воде.
    Не первый раз пишу об этом, на Ваш акв-ум переселён, даже если в нём было 15 неонок.
    Попробуйте вначале создать равновесие между освещённостью, растениями и парой рыбок (это может занять до месяца) и только затем запускайте рыбок. В этом случае Вам не придётся чистить так часто и беспокоиться о рыбках.
    1 (одна) рыбка - на 5-10 литров и в этом случае фильтр и продувка воздухом могут не понадобиться. ;))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Андрей
      01 января 2013 в 23:55
      У меня такая же проблема с аквариумом, как и у Марины. Как создать оптимальное освещение в аквариуме, на сколько вт. лучше поставить лампочку? Если я оставлю на два дня рыбок без освещения еды ( на смене буду), это на них негативно не повлияет ?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        11 апреля 2013 в 23:08
        Самый оптимальный и в то же время безопасный (в плане развития водорослей) свет - из расчёта 0,5 Вт на каждый литр воды. Это приблизительно, на первое время, а дальше по скорости развития растений уже будете регулировать точнее. Лучший свет - люминисцентный (я испрользую энергосберегалки 2700К - тёплый свет).
        Рыбы спокойно переносят и 2, и 3 дня без проблем. Но в таких случаях лучше купить таймер и через него подключать свет.
        написать ответ

  • У Юрий нет аватара
    24 декабря 2012 в 22:44
    Юрий
    Для начала неплохо почитать сопутствующую литературу а потом уже рыбок мучить. Скачайте или купите книгу Ганса Фрея "Мой аквариум" для начинающих, хоть и написана она довольно давно, но законы природы всёж не изменились.. считаю эту книгу наилучшим изданием.
    В вашем аквариуме нет "биологического равновесия", потому подобное и творится.
    написать ответ

  • У Марина нет аватара
    25 декабря 2012 в 01:05
    Спасибо большое!!! Я уже исправляюсь :) Думаю, победа за мной... Я же как лучше: света и кислорода побольше, рыбок тоже :( Но, меня даже в магазине о подобной ситуации даже не предупредили (мои же знакомые). У них все и покупала. Еще раз, большое спасибо.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Тата
      25 декабря 2012 в 22:56
      Марина, думаю у Вас все выйдет. У меня тоже было такое! Все само прошло, так уезжая на выходные оставила аквариум без света на двое суток, за сутки до отъезда рыб не кормила, и все! Вода чистая! Выходит рыбам помогло голодание и отсутствие света.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    30 декабря 2012 в 21:40
    У меня прошлым летом сильно зеленела вода на подоконнике (на пару месяцев пришлось переселить молодь живородок в связи с ремонтом, временно). Затемнения, быстро растущая длинно стебелька не помогали. На просторах инета нашла совет: поставить расти в аквариум 1-2 веточки ивы. Поставила ради смеха: через неделю вода начала светлеть, через 2 стала совсем чистая. Но.. в это время дожди начались, возможно уменьшение естественного освещения помогло.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    03 января 2013 в 01:15
    Марина, у вас случайно не напротив окна аквариум стоит? Может еще и сторона светлая и по этой причине он зеленеет.
    Бедные ваши рыбки были, вы так часто аквариум чистили, еще и воду им поменяли. Аквариум чистят в среднем раз в две недели. Вы действительно сперва лучше побольше информации начитайтесь, а когда дела наладятся, то рыбок новых покупайте.
    написать ответ

  • У Ирина нет аватара
    10 апреля 2013 в 10:04
    Ирина
    Люди помогите пожалуйста! Я уже все перепробывала! Вода зеленеет через пару дней! Аквариум на 150литров обитатели один сом анциструс(10см примерно) 2 скалярии маленькие, 2 гурами, и 6 золотых разных подвидов. Свет включаю примерно на 2 часа в день, кормлю так чтобы все съедали, корм не остается! Грунта нет полностью убрала, фильтр стоит хороший для аквариума на 200литров, водоросли не знаю как точно называются елочка и просто длинные не много. Знакомый дал ряски они ее за 2дня съели! Фильтр чищу каждую неделю! Прямых солнечных лучей не поподает! В чем пречина? Помогите пожалуйста! Уже руки опускаются!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      11 апреля 2013 в 23:21
      В Вашем случае проблема развития водорослей заключается в том, что в аквариуме, где живут золотые рыбы, которые как известно, являются хорошими прожорами, быстро накапливаются нитраты и фосфаты, а из-за этого при интенсивном освещении бурно развиваются всевозможные микроскорические водоросли.
      У Вас есть несколько методов избавиться от них:
      1. Уменьшить количество рыб в аквариуме.
      2. Увеличить объём аквариума (купить новый).
      3. Уменьшить мощность освещения аквариума.
      4 вариант и он самый верный - УВЕЛИЧИТЬ количество растений в аквариуме, особенно добавить быстрорастущих: валлиснерию гигантскую или американскую, гигрофилу, номафилу или другие. Чем больше растений - тем лучше!

      Следует учитывать, что золотушки не оставят в покое растения, пока их не общипают и не съедят, поэтому пркупайте
      жёстколистные или используйте горшочки (что не надолго) или усиановите проницаемую перегородку с торца аквариума, за которой будут расти растения.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх