Рак и растения

  • 04 февраля 2013 в 22:09

Появился у нас в аквариуме рак, думаю что кубинский. И стали происходить странные вещи, много обрезанных листьев плавать, в большинстве это анубиас, его молодые листья. Эхинодорусов не трогает. Хочу спросить какие еще растения он не сможет уничтожить. И еще он стал ямы в грунте рыть, это нормальное поведение?

Также интересует, может ли рак жить вместе с креветками макробрахиумами.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    04 февраля 2013 в 23:40
    У нас живут и размножаются мраморные раки. По наблюдениям, раки не трогают бакопу, эхинодорусы крупнолистные, валлиснерию гигантскую. Все виды креветок расценивают как пищу. Являются неутомимыми строителями - постоянно роют ямки-норы, передвигают коряжки, кокосы, керамические горшки - у раков развита потребность в благоустройстве своего дома.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Анжела
      05 февраля 2013 в 21:54
      Если вы подозреваете, что раки могут нанести вред вашим креветкам, лучше изолируйте или тех, или других. Раки так и будут рыть ямки и портить большинство растений. Я из-за этого раздарила всех улиток. Вообще, любой аквариумист должен иметь как минимум два аквариума для наблюдения и отсадки хищных животных.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      01 июля 2015 в 12:15
      Советую Вам добавить побольше укрытий для рака - скорлупы от кокоса (пустой кокос распиливаете вдоль), крупных камней с пещерками, декоративных вазочек-кувшинов. Рыть будет, но немного меньше.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Наблюдатель
    05 февраля 2013 в 11:48
    Соглашусь с Дмитрием, у меня мраморные раки сильно расплодились и ЛЮБОЕ растение воспринимали как корм, а не как укрытие. Я полностью перешел на искусственные растения, не так красиво конечно, но все-таки. Елена, попробуйте отвлечь раков от растений ломтиками сырого картофеля или маленькими кусочками мяса, авось им картофель понравится больше
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    06 февраля 2013 в 09:41
    Не рискуйте креветками ,рак их слопает!Кубинские раки-большие любители покопать,что и понятно-в природе тот,кто не нашел себе укрытия,не вырыл ямку , не спрятался,-будет съден во время линьки другими, более крупными особями,ведь линяя,рак лишен своих "лат.
    Все раки вредят растениям,увы, но это так.И постричь могут очень быстро все,создавая неэстетичные проплешины на месте выращенного вами подводного сада.Некоторые аквариумисты замечали,что раки часто не трогают криптокорину желтую, ( Cryptocoryne lutea) ,может быть ,есть смысл попробовать посадить это растение.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Людмила
    08 февраля 2013 в 11:46
    У меня тоже живет кубинский рак. Как только появился тоже подпортил растения.Мне говорили если его хорошо кормить он не будет трогать растения, может быть мой прожорливый, но он все равно трогал растения. Я его отсадила в отдельный небольшой аквариум. Купила для него криптокорину Устери и папоротник таиландский , он их не трогает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    10 февраля 2013 в 14:59
    С нашим раком произошла курьезная история. Ребенок нашел его уже в коридоре, позвал меня, говорит: смотри паук. Пока я звала мужа на помощь, рак успел через весь коридор проползти. Он убежал через щель, где выходят провода от обогревателя, упал за мебель, прополз через всю комнату и коридор, повезло, что мы все же его заметили. Я перепугалась не на шутку, не ожидала такого, а ребенок совсем не испугался, и его не удивило, что паук почти 10 см.
    Поставили ему сундучок в углу аквариума за растениями, он теперь в нем прячется, пока не роет. Щель скотчем заклеила.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Екатерина
      10 февраля 2013 в 16:55
      Надо же, какой путешественник! ) Хорошо, что всё хорошо кончилось, и теперь есть у рака свой домик даже )
      Отредактировано 10 февраля 2013 в 18:12
      написать ответ

  • У светлана нет аватара
    11 февраля 2013 в 12:54
    светлана
    Рак неприхотлив, содержать его в аквариуме очень легко и просто. Если хорошо кормить рака, он не трогает рыбок и растения.
    Растения,где водиться рак, как правило нужно сажать крепкие,жесткие. И ту растительность, которая быстро размножается. Как правило, раки живут в норах, вот оттуда и привычка -рыть норы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    11 февраля 2013 в 20:09
    Водоросли рано или поздно будут повреждены все. Однако растительная пища ракам просто необходима, поэтому полностью переходить на искусственные водоросли я бы не советовала. Обязательно давайте отварную тыкву, желательно на ночь, а утром вынимайте из аквариума не съеденные кусочки. Можно также купить недорогие мягкие водоросли и просто опустить их в воду. Хоть они и будут плавать на поверхности, раки их обязательно найдут. Если раков много и они не крупные, можно поставить обыкновенный кирпич с дырочками, куда рачки или мелкие креветки смогут поселиться - это решит проблему перекопки аквариума и выкапывания растений. С креветками лучше не селить, т.к. последние будут съедены.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх