Чистка грунта в небольшом аквариуме?

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, в общем как то видел как чистят грунт в большом аквариуме, ну и приобрёл сифон, далее пытался им грунт сифонить но так как аквариум довольно таки мал то вода с него сливается гораздо быстрее чем я хоть что то успеваю почистить, так вот знающих людей прошу подсказать или хотя бы поделиться ссылкой на то чем можно чистить грунт в маленьких аквариумах, сифон купленный убрал в коробку назад ибо толку от него нет, чищу по старинке с сменой воды и промывкой грунта, но уж очень хлопотно это, так как грунт очень быстро засоряется калом, остатками пищи и т.д.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Мария
    05 августа 2014 в 22:30
    Вам нужен сифон с маленьким диаметром шланга, воды не более 20% заменять, а то проблемы будут. Попробуйте сделать самостоятельно,я брала трубку как от капельницы и на конец трубки шприц. И полностью вымывать грунт не стоит,растениям надо чем-то питаться.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      07 августа 2014 в 01:12
      То есть нужно сделать что бы не так сосало сильно, что же, я думал о том же самом, просто считал что есть уже какое то готовое оборудования для для очистки маленьких аквариумов? но в общем последую вашему совету, по пробую сам сделать такой мини сифон, ежели чего расскажу что получилось.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Татьяна
        16 июня 2015 в 13:59
        Конечно же есть готовое оборудование - сифоны для чистки маленьких по объёму аквариумов. Сейчас даже изготавливают сифоны для наноаквариумов. Бюджетный вариант за 3-4 доллара имеется у производителя Trixie. Внутренний диаметр такого сифона - 22 мм.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Геша
    17 июня 2015 в 07:05
    Есть пылесосы для аквариумов работают от воздушного компрессора, правда они постепенно губят компрессор, ибо изначально последний для этого не предназначен...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    30 июня 2015 в 22:15
    А купить тонкую трубочку из нержавейки, диаметром на 5-7 мм и надеть шлангочку подходящего диаметра современным аквариумистам уже не камильфо? Эх, дети прогресса! П. С. Сифон (насадка в виде воронки) необязателен, трубочка, конечно, будет забиваться, но ничего, потерпите))
    написать ответ

  • У Василий нет аватара
    16 августа 2016 в 18:10
    Василий
    Шланг пальцами зажимайте при переходе с одного места на другое, во время чистки грунта.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх