"Аквариумное проклятие" или "Что я делаю не так!?"

Добрый вечер. Прошу прощения за столь пафосное название темы. Пару слов предисловия: Я - парикмахер, снимаю квартиру, живу одна. Личность достаточно творческая, постоянно находиться в одиночестве - скучно. Решила, нужно завести живой уголок (застоявшаяся еда в холодильнике не считается).

Отправилась я в мазагин, и сразу совершила ошибку. Я взяла очень маленький аквариум. Литров, максимум на 15. Сразу укомплектовала его терморегулятором. Приехав домой, аквариум вымыла, установила "градусник", наполнила водой. Волнительный процесс, якобы, пошел. Естественно, я не сидела без дела, советовалась у всех (а их оказалось очень много) друзей с аквариумами. У них все было без проблем и гладко. И вот мне дали 4 гуппи, я растаяла и окрыленная заселила рыбешек в воду. По началу вели себя активно. Затем пошли потери. Первой сдалась рыбка, долго сидевшая за терморегулятором. Выбравшись оттуда, она истерично заметалась по аквариуму и "всплыла". Остальные догнали её ночью.

Я расстроилась, опустошила аквариум, повторно его вымыла и оставила в покое. И опять отправилась в магазин, за советами потолковее и новыми приобретениями.Приобрела я грунт и компрессор+фильтр, а так же капсулу с бактериями для воды (меня предупредили, что на мой маленький объем нужно не более 1/3 а то и 1/4 капсулы). Дома тщательно промыла грунт (оказалось нужно было кипятить), засыпала его, установила компрессор, добавила бактерии (в отстоявшуюся в течении 3 дней воду). Сутки компрессор и терморегулятор работали вхолостую. Потом решила - пора. Купила 5 суматранских барбусов и корм для них. Первые два дня - превосходно. Ели с огромным аппетитом, "бегали" друг за другом, резвились. Сегодня утром - не нашла одну рыбешку. Одну из самых крупных и ярких. Удивилась очень. Всё же, казалось бы, шло отлично. Да и куда она подевалась из аквариума? Подумала - выпрыгнула, начала искать вокруг да около - ничего. Потом нагнулась пониже и каким-то чудом... Барбус находился под помпрессором, вплотную к нему прилипнув. Я выудила его оттуда, с остальными вроде бы все нормально... Пока что. Боюсь их гибели. Пожалуйста, просвятите меня, во избежание новых ошибок и утрат.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    12 апреля 2013 в 19:40
    Впервые слышу про бактерии для аквариума, не осталось их названия? Интересно посмотреть что за чудо.

    Изначально вы поторопились, некоторое время воде нужно "отстояться", перед запуском рыб. А грунт прокипятить.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Полина
      13 апреля 2013 в 01:11
      Названия, к сожалению, нет. Приобрела в виде капсулы, обычная, как таблетка. Разнимается на две части, внутри порошок. Может быть, "бактерии" не совсем точная формулировка, я не знаю. Недостаточно опытна) Но при покупке у продавца так и спрашивала.
      Понимаю, что поторопилась, с первой четверкой возможно это и ясно. А со вторым поколением рыбок... Неужели грунт настолько влияет...
      Сейчас смотрю на них и действительно кажется что им, мягко говоря, плоховато.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        13 апреля 2013 в 01:15
        ни вы, ни я не знаем где был набран этот грунт. Продавец тоже не сможет сказать. Соответственно, все коряги, все ракушки и грунт должны быть обязательно обработаны перед помещением в аквариум. иначе вы рискуете занести в емкость заразу, как результат - гибель рыб.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Полина
          13 апреля 2013 в 01:25
          Хм, уяснила. А можно его, в случае печального исхода - извлечь, прокипятить и поместить обратно? В общем-то, есть у меня остатки нетронутого еще, на всякий.
          Больно уж душу рвет, наблюдать как они мучаются, и не иметь возможности сделать хоть что-то.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            13 апреля 2013 в 01:46
            да, нужно.
            написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      13 апреля 2013 в 22:23
      Bactozym (в виде капсул с порошком) или Denitrol (готовый жидкий концентрат)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    14 апреля 2013 в 14:49
    1. Для пяти барбусов это очень маленький объем, не удивительно что им не комфортно.
    2. Грунт обязательно нужно кипятить или прокаливать, выбирать нужно натуральный грунт, а не красивый, цветной.
    3. Для рыб желательно иметь укрытия, хотя бы в виде растений. Переезд для них большой стресс.
    4. Аквариум обязательно сверху закрывать, особенно это касается активных рыб, они чаще выпрыгивают.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      22 июня 2015 в 09:31
      Абсолютно согласна! Пять суматранцев в пятнадцати литрах, за вычетом объёма для фильтра и нагревателя, - это чересчур. Эти рыбки нуждаются в большем объёме жилья. К тому же, Вы наверняка покупали молодых барбусов, которы должны подрасти. А для этого им нужен домик попросторнее.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх