Вопрос :) Какой вид рыбок поместить в аквариум на 4 литра?

Здравствуйте, помогите-подскажите, пожалуйста :)))

Нужно заселить очень маленький аквариум - всего на 4 литра!

Посоветуйте какие виды (и количество) маленьких рыбок можно смело приобретать, чтобы они чувствовали себя более-менее комфортно в столь малом объеме? Чтобы не навредить...

Или одну среднюю рыбку, не сильно прихотливую к условиям.

______________________

Если неоны, например,то какое их количество оптимально?

_________________________________

Заранее, большое спасибо Вам за ответ:)

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Екатерина
    09 февраля 2013 в 13:12
    4 литра-это ну оочень тесно:( Это у Вас аквариум,или сосуд,типа бокала такого на ножке? Из рыбок могу посоветовать только петушка.Ну или кардиналов,но им нужен аквариум все же побольше,от 10 литров хотя бы .Неонок не рекомендую,-они красивы стайкой,им простор нужен,4 литра для них-очень мало.А вот еще лучше-купите маленькую корягу красивую ,мох яванский к ней примотайте,растений разных на свой вкус,и сделайте креветочник-вишневые креветки вот например обалденно смотрятся и не менее интересны в содержании,чем рыбки.Можно туда же и ампулярию посадить.Правда,они могут повредить растючкам.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анжела
    10 февраля 2013 в 18:32
    В такой маленький аквариум можно поселить парочку гуппи, они маленькие, неприхотливые и для начинающего аквариумиста подойдут. А лучше в скором времени приобрести аквариум хотя бы на 30 литров, а 4-литровый будете использовать в качестве карантинного, туда вы сможете разместить только что купленную рыбку или отсаживать заболевших рыбок на лечение.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      30 июня 2015 в 16:47
      Если уж решитесь мучать гуппиков, то возьмите гуппи Эндлера - они меньше по размеру своих стандартных сородичей, яркие в окрасе и интересные в видовом, хоть и маленьком, аквариуме. А если пожалеете рыбёх (чтоб в тесноте не жили), то креветки будут себя чувствовать в таких размерах аквариума нормально и смотреться ничуть не хуже.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Настя
    10 февраля 2013 в 18:49
    Спасибо большое Екатерина и Анжела за ответы !:)
    Это аквариум прямоугольной формы, больше как украшение интерьера, чем функциональный...
    Да, наверное, одного петушка туда заселить (или гуппи) и будет нормально:) Такая рыбка красивая...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Екатерина
      11 февраля 2013 в 01:46
      Лучше петушка,хотя,и ему там будет не сладко.Рыбка эта может довольствоваться и трехлтитровой банкой,но температура должна быть не ниже 25-28 градусов, иначе они начинают болеть. Для примера,у меня при температуре в комнате в 25 градусов вода не выше 22 гр.А в 4 литра "грелку"не засунешь. Думаю,там и фильтр-то не предусмотрен. А фильтрация все же необходима. Гуппешки более живучи, им проще приспосабливаться к условиям неблагоприятным. Но они плодятся, причем хорошо, им будет тесно скоро.Так что 4 литра, - это тюрьма, и ухаживать за такой баночкой будет непросто.
      Отредактировано 11 февраля 2013 в 10:23
      написать ответ

  • Аватар пользователя Наблюдатель
    11 февраля 2013 в 12:52
    Попробуйте к гупяшкам или петушку подселить 6 синих неонов, тоже маленькие и красивые независимо от освещения
    написать ответ

    • У Любитель рыб нет аватара
      29 мая 2015 в 15:37
      Любитель рыб
      В маленьком аквариуме, если без кислорода то содержать можно только лабиринтовых рыб. Петушок идеальный вариант. Он живет один прекрасно а всех кого к нему подсадят просто сожрет или побьёт.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    12 февраля 2013 в 01:02
    Это будет чересчур для 4 литров! Где же там место-то для них всех будет? 8 рыбок на 4 литра - это слишком "густо".Смотрите, простая арифметика - на одну рыбку, размером до 5 см должно приходиться 1,5 литра воды на см длины.Считаем,сколько воды нужно хотя бы стайке неонов из 6 рыбок, если считать взрослых рыб, размером в 3 см итак: 3 (см) х 1,5 (литры) х 6 (рыбок) = 27 литров. И это-только неончикам!!! А там неясно еще,как владелец намерен решать вопрос аэрации и фильтрации.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Настя
    12 февраля 2013 в 08:09
    Спасибо всем за советы!:)
    Владелец не хочет создавать тюрьму, уж точно...
    Пусть будут просто растения,
    раз уж такой спорный вопрос насчет морских обитателей.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      07 июня 2015 в 21:27
      Никакой тюрьмы не будет, если определиться. Либо один петушок, либо три, четыре неона, либо пара, можно три гупика (две самочки и самца). Гупики, конечно, не лучший вариант для такого маленького объема, тем более потом они могут размножаться и, если не съедят своих мальков, то Вам придется увеличивать размер аквариума, а этот 4-х литровый уже держать, как инкубатор для выращивания новорожденных мальков. У меня таким инкубатором служит 10-ти литровый аквариум. Там вырастают мальки этих же гупиков, затем уже пересаживаю их к взрослым рыбкам.
      Я бы все-таки выбрала неонов.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Леонид
    12 февраля 2013 в 20:45
    В маленьком аквариуме должны быть маленькие рыбки, не требующие большого количества кислорода в воде, иначе надо будет ставить аэратор воздуха, который в 4-х литровом аквариуме не слишком удобен . Поэтому посоветую заводить самых неприхотливых рыбок.
    1.Гуппи - маленькие, живородящие, не требуют особых условий для содержания, могут дышать кислородом у верхней кромки воды. Можно поместить несколько штук.
    2. Сомик крапчатый - донная небольшая дружественная рыбка, дышит воздухом, периодически всплывая на поверхность. Не требовательны к корму и качеству воды. Для небольшого аквариума хватит двух сомиков.
    3. Любые разновидности лабиринтовых рыб малого размера, которым не нужно много места, т.к. они, в основном малоподвижны, дышат воздухом, всплывая на поверхность.
    Неонов не рекомендую, это рыбки хотя и маленькие, но стайные, в одиночку выживают плохо, а для небольшой стайки неонов в аквариуме слишком мало места. К тому же для них требуется хорошее качество воды, которое в маленьком аквариуме вряд ли можно постоянно поддерживать.
    написать ответ

  • У артём нет аватара
    06 января 2015 в 09:43
    артём
    Можно к гуппи посадить пару неонов.У меня 2 неона уже полгода живут и не дохнут
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 января 2015 в 10:00
      В таком объеме хватит места паре неонов, гуппи к ним подсаживать смысла нет, так как места совсем мало. В такой аквариум я бы либо 3-4 неонов только садил, либо креветок.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх