Фильтр для наноаквариума

Столкнулась с проблемой. Попробовала обустроить модный сейчас наноаквариум на свой рабочий стол. На готовый импортный, с уже подобранным оборудованием цены в интернет-магазинах на баночку от 10 литров начинаются с 10 - 20 тысяч, меня эта цена не устраивает. У меня сейчас банка 30 литров, но со временем буду переходить на еще меньший объем. С подсветкой, дизайном и подбором обитателей справилась сама. Забуксовала с фильтром. Сначала понадеялась, что десяток креветок-вишен и пяток микропецилий воду не замутят, фильтр не понадобится. Оказалось - фильтр нужен все-равно, вода не кристальной чистоты, как мне требуется для дизайна и красоты моего акваса. Соорудила по инструкциям из интернета самодельный фильтр из поролона, одноразового шприца и компрессора. Однако желаемого эффекта нет - вода почище, но не кристальная. На рынке ничего подходящего нет. Мне нужен фильтр:

- для очень маленьких объемов (10-40 л);

- безопасный для рыбье-креветочной мелочи (чтоб не всосало);

- наружний, естественно ( в самом аквасе места нет).

Очень жду подсказки от опытных наноаквариумистов. Брать такую недешевую вещь как фильтр наобум не хочу, консультациям продавцов, наученная горьким опытом не доверяю.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    08 января 2013 в 15:41
    Я тут, если автор вопроса не против, присоединюсь. Присматриваюсь к аквасу на 15 литров. Вариант рассматриваю в сборе, но сразу задумался о фильтре, ибо то, что ставят сейчас в готовый аквариум меня не устраивает. Для нано вариантов какой оптимальный фильтр могут посоветовать знатоки?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Егор
    09 января 2013 в 08:36
    Ну, а вот к примеру, вам не подойдет польский фильтр AQUAEL VersaMax FZN-1? В его технических характеристиках указано, что он может обслужить емкости объемом от 20 до 100 литров. Сам фильтр навесной и поэтому не занимает в самом аквариуме места. Мне кажется, что это идеальный вариант.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Наталья
      10 января 2013 в 10:57
      Да, в комплектах к импортным аквасам часто идут именно такие навесные фильтры - водопадики, только они размером меньше в три раза и прозрачные, незаметные))). Или настоящие внешники - вот такой например, германский, смотрится идеально, цена 3600р (((. Для себя б я купила - для бизнеса на наноаквасах дорого...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    09 января 2013 в 15:14
    Эрлифт - самый идеальный фильтр для маленьких аквариумов с небольшой населенностью. Также прекрасно подходит для голландских садов, маточников и креветочников, объемом до 70 литров.
    Эрлифт никогда не затягивает живность - ни мелочь креветок, ни самого слабого малька рыбы. При этом насыщает воду кислородом в нужном количестве и дает слабенькое движение воды, что благоприятно влияет на растения. При правильной организации аквариума он не требует частой чистки и промывки (около 2х месяцев).

    Замаскировать эрлифт можно коряжкой с приращенным мхом, комбинацией камушков или гротом. Тут проявите фантазию.

    Первую неделю не ждите идеальных результатов, кристально чистой воды и т.д. Необходимо, чтобы сформировалась полезная микрофлора в мочалке эрлифта.

    P.S. купленный эрлифт надо промыть проточной водой, потом замочить на 15-20 минут в аквариумной (не в аквариуме!). После этого можно его поместить в аквариум, но рыбу в этот день лучше не кормить. Удачи!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    09 января 2013 в 16:48
    Да, действительно - нано. Думаю идеальный вариант - навесной (про такой говорил Егор).
    У меня 80л креветочник, я использую обычный внутренний фильтр, только сняла колбу, оставила стержень и губку. Проблема на мой взгляд только в том, что губку нужно постоянно чистить... раза 2 в неделю. Вода прозрачная.
    Есть еще один аквариум на 250л. с внешним фильтром. Что бы креветки не попали в фильтр я использую на конце отверстия входа воды паралоновую губку. Но ее нужно тоже чистить, почти каждый день...чем больше воды качает, тем чаще нужно чистить...
    Отредактировано 09 января 2013 в 16:59
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    09 января 2013 в 19:41
    -"модный сейчас наноаквариум на свой рабочий стол"
    -"Очень жду подсказки от опытных наноаквариумистов"
    Подойдёт и фильтр SunSun HJ-611, хоть и китайский, но рабочий, единственное, что необходимо сделать, так заменить губку на более мелкоячеистую.
    А теперь по поводу модного слова"нано" - прочтя в заголовке "наноаквариум, я подумал, что у его обладателя должен быть электронный микроскоп (он размером около 10 метров), что бы увидеть аквариум. А рыбки в должны быть меньше бактерий и вирусов. :))
    25-30 литровые цельностеклянные аква-мы линзы и шары были уже лет 35 назад и "нано" их никто не называл, хотя единица измерения "нанометр" была уже давно.
    Были и акв-мы поменьше, 12л, 15л.
    P.S. 30 л акв-ум займёт на "рабочем" столе больше 25% площади. И какой же после этого стол "рабочий"? ;))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Наталья
      10 января 2013 в 10:31
      Ну после тех давних времен (35 лет назад) за аквариумы стали считаться 100 литровки и выше))). Сейчас, вроде, наноаквариум - это то, что меньше 40 литров?. А стол у меня большой, угловой, аквас не мешает. И глазу есть на чем от компьютера отдохнуть, все говорят, что наблюдение рыбок для зрения очень полезно))). И еще есть нюанс: этот аквас - эксперимент, буду уменьшать, если смогу создать маленький (10л) и очень эстетичный (без кучи проводов и железок), тогда поставлю его на стол шефа))). А дальше - это будет мой "офисный бизнес"))) (дарю всем идею, только в Ростове не воплощайте!))). Поэтому важно подобрать оборудование дешевое, маленькое и надежное.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    10 января 2013 в 07:17
    Мне тоже нравится маленький аквариум у компьютера, смотрится очень красиво и живо! У меня стоит аквариум на 15 литров, Для него я использую китайскую минипомпу производительностью 100 л/ч, при этом применяю мелкопористую губку во всю высоту авкариума. На выходное сопло как раз подходит лопатка-распределитель потока от фильтров Aquael. Её применение позволяет создать эффект бьющего из-под земли родника. Потребляемая мощность помпы всего 2,2 Вт. Стоит такая на Птичке в Москве 120-130 рублей плюс губка 50 рублей. Практично и недорого!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Наталья
      10 января 2013 в 10:22
      Спасибо))). Я правильно поняла, что эта помпа внутренняя? В том и фишка, что хочется наружнюю, дизайн у меня такой, что не замаскируешь))), Нашла в инете наружние фильтры для 20-40л, только они стоят за три тысячи и отзывы настораживают - форумы пишут что некоторые модели текут(((. Если не наберусь храбрости на такой фильтр - буду эксперементировать в Вашей помпой, потом отпишусь о результатах)))
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        13 апреля 2013 в 22:12
        Наталья, каковы результаты? Поделитесь, пожалуйста!
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх