помогите гибнут барбусы

  • 28 февраля 2013 в 12:51

Недели три назад у первой рыбы обнаружила вздутие живота, он делался все больше и больше ( одним словом она раздувалась как шарик ), перестала питаться , стайная рыбка стала отдалятся от всех и сначало немного , а потом и по всему телу заметила ерошение чешуи....пока пыталась узнать , что за заболевание она за день умерла ... Начала наблюдать за другими, вроде все нормально, успокоилась , а через неделю вторая такие же признаки , мучилась она вздутая как шар , на дно не может опуститься от аэрации летала как шарик в воздух отпущенный... Выяснила , по симптомам похоже на болезнь Ихтиоспоридоз, прочитала , что если ерошение чешуи на всем теле , то рыбу уничтожают" ничем ей уже не помочь" а на начальной стадии ( рыб то много ) лечат либо основным фиолетовым К.. НО проблемма все ветклиники обзванила у нас в Самаре нигде НЕТ, вычитала фенокситолом можно вылечить , но тоже как выяснилось проблема его приобрести... Сейчас ещё два барбуса вздулись, что делать может есть какая то альтнрнатиава препотратов????? Такие же симптомы рыб и у болезни Аэромоноз

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    11 марта 2013 в 11:38
    Добрый день Виктория!
    Может уже поздно, но если рыб много, то думаю вам стоит написать!
    Та рыба, что появилось ерошение чешуи - при лечении препаратами - выживаемость где-то 2-4 из 10-ти...! (на личном опыте) и поверьте , - оно того не стоит!
    Как только сменяться показания воды (температура, жесткость (это в основном осень и вессна) + стресс (метание икры, новые жильци, новые растения, подмена воды - снова начинают болеть!!!! Причем болезнь протекает накатами, вроде звыздоровели, а потом снова, потом вроде снова на поправку - и опять (я так полоаю, что рыба действительно не выздоравливает, просто симптомы уходят) И получается, что ваша банка - бомба замедленного действия, как только условия станут подходящими - ве подохнут!
    А насчет препаратов, посмотрите тут http://www.fishy.ru/diag/
    Удачи!
    написать ответ

    • У мария нет аватара
      29 марта 2013 в 22:49
      у меня нет барбусов
      написать ответ

  • У мария нет аватара
    29 марта 2013 в 22:48
    в чем дело не знаю
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    31 марта 2013 в 11:18
    Я думаю, что вашей вины в этом нет....
    Рыба то в основном - китайская... и зараза вся в месте с ними приезжает - всякая заморская... Я тоже оч много рыбы "похоронила"...))
    Выход - найти хорошего продавца, или брать у местных разводчиков.. - я беру с нета - ВООБЩЕ никаках проблем!!!!..
    Заодно познакомитесь, воочую, как сказать, с людьми у которых можно будет проконсультироваться, если припрет)))!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    18 апреля 2013 в 15:23
    У меня тоже в прошлом году гибли Суматранские Барбусы. В 120 литровом аквариуме от стайки из 16 особей осталось лишь 5. Это продолжалось до тех пор поку мне не посоветовали "трипафлавин". Трипафлавин это синтетический краситель оранжево-красного цвета, обладающий антисептическими свойствами, он губителен для всех эктопаразитов, паразитических грибов и бактерий. Если у вас есть аквариум которым вы не пользуетесь, отсадите туда своих барбусов и попробуйте использовать это лекарство.
    написать ответ

    • У Виктория нет аватара
      29 сентября 2015 в 13:06
      Максим добрый день!!! А где вы приобретали это препарат" трипафлавин"???
      написать ответ

      • У Виктория нет аватара
        01 октября 2015 в 14:39
        Нашла есть в Самаре этот препарат в двух магазинах, сегодня приобрету и начну профилактику для остальной живности аквариума ... больной барбус уже скончался...
        Отредактировано 01 октября 2015 в 14:58
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх