Альтернатива артемии

  • 04 апреля 2013 в 00:50

Артемия безусловно является незаменимым кормом для молоди рыб. Но имеет один существенный недостаток - это рачок солоноводный, соответственно живет в аквариуме с мальками очень недолго. Существует ли равноценная замена артемии для пресной воды ("живую пыль" в расчет не беру как очень непостоянную).

Юлия

Автор: Юлия

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    10 апреля 2013 в 13:40
    Пресноводная альтернатива артемии есть. Это дафнии и циклопы. По питательности не уступают артемии, живут в пресной воде, легко наловить в лесных старых лужах. Но единственная проблема дафний и циклопов как корма для мальков - это его сезонность. Весной, летом и осенью добыть его не проблема, но зимой...
    Лично я всегда пользуюсь только артемией. Вывести её можно в любое время, в нужном количестве и для мальков он является очень хорошим кормом, мальки сразу же начинают хорошо расти и быстро развиваться. Артемия хотя и является солоноводным организмом, но вполне переносит нахождение в пресной воде в течение 5-6 часов, а этого времени вполне достаточно, чтобы мальки всех рачков съели.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      12 апреля 2013 в 17:06
      У нас в лужах так называемую пыль можно найти только в мае и в сентябре. В том то и проблема. А наупилии артемии, у меня по крайней мере, после попадания в аквариум практически все сразу падают на дно мертвыми, некоторые живут но не долго. Поэтому и хотела узнать, может есть что получше и понадежнее.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        12 апреля 2013 в 18:47
        Юля, на дно сразу падают только мёртвые, а живые сразу плавают. Скорее всего, Вы или слишком редко вылавливаете науплий из инкубатора, или у Вас неверный способ инкубации артемий.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Юлия
          13 апреля 2013 в 00:04
          Дмитрий, из инкубатора я вылавливаю исключительно живых наупилий, то есть тех, что в толще воды и двигаются. А после попадания в пресноводный аквариум с мальками основная часть их уже падает на дно замертво.
          Отредактировано 13 апреля 2013 в 12:04
          написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх