Перезапуск аквариума

  • 23 июля 2010 в 13:25

Наконец, дошли руки для перезапуска одного из своих аквариумов. Итак, дано: 60 литровая банка, которая простояла более года. Грунт начал постепенно загнивать, обычные способы борьбы с этим не подошли, поэтому остался вариант перезапуска.

Старый аквариум был достаточно плотно засажен растениями, главным среди которых были анубиас бартери, с длинной корневища около 8 сантиметров и криптокорина апоногетонолистная, с длинной стеблей около 1 метра.

Из рыбок в аквариуме есть небольшая стайка тернеций, пара крапчатых сомиков, пара лабео зелёных, пара боций клоунов, пара взрослых акар красногрудых. Эти рыбки, в основном, не большие, за исключением акар, они по 6 сантиметров. Поскольку аквариум большой, в нём есть мешкожаберные сомики, которые всего за один год выросли и теперь по 16 сантиметров в длину... Кроме них есть ещё пара анцитрусов, но они пока по 10 сантиметров выросли.

Аквариум разобран, грунт на кухне кипятится, рыбки и растения сидят в аквариуме с черепахой, а продолжение истории и фотографии было / стало в следующем посте.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Юрий нет аватара
    26 июля 2010 в 23:05
    У меня два небольших аквариума по 50 литров, но я до такой степени их не запускаю! Конечно бывают запарки на работе и тогда, реально даже воду поменять некогда. Я бы на вашем месте все таки грунт поменял вообще (старый просто со временем надоедает) и растений чуть-чуть убрать не помешает.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      27 июля 2010 в 18:41
      А кто сказал, что он запущен?

      В принципе, нормальное явление для аквариума, в котором много рыб, тем более что они ещё и крупные, но, да не доглядел. Грунт менять смысла как такового не вижу, как был речной камень, так и останется. А растений пришлось много убрать, благо есть в соседнем аквариуме черепаха, вот кто был по настоящему рад ген уборке.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    09 ноября 2010 в 23:47
    Вы пишете - загнивающий грунт. А что это такое? Если я правильно помню, в какой-то литературе я прочитала, что грунт может загнить, если он состоит из мелкого песка, фракцией меньше 1 мм. А если речной камень, да ещё такие крупные растения, которые Вы описываете...У криптокорины довольно мощная корневая система... Как выглядит загнивающий грунт в этом случае?
    Перенаселение, конечно, есть. Многовато живности на 60 литров, да ещё и мешкожаберы, растущие, как на дрожжах. Этого количества рыб хватило бы на 2 60-литровика.
    Повеселило сообщение про черепаху, обрадованную ген. уборкой. Ещё бы, столько еды ей привалило! Или она у Вас ещё маленькая?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      09 ноября 2010 в 23:54
      Постепенно расселяю живность, уже 3 акваса уже стоит, было бы место ещё столько же поставил.

      В старом аквариуме когда сифонил можно было почувствовать посторонний запах. Просто не представляю как описать такое явление.

      Что самое интересное, черепаха нормально отнеслась к соседям. Раньше с ней в качестве эксперимента держал псевдотрофеуса зебру. И ничего так, вместе плавали, черепаха ночью спит, зебра под ней. Сейчас черепаха на ладонь уже не помещается, когда принёс была размером со спичечный коробок. Это так за год вырасла.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    24 ноября 2011 в 17:12
    Тема перезапуска всегда очень актуальна, особенно для аквариумов до ста литров, но почему-то вопросы не задаются. Малые аквариумы ТРЕБУЮТ перезапуска хотя-бы раз в два-три года (а лучше - раз в год) и это вполне нормально. Способов перезапуска много.
    Сразу отмечу, что кипятить грунт нужно не всегда.
    написать ответ

  • У Александр нет аватара
    25 ноября 2011 в 17:57
    Я, как начинающий, не совсем понял отличие между "запуском" и перезапуском". Работа выполняется та-же, но называется по-другому.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      26 ноября 2011 в 10:31
      Дело в том, что при перезапуске, убирая нежелательные факторы, необходимо максимально сохранить уже живущую экосистему (вода меняется на свежую частично, грунт только промывается, рыбы и растения остаются те-же, привыкшие "к Вашим рукам") и, чем опытнее аквариумист, тем безболезненнее проходит эта процедура. А при запуске все новое и минимум месяц (а зачастую дольше) это заготовка, а не аквариум.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх