Цикл очерков: Ошибки начинающего аквариумиста и его мамы или мой друг Игорь... Часть 5. История одного мастацембелума. Глава 2. Спасение рядового Семы..

  • 16 сентября 2015 в 15:06

Всю жизнь живу на Дальнем Востоке нашей родины, но это уже выходило за все рамки. Третий день льет проливной дождь, ураганный ветер воет за окном, летают фрагменты шифера, выезд из двора моей тойоте преграждает сразу несколько поваленных деревьев, интернета нет. Надо ехать кормить рыб на работу, однако силы воли не хватает, телефон такси все время перегружен, друзья не хотят помочь, а мысль о поездке на автобусе кошмарна: во-первых сам автобус, во-вторых от остановки идти почти километр, все это под проливным дождем и ураганным ветром. Не не поеду... Звонок телефона. Какая-то безумная женщина хочет затонировать свое авто - делать нечего - собираюсь - еду, конечно же на автобусе.. Потом иду пешком - интересная деталь: на конечной остановке наблюдаю картину - урну с зонтиками, более пяти. Усмехнувшись, подумал что кто-то выкинул свою коллекцию, не поленился же донести до остановки. Через мгновение, выкидывая свой, выгнутый в обратную сторону и не пригодный для дальнейшей эксплуатации зонтик, я догадался, как появилось данное собрание аксессуаров. Прошел пол пути: асфальт кончился, а с ним и дорога, дальше проще было добираться в плавь, но так я уже был мокрый на сквозь, ходьба по щиколотки в воде меня уже не смущала. И вот измученный как еврей перешешдший через пустыню из древнего египта, по-моему в библии, только наоборт . Я зашел в бокс и смачно выругался секунд так 15.

Раздался телефонный звонок надо было идти встречать клиента - она не знала в какие ворота плыть.Еще раз подробно вспомнив всех её мать её предков и извращенные способы их сношения,сделал шаг навстречу не погоде. Началась возьня, которую я называю, как заехать в бокс за 10 маневров, частая ситуация, когда за рулем девушка. Через пять минут , как только машина оказалась внутри гаража, из салона, бывшего еще три дня назад белоснежным авто - выпархнула молодая особа.. В автосервисе теперь было два человека: один мокрый и злой, вторая сухая и не по погоде, жизнерадостная. "Таня" - моментально представилась она, слегка дернув коленками вниз и разводя руки в едва заметном реверансе, оттягивая края невидимой юбки, как девочки на детских утренниках. Не ожидавший такого знакомства, я замер на пару секунд, рассматривая необычную посетительницу. Девушка была азиатской наружности, обладала довольно широким разрезом глаз, абсолютно овальным лицом и золотисто-песочным цветом кожи. На шее красовался черно-белый медальон "Инь-Янь". Оранжевая блуза была подобрана под лак на ногтях, а не под погоду. А вот голубые резиновые сапожки и комбинизон для беременных, были и по погоде и по положению. Татьяна была из той редкой касты женщин которым шло материнство, между бровей девушки красовалась родинка. . "Женя" - немного кашлянув, сказал я.

"Скажите, Женя а свет у вас есть?" - неожиданно спросила будущая мама.. Я щелкнул рубильником - свет отсутсвовал. Девушка явно расстроилась, и начала повествование о том, что она так и знала, когда по пути сюда проезжала поваленные деревья оборванные провода и неработающие светофоры. А ведь ей так надо затонировать все стекла авто кроме лобового. Подумав в от неожиданной крутости прелестного создания, я поспешил успокоить несчастную: рассказал, что своим ремеслом занимаюсь уже 6 лет, и могу затонировать двери автомобиля даже в темноте, а там глядишь и свет дадут, так мы и заднее стекло сделаем. Таня успокоилась и присела на диван, я же сгреб в охапку инструменты надел на голову шахтерский фонарик, и принялся разбирать двери.

Таня немного преразвалившись, и горделиво положив ручки на самое ценое в её жизни - животик, принялась самозабвенно информировать о своей жизни. Так как ни радио, ни компьютер я не мог включить, то был не против такого фона. Сначала она поведала, что ей необходимо ехать в приморье, где она должна встретиться с дедушкой, который состоит настоятелем небольшого храма. Собственно ей после завтра уже надо выезжать, а несколько дней назад какая-то сволочь побила ей все стекла в машине, а без тонировки 1000 км она не осилит, не может долго ехать по летней жаре, а кондиционером пользоваться нельзя - боится простыть. Да и вообще не любит когда машина - как "аквариум" и чей-то взгляд греет тебе затылок.

"Как аквариум" - усмехнулся про себя я, - "тоже мне рыбка икрянка".. О боже, рыбы!!! Я бросил недоразобранной дверь и полетел в тонировочную. Просветил аквариум фонарем - ужаснулся и принялся собирать автономный компрессор - работающий на батарейках. Но батарейки давно отсырели и китайская коробочка не работала.. Ситуацию надо было сппасать - но как? Схватив пол литровый пластиковый стакан, примерно 5 мин я замещал компрессор . Зачерпывал и выливал воду обратно, пытаясь вызвать максимальное количество пузырей. Осознав видимую бесполезность данной процедуры, я проскользнул к машине мимо Татьяны, на тот момент вещавшей, по-моему, о своем сволочи парне, который не звонил ей уже полтора часа. Не выдывая паники, я вернулся в основное помещение и снял последнее дверное стекло. Отрезал пленки и принялся его тонировать, обдумывая план спасения рыб в соответствии с необходимостью тонирования машины Татьяны, все-таки положение, не хотелось задерживать эту даму, последняя вроде бы ничего не заподозрила. Из соседей никого не было, найденые 10 литров воды, припасенных для производственных нужд, с максимальными бульбами были вылиты в аквариум. Еще где-то час тонировка сочеталась с плесканием воды, при помощи пластикового стакана. Казалось, Таня уже начала подозревать что-то неладное и, иногда, прерывала очередной рассказ, прислушиваясь к нетипичным звукам для тонировочного процесса.

В открытую дверь, как через струи водопада, вломились соседи кузовщики Анвер и Юнус. Я их называл "Артколлектив "Русские матрешки"", один был армянином, а второй таджиком, они постоянно лаялись между собой в запале переходя родные языки; в итоге спор напоминал диковинную песню двух аксакалов. Моим хобби было сочинять про них шутки, к примеру последняя, состояла в том, что не плохо было бы им поменяться первыми буквами имен - Юнвер просто катался по полу от смеха, а вот Анус, как-то не оценил искрометности моего юмора. Таня преумолкла, она явно не ожидала появления в гараже двух сто килограммовых кавказцем. Те же прекратив по обыкновению ругаться, заметив девушку, расплылись в сладких улыбках, и одновременно поздоровались. "Здрасте" - полушепотом произнесла слегка испуганная клиентка. Бросив работу, я подбежал к вошедшим и умолял спасти моих рыб - съездить за батарейками для автономной помпы. Анвер, поняв всю критичность ситуации - тут же согласился и, взяв тысячу рублей, скрылся в отвесной стене дождя.

Я продолжил тонировать, а Юнус заменил меня на поприще переливания воды. В тонировочную не слышно прокралась Таня, стала рядом с человеком фонтаном и принялась вглядываться в неосвещенное стекло. Блеснули огнем глаза Игоря, массивное тело с плеском вылетело из воды шлепнувшись сильнее обычного. Таня издала полный ужаса визг. Перепугался не только я, стоявший к ней спиной и не замечавший до последнего момента Таню, но даже Юнус уронил стакан от неожиданности.

- Извините - испугалась.. А я еще думаю правда у них тут рыбы что-ли, что с ними? Они что погибают? Они что темноты не переносят? - поинтересовалась Таня, поправляя упавшие на лицо волосы.

- Нэ - ответил таджик - им просто кыслород нужен, а компрессор работает от 220 вольт. Женья, а если им кыслородный баллон от сварки туда прыделать?

- Да должно помочь, если удастся подобрать нужные по сечению шланги. - согласился я.

Юнус скрылся за дверью, а Таня подхватив стакан сменила его на должности фонтана. Звонок от Анвера не предвещал ничего хорошего: во всех окрестных магазинах не было света - аккумуляторы купить не удавалось, он поехал за ними в центр,так что будет не раньше чем минут через 40. Забежал промокший Юнус, 50 килограммовый кислородный баллон казался в его руках игрушкой. Кузовщик принялся скидывать шланги с фильтра и подбирать подходящий к баллону. Я же доделал последнее стекло и пошел в гараж собирать машину.

Через пару минут раздался характерный щелчок. Зашумел поттер, задзынькали люмининсентные лампы, послышалась вибрация компрессора. Бросив работу, я залетел в тонировочную. Вокруг было темно, однако, свет в аквариуме не выключенный еще пару дней назад горел. Таня уперлась двумя пальцами в стекло и разглядывала умирающего мастоцембелума Сему , а Юнус замер, обнимая кислородный баллон. Лицо его было устремлено к кучке свалившихся пирамидкой и еле дышащих боциков. Осветив их поочередно, и переместив головной фонарь на затылок, я принялся разглядывать происходившее в по ту сторону стекла.

Следующая часть будет называться неожиданно даже для меня - "Полет дракона. Часть 1".

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх