Совместимость различных видов рыбок в аквариуме

Хотим с дочерью завести аквариум, возник вопрос каких рыбок в аквариуме можно и нужно совмещать, как создать благоприятную обстановку в аквариуме ? Возможно ли что аквариум станет местом где рыбки разных видов будут чувствовать себя комфортно ?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    24 декабря 2012 в 10:50
    Для начала определитесь какой будет объем аквариума и вообще какие предпочтения по рыбкам. Все живородящие совместимы друг с другом, да и большинство мелких рыбок дружат. Можно завести стайку рыб одного вида, например неонов. Они, кстати, не очень требовательные в уходе, подойдут для начинающих.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    24 декабря 2012 в 21:11
    Да возможно, если акв-ум будет нормальным, т.е. не менее 100л, это примерно 60х35(40) и высотой 50, см 4-5 не дольёте и получиться 100л. Растения в один край, будет где прятаться в случае чего.
    На 100л не берите больше 10 рыбок и Вам будет легче.
    Данио (их много), неонок и всех живородящих можно держать вместе, не агрессивны и лялиусы, тетры, скалярии - перечислять долго.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      25 декабря 2012 в 10:35
      Я бы не стала в эту мирную компанию зачислять скалярий, когда они подрастут, я думаю, с удовольствием закусят неончиками, гуппи и прочей компанией. Возможно только данио спасутся - слишком они быстрые:)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сидоров
    24 декабря 2012 в 22:00
    Подбор рыбы легче осуществлять по месту их обитания в природе, допустим, вы можете создать аквариум с рыбками и растениями бассейна реки амазонка. Объем аквариума желательно 100-150 литров (запомните, чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать), в качестве декораций коряги и живые растения из произрастающих в данном водоеме. Такие как валлиснерия, эхинодорус горизонтальный,альтернатера, гетерантера остролистная и конечно рыбки. Такие как: анцитрус, неон голубой и черный, орнатус, тетра лимонная. Создавая аквариумы по такому принципу, вы можете получать маленький подводный мир любого водоема на планете.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Тата
    25 декабря 2012 в 02:20
    Я бы порекомендовала начать с гуппи -самые доброжелательные рыбки. Они не прихотливы в уходе и совместимы с большинством количеством рыб ( например, с данио, радужнецы, петушки, неоны и много других), но не селите их с барбусами или золотой рыбкой.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Саша
    25 декабря 2012 в 15:21
    С похожей проблемой столкнулась моя двоюродная сестра. Выход нашла. Сначала стала перечитывать детские энциклопедии, узнавать о рыбках. Но потом просто обратилась в магазин, где собиралась приобрести аквариум и рыбок. Там ей и посоветовали самый оптимальный вариант. Но если для вас аквариум с рыбками нечто большее, чем просто украшение интерьера, то, пожалуй, стоит всё таки почитать о рыбках подробнее. Это очень сложно. Лучше начните с тех рыбок, которые привыкли держаться стаями, не ошибётесь. Вам уже посоветовали начать с гуппи – хороший совет, радужницы или петушки хорошо с ними уживаются. А вот столь красивые золотые рыбки, к сожалению, уживаются нормально лишь с парчовым карпом. Уживаются неплохо с другими лабео, тетры. С цихлидами тоже немало проблем в этом плане, очень трудно совместимы с другими.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Борис
      03 января 2013 в 07:58
      Самцы петушков бывают агрессивны не только друг у другу, но и к гуппи. У меня они гоняли их по аквариуму, хвосты у гуппи были потрепанные и объеденные. Лабео тоже интересные рыбки. Как-то вместе с живыми дафниями из местного водоема попал в мой аквариум малек местной рыбки и прижился. Когда подрос, пара лабео буквально убивала его, пришлось вернуть в привычную среду обитания. С гуппи не содержал их вместе, но разница в размерах приличная, могут быть неприятности.

      Михаил, для начала лучше всего взять 1-2 пары гуппи, потом, когда немного наберетесь опыта добавьте других живородок: пецилий или меченосцев, затем моллинезий. На первое время хватит, дальше уже сами смотрите, что Вам подойдет и захочется.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    29 декабря 2012 в 21:33
    При выборе рыбок-соседей имейте ввиду не только миролюбие, но и условия содержания: температуру, состав воды (тут легче - распространённые рыбки в основном адаптированы к местной водопроводной), освещённость, совместимость с растениями, требующиеся корма, режим подмен воды, течение, фильтрацию и т.д.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Диана
    30 декабря 2012 в 17:37
    Думаю, барбусы тоже подойдут. Они мирные, стайные подходят для умеренного освещения и температуры. Уживаются с сомиками-прилипалами. Кстати, сомики так же не очень требовательные, могут жить и в небольших аквариумах, к тому же очищают их.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Евгения
      02 января 2013 в 18:15
      Хотелось бы добавить, что не все барбусы хорошие соседи: суматранские и их формы частенько грешат обкусыванием плавников других рыб. Очень спокойные вишнёвые барбусы; огненные, алые, Шуберта - активные, но не сильно агрессивные рыбки. А вот анциструсы действительно уживаются практически со всеми.
      написать ответ

  • У Татьяна нет аватара
    04 января 2013 в 13:55
    Татьяна
    Мне подарили аквариумного сомика Анциструса,довольно-таки большого,возраст не спрашивала,а ростом 15 см,каких еще рыбок можно к нему подселить?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    05 января 2013 в 02:03
    15 см - не первой молодости рыбка. В принципе, он уживётся практически со всеми рыбми, разве что мелких спокойных сомиков (коридорасов и т.д.) можно подселить только если есть много укрытий. Смотрите по объёму аквариума.
    написать ответ

  • У Татьяна нет аватара
    07 января 2013 в 13:47
    Татьяна
    Как можно распознать самец или самка Анциструса и можно ли к взрослой особи подселить маленького Анциструса?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх