Как перехитрить Дискисов?

  • 07 сентября 2010 в 06:47
  • Olga

Наверное не для кого не секрет что Дискусы являются одними из самых красивых и желанных любым аквариумистом рыбок. Все замечательно если вам важна только эстэтика, но со временем я думая у каждого аквариумиста появляется желание попробовоть добится того что бы рыбки начали размножаться. Ну так вот у меня аквариум в 200 литров и в нем вот уже полтора года плавают только три дискуса, один самец и две самки, самок две потому что через год не дождавшись от пары не каких поползновений в сторону размножения я решила попробовать закинуть к ним еще одну самочку авось что и получиться но не тут то было, как говорится а воз и ныне там:). Уважаемые аквариумисты у кого есть личный опыт в этом деле поделитесь с любительницей! Температура в норме с водой тоже все в порядке, кормление ну просто на убой а эфекта нет, в чем дело не соображу. Да кстати  рыбкам уже по три года, я их покупала полутора годовалых и у меня они уже полтара года.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя antonio
    09 октября 2010 в 18:12
    Дискусы не только красивые, но и одни из самых прихотливых в содержании. Температура в аквариуме с дисками должна быть 28-32 градуса. В идеале 29-30. Если вы используете водопроводную воду, то, обычно, она жёсткая и в такой воде диски никогда размножаться не будут. Почитайте получше условия их содержания и размножения и померяйте жёсткость своей воды.
    написать ответ

  • У volkanio нет аватара
    21 декабря 2010 в 21:50
    volkanio
    для размножения дискусов нужно повысить температуру на 2-3 градуса и заливать дистиллированную воду
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    05 января 2011 в 10:36
    Дискусы очень разборчивы в выборе пары и при не достаточном выборе потомства можно ждать очень долго, но их можно стимулировать (создать ситуацию приближенную к природной), т.е. сменить корм, и воду (при этом качество воды не должно сильно отличаться от предыдущей.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    20 января 2011 в 08:34
    Вы написали, что кормите, их как на убой может вся проблема именно в этом? Золото правило лучше недокорм, чем перекорм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    28 января 2011 в 21:54
    Наверное, вы не готовитесь к нересту как должно. Как уже сказали, рыбы очень уж привередливы к среде. Так, вода для них должна быть очень мягкой и рН у нее должно быть в пределах 6-6,2. Воду для нереста нужно готовить специально. Об этом написано множество специальной литературы.
    Ну и привередливость рыбок так же выражается в тому, что они предпочитают сами выбирать партнера, поэтому минимальным количеством дискусов для разведения считают 6 или 7 штук. А лучше больше. Возможно, вашему самцу не нравятся ваши самочки, или самочкам не приглянулся самец.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    21 февраля 2011 в 15:10
    Дискусы - это такие рыбки, которые очень сильно подвержены стрессовому состоянию. Стоит только увеличить интенсивность освещения в аквариуме и рыба дискус войдёт в стрессовое состояния, станет бледной и потеряет яркий окрас или поменяются какие нибудь условия, незаметные для хозяева, такие как шум или движения посторонних людей, возле аквариума и тогда рыба дискус, входит в стрессовое состояние и ей тогда не до нереста. Я советую меньше тревожить ваших дискусов и всё у них получится.
    написать ответ

    • У seymur нет аватара
      16 марта 2011 в 14:26
      ВАРИАНТ1 .В обычной воде можно и не дождаться разбивки на пары.Что делать ?-поднимаем температуру воды до 32-33 и подмениваем 3-ю(минимум) часть на дистиллят,осмосную, либо обессоленную через ионообмен и удерживаем упавшую температуру на уровне 29-30 С, еще лучше оставив всего одну пару .В течении нескольких дней доводим воду до стандартной дискусной . ВАРИАНТ2. Готовим отдельный аквас с ДИСКУССНОЙ ВОДОЙ с той-же ТЕМПОЙ, что и в общей банке.Берем сачок , выбираем (из тех кого хотим видеть в паре ,ибо их понятия о совместимости и красоте не схожи с нашими) зрелых рыб(1,5-2 года и выше,лучше 2 и старше) и решительно отловив,запускаем в нерестовик-долго ждать не придется(5-10дней)-природа возьмет свое.
      СПОСОБ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ!..-НО БЕЗОТКАЗНЫЙ.ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО БЫТЬ УВЕРЕННЫМ,ЧТО РЫБА АБСОЛЮТНО ЗДОРОВА! В МОМЕНТ ПОСАДКИ PH-6.0(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ВЫШЕ,РЫБА СКОРЕЕ ВСЕГО ПЕРЕЖИВЕТ, НО ПРЕДИНФАРКТНОЕ СОСТОЯНИЕ ХОЗЯИНУ ОБЕСПЕЧЕНО) GH-6-8 .
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    01 апреля 2011 в 08:48
    Хм, а вот такой вопрос - а субстрат то для нереста у них есть? У меня больше года плавала стая жемчужных дискусов, так только после помещения в аквариум керамического конуса - у них появилась тяга к продолжению рода.
    Стоит запомнить что многие виды рыб (особенно к цихлидам относится), просто не будут нерестится если нет субстрата (плоский камень для Астронотусов, наклоненненное стекло или пластик для скалярий, конус для дискусов, трубчатые гроты для анциструсов (хотя они и не цихлиды)).
    написать ответ

  • У Влад нет аватара
    26 октября 2011 в 23:42
    Просто если вы их кормите на убой, да ещё живым кормом и наверняка балуете их дорогим жирным кормом - то нереста вам не дождаться, могли ожиреть половые железы рыб и тут уже ничего не поделаешь, подержите их недельку без еды.
    написать ответ

  • У Галина нет аватара
    12 февраля 2012 в 10:05
    Галина
    А не знаете случайно где в новосибирске можно такую прелесть купить, может знаете кто разводит на продажу, помогите пожалуйста, нужно 5 маленьких 4-5 см.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх