Самодельный аквариум

Реально ли изготовить самому крепкий надежный и главное красивый аквариум. Добавляйте фото, ссылки, возможно у кого то был опыт в изготовлении будет любопытно узнать. Лично я как то видел, в одном советском журнале, непомню правда каком, в рубрике самоделки инструкцию по изготовлению и чертежи.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Юлия
    26 июля 2013 в 19:27
    Вполне реально. Ведь основную массу аквариумов клеят самые простые люди. Важно учитывать толщину стекла для выбранного объема. Самое сложное - надежно закрепить склеенные стенки пока они не схватились клеем.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    27 июля 2013 в 05:15
    В советские годы все было иначе. Аквариумы делались каркасные, были рецепты водостойкой замазки. Как сейчас помню, что в ее состав входила канифоль. Хлопотно было, но люди делали аквариумы, т.к. купить их было нереально, кроме круглых на 20 л. и нормальных на 15 и 25, которые постоянно текли. Я, тогда еще мальчишка, склеил себе аквариум из оргстекла литров на 10. Дихлорзтана не было, применил никроцеллюлозный клей. Пару лет он продержался.

    Сейчас все намного проще. Можно заказать стекла необходимых размеров и толщины и склеить их дома силиконом. Только нужно силикон брать специальный, а не строительный. Дешевле получится намного. Ну, и моральный бонус, что сами себе аквариум сделали.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      17 июня 2015 в 14:04
      Главное, делать это в хорошо проветриваемом помещении подальше от мест скопления жителей квартиры, так как запах свежесклеенного аквариума (силикона) - удовольствие сомнительное, я бы сказала, на любителя. Пару-тройку дней будет выветриваться.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Нина
    28 июня 2015 в 22:26
    Реально, но, как мне кажется, не с первого раза. В начале нашей аква жизни, у нас с мужем был такой опыт. Клеили аквариум небольшой, на 40 литров. Но были неучами и взяли силиконовый герметик не глядя. Аквариум нигде не протекал, в одном месте был немного неаккуратно склеен, но в глаза не бросалось. А вот рыбок мы в нем загубили штук 10, прежде чем прочитали про то, что не всякий силикон подходит для клейки. У нас как раз был антибактериальный, муж сначала хотел купить средство, чтобы этот силикон снять и склеить заново, но что-то там по ценам выходило не очень дешево, да и мороки много. В итоге пошли в магазин и купили уже готовый. А этот склеенный потом еще долго стоял, пока не выбросили.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх