Разведение петушков

  • 10 января 2013 в 12:42

Уже второй раз подсаживаю курочку к петушку, а результата нет!

Петух активно строит гнезда, потом самка откладывает икру, правда икра подозрительно белая. А через пару дней гнездо расплывается и исчезает. В чем может быть причина?

Елена

Автор: Елена

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    11 января 2013 в 17:41
    Икра петушков белого и желтого цвета, это зависит от её жирности.
    За нерестом нужно следить, ведь петушок обязательно должен обнимать самочку. Именно в это время он оплодотворяет выбрасываемую ею икру.
    Если "объятий" не произошло, то икра будет холостой и гнездо развалится через 2-3 дня. В случае успешного оплодотворения за 2-4 дня (зависит от температуры) должен быть виден малек, которого надо будет кормить инфузорией.
    Если нужны детали, спрашивайте, и вам ответят)))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      11 января 2013 в 17:44
      То есть получается у моих петушков икра холостая. "Объятия" вроде были, но не долго. Видела как самка выплывала не надолго и сразу пряталась. Что же делать, чтобы у них все получилось?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александр
        11 января 2013 в 18:09
        Каждого "объятия" хватает лишь на оплодотворение 5-7 икринок. За весь нерест их может быть до десятка. Это зависит от набранности (упитанности) самки и живет ли она с самцом постоянно. Количество икры также зависит от частоты нерестов, если они вместе.
        Желательная температура в нерестовике - 27-29 С. Необходимо полное отсутствие грунта и наличие плавающих растений - пистия, роголистник, ряска. Если что, можно кинуть искусственные. "Пустую" самку обязательно отсадить - нередко ест малька, за что самец ее может убить. Освещение должно быть приглушенным, но гореть постоянно. Не нужно ставить никаких фильтров, все остальное сделает самец )
        Удачи вам!
        написать ответ

      • Аватар пользователя Юлия
        06 апреля 2013 в 15:41
        Попробуйте рассадить их на одну-две недели, хорошо покормить в это время, и посадите снова на нерест. Если история повториться - скорее всего придется менять производителей. Возможно кто-то из них бесплоден.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Ирина
          03 декабря 2014 в 19:22
          У меня была, возможно, похожая ситуация. После удачного нереста петушков самец переставал ухаживать за гнездом и оно расплывалось, а икра погибала. Видимо у самца не срабатывал инстинкт по уходу за потомством. Но когда после нереста к самцу была подсажена небольшая рыбка (молодь гуппи), самец загонял чужака в укрытие и был на страже гнезда, ухаживая за ним. Остается только в нужный момент высадить самца и «врага».
          написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх