Нерестовик для рыб, поедающих свое потомство

Опыт в разведении живородящих рыбок есть. Недавно, задалась целью: обустроить нерестовик для данио и мелких харациновидных. Хочется побольше сохранить икры. Какие есть проверенные методы и условия обустройства аквариума, чтобы максимально сохранить потомство?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Татьяна
    12 июня 2015 в 15:27
    Для того, чтобы сохранить побольше икры, её нужно спасти от будущих родителей. Это достигается двумя методами. Первый - дно нерестовика засыпать грунтом, максимльно засадить растениями и натянуть сетку, ячейки которой позволят икре провалиться сквозь неё, но доступ взрослых рыб к икре будет ограничен. Второй - вовремя убрать из нерестовика самку и самцов после нереста.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    29 июня 2015 в 09:51
    Это опять же смотря какой вид рыб. Харациновидных размножать проще, Они откладывают икру или на листья растений, или на камни. Подойдет еще один не большой аквариум, добавьте камушки, только гладкие, и никаких коряг, а то рыба во время нереста может пораниться. С Данио конечно сложнее, там и за температурой следить надо, и за освещением. Ну и самое важное условие - нерестовик обязательно нужно накрывать, желательно прозрачной крышкой, или просто стеклом., так как самки зачастую очень активны, и могут даже выскакивать из воды.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх