Новое приобретение

  • 31 июля 2010 в 15:07

Наконец удалось оторваться от работы и сходить за новыми аквариумными рыбками. Аквариумов у меня несколько и мне всегда нравились барбусы. Суматрансы живут у меня уже давно, гоняя всех обитателей аквариума, но вот огненных всё никак не удавалось найти.

Почему то в нашем городе редко они появляются в продаже. Однако, сегодня всё таки удалось взять двух самцов и трёх самок. Хороших фотографий пока нет, да и рыбки пока приживаются прячутся среди растений и немного бледные, поэтому фотография не с моего аквариума

Так же приобрёл пятерых тернеций. Рыбки, как оказалось, очень не прихотливые и легко уживаются в одном аквариуме даже с задорными суматранцами.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Marta
    26 августа 2010 в 08:59
    Вы наверно, когда имели ввиду "бледные" рыбки, то говорили это образно? Что - то я смутно себе представляю, чтоб рыбки были бледные из -за того, что они еще не прижились, возможно пассивные - это да, но "бледные" же!?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      26 августа 2010 в 18:30
      Пересаженные рыбки в новый аквариум часто прячутся среди растений и окраску теряют, как бы бледнеют. Ради интереса попробуйте ночью в аквариуме включить свет и вы увидите, что "бледные" - не образное выражение.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      01 сентября 2010 в 08:04
      У рыб бывает стресс из-за смены обстановки и показателей воды. Я с этим, когда столкнулась очень испугалась, но умные люди успокоили и сказали, что это проходит )
      написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    01 сентября 2010 в 00:25
    Всякая пересадка и "смена места жительства" для рыбок - это стресс. Во-первых, новая, незнакомая среда с другими показателями воды, другая обстановка и соседи, с которыми ещё только предстоит наладить отношения. И, конечно, вновь прибывшая рыбка находится в шоковом состоянии и поэтому теряет окраску и прячется. Лучше, принесённую рыбку не сразу выпускать в общий аквариум, а пустить пакет с ней плавать по поверхности и понемногу добавлять в него воду из аквариума и выпустить в аквариум после погашения света на ночь. Так выравнивается температура и химические показатели воды и в темноте она будет менее напугана. А по правилам, прибывших рыб положено держать в карантине на предмет выявления болезней, но этим правилом пренебрегают очень многие.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      01 сентября 2010 в 18:54
      Естественно, перед тем, как пустить в аквариум некоторое время пакет с рыбками плавал в аквариуме.
      Выдерживать в карантине нужно и если кто то пренебрегает этим правилом, то не всегда из за не внимательности, а просто потому, что не у каждого дома есть 2-3 аквариума.
      написать ответ

      • Аватар пользователя antonio
        01 сентября 2010 в 19:11
        Можно просто завести для этого небольшой сосуд литров на 10-15 и при покупке новых рыбок наполнять его водой и там их передерживать. Без грунта и т.д. Если только воздух туда пустить.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          01 сентября 2010 в 19:16
          Ну, рыбок ведь не через день покупаем? Вот появилась возможность поставить аквас новый, специально использовать его для карантина, но ведь уже через неделю его приходится заполнять водой и кого то там селить... И не каждый аквариумист будет спокойно смотреть на пустой аквариум, там обязательно в итоге кого то поселят.

          А ёмкость нужна дополнительная, никто не спорит.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Сергей
            12 сентября 2011 в 10:51
            Я тоже раньше так думал, пока один раз не погибли все рыбы,теперь даже сачки кипятком обдаю.
            написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    02 сентября 2010 в 23:01
    У меня был десятилитровый для этих целей. Селить в такой объём на постоянку желания не возникало. Так что он стоял всегда пустой и доставал я его и наполнял водой только для карантина или нереста мелких рыбок. Да и стоит такой аквас копейки. А можно и самому очень просто склеить. Мы сами другу на 200 литров клеили и всё нормально было.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    14 ноября 2011 в 00:43
    У моей сестры были такие барбусы. Тоже кстати прежились нетак быстро. Видимо у них слабая адаптация.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      14 ноября 2011 в 07:42
      Мои до сих пор живы. Выросли, гоняются друг за другом, хоть и не дерутся. Альтернатива суматранским очень достойная.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    13 декабря 2011 в 02:02
    Хорошее приобретение, у меня живет стайка барбусов - грацилисов, шустрые и веселые рыбки. Главное компанию им подобрать очень просто, проявляют к соседям по аквариуму только любопытство.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      14 декабря 2011 в 16:55
      Кстати да, барбусы до сих пор живы, здоровы, покупкой очень доволен. Выросли, но никого в аквасе не трогают, вместе плавают.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        25 июля 2012 в 20:55
        В нашем городе красивых огненных барбусов тоже трудно найти. У меня жила парочка на протяжении двух лет, тогда имела много видов барбусов. Тельце было чуть длиннее чем на вашем фото и цвет действительно поярче. Отселяла для размножения неоднократно, но икры так и не было. Рыбки очень мирные и интересные.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Алена
          27 июля 2012 в 14:58
          Вам повезло, что рыбки оказались дружелюбные! Я прикупила трех суматрансов, самцов с красными мордочками, так двое сразу начали выяснять отношения друг с другом, пока третий от них прятался по всему аквариуму.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            28 июля 2012 в 10:53
            Суматрансы дерутся, для них это нормально.
            написать ответ

          • Аватар пользователя Дмитрий
            28 июля 2012 в 18:57
            Сразу можно сказать, что эти двое дерущихся - самцы, а прячется - самка. Для самцов постоянные стычки - это естественно!
            написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    29 июля 2012 в 11:42
    Да, мне потом знающие люди объяснили, что я немного поспешила с покупкой, не до конца разобравшись, очень уж рыбок этих хотелось. Докупила еще трех самок, те двое вроде присмирели, начали плавать стайкой.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    01 июля 2015 в 20:33
    Целиком и полностью одобряю ваши покупки. Барбусы будут плавать задорной проворной стайкой, тернеции величавы и степенны. На мой взгляд зеленый фон растений великолепно оттенит красоту и невзрачных сереньких тернеций и алые плавники самцов барбусов. В моем аквариуме жила самка алого барбуса и самец барбуса Одессы. Так вот, эта парочка дала потомство нежнозолотого цвета с красной полосой и черный пятном у хвоста. Гибриды также давали потомство))
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх