Совместимость рыб

Привет всем. Помогите пожалуйста с выбором рыбок в новый аквариум. Аквариум на 70 л, растения искусственные и хотелось бы видеть в нём: 

1.Петушки – 2 (самка и самец)
2.Меченосец – 2
3.Неон голубой – 5
4.Гуппи – 5
5.Моллиенезия черная – 3
6.Фонарик –5
7.Лялиусы – 4
8.Акулий бала – 2
9.Сом – 2

Подскажите, можно ли совместить такую компанию, в такой литраж?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя antonio
    14 октября 2010 в 19:47
    Можно, в принципе. Рыбы совместимы. Аквариум, чем больше, тем красивее смотрится и меньше с ним проблем. Самцов петушка и меченосца в аквариуме должно быть только по одному, иначе будут драться. Акулему бала, конечно, надо побольше аквариум, но можно и в таком. Растения можно и живые неприхотливые посадить. Вдоль задней стенки можно посадить валлиснерию, а в середине пару кустиков криптокарины или типа её. А можно и искусственные, но живые полезнее для его обитателей.
    написать ответ

    • У Андрей нет аватара
      14 октября 2010 в 20:13
      Спасибо за совет
      написать ответ

    • У Дарья нет аватара
      30 декабря 2012 в 19:02
      Дарья
      нет нельзя!с неоном рыбы-петушки не уживаются!я об этом в интернете читала!а еще к специалисту за деньги ходила и спрашивала!даже он подтвердил....и у ветеринара тоже спрашивала!ответ тотже!



      а вот с остальными рыбами-незнаю...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    19 октября 2010 в 09:08
    да,конечто эти рыбки,включая растения совместимы между собой.

    мой совет: при покупке рыб и растений только по критерию: нравиться-не нравиться,вы, как правило,получаете сообщество рыб и растений,не совместимых друг с другом. В результате часть рыб и растений гибнет или имеет неприглядный вид. Растения нужно подбирать совместимые друг с другом по требованиям к интенсивности освещения и такие, которые не будут поедаться вашими рыбами. Рыб важно подбирать подходящих друг к другу: по корму ( одним подходит один корм, другим - другой; одни успевают быстро съесть корм, оставляя других голодными); по агрессивности (кроме рыб-хищников, есть рыбы агрессивно охраняющие свою территорию от всех заплывающих или только от соперников своего вида, или проявляющих агрессивность к какому-то отдельному виду); по параметрам воды (температуре, содержанию нитратов и нитритов, жесткости и pH).
    написать ответ

  • У Елена нет аватара
    30 октября 2010 в 00:31
    Добрый день, рыбки совместимы, но нужно ли такое разнообразие в 70-ти литровом аквариуме? Если Вы запустите по паре разных, безусловно, аквариум будет яркий и насыщенный, но скорее всего рыбки будут группироваться по отдельности в разных его уголках.
    Подумайте над вариантом размещения нескольких, но достаточно больших стаек рыб. Очень здорово смотрится большая стая неончиков, особенно если хорошее освещение, а также суматранских барбусов (извините, их нет в вашем списке), но они настолько неугомонны и суетливы, что придают особую жизнь "домашнему водоему".
    Водоросли лучше искусственные, они более яркие, «дольше прослужат», за ними легче ухаживать, и к тому же, будет меньше зеленого налета на стенках.
    написать ответ

    • У Андрей нет аватара
      02 ноября 2010 в 15:58
      Спасибо за совет!
      В данный момент у меня 20 л аквариум, в котором живут 5 суматранских барбусов и два сомика. Они мне нравятся, но всё же охота разнообразия из нескольких видов, а вместе с барбусами они не уживутся.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      02 ноября 2010 в 17:56
      Не согласен с искусственными водорослями, смотрятся они крайне убого. По поводу налёта не понял, в чём выражается зависимость наличия искусственных растений и водорослей?
      написать ответ

  • У Лена нет аватара
    02 ноября 2010 в 12:31
    Когда я начинала заниматься аквариумистикой мне, так же как и вам, хотелось завести как можно большее количество видов рыб. Но со временем я пришла к выводу, что видовые аквариумы (где обитает всего лишь 1-2 вида рыб) гораздо интересней и полноценнее. Ведь всего 5 неонов не раскроют свой характер, нрав и особенности поведения, рыбка стайная и гораздо интересней наблюдать за большой стайкой, за их взаимоотношениями.
    Так что решать вам, конечно, но на мой взгляд слишком много видов, да и количество многовато для 70 литров (особенно, если фильтр не мощный и вы начинающий аквариумист).
    написать ответ

    • У Андрей нет аватара
      02 ноября 2010 в 18:39
      Андрей
      Да, я полностью согласен с Вами, что 1-2 вида интересней смотрится, но я хочу сам попробовать и посмотреть, что получится, а вдруг понравится такой вот "винегрет"))))))
      написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    04 января 2011 в 21:05
    Акулий бала сразу мимо. Во первых как любой бабрус (а это именно барбус!) любит стаю, а во вторых этот барбус способен вырастать до 40 сантиметров. 70 литров для этой рыбы мало. Неоны и фонарики опять таки рыба стайная, лучше взять 10 штук одного вида. Лялиусы с петушками могут начать воевать, имеются ввиду самцы. Точнее петушок может нападать на лялиуса. Сомы.. сомы они разные бывают. Лучше коридорасов штук 5 и анциструса одного. Вот как то так.
    написать ответ

  • У Татьяна нет аватара
    19 января 2012 в 15:05
    Татьяна
    Добрый день! Совсем недавно обзавелись аквариумом, у нас вместе живут:
    неон, 3 сома, 4 фонарика, 2 скалярии, 2 полосатых барбуса, 2 далматина
    Никаких проблем не было, но сегодня обнаружила одного фонарика мертвым и объеденным. На эту ночь выключали обогреватель у них. Когда я рыбку обнаружила, она была уже объеденной. Не знаю, что первично - гибель или покусы. Может быть, они все же несовместимы с кем-то? Буду очень благодарна за совет.
    написать ответ

  • У Фрдрей нет аватара
    04 ноября 2012 в 16:37
    Фрдрей
    Прошу проконсультировать:могут ли ужиться петушок-1,барбурс-3,гуппи-3,сомик(прилипала)-3,данио-3,неоны-6,молинезии-2,тернеции-3,гурами(мраморные)-3.Спасибо кто ответит.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      05 ноября 2012 в 00:55
      В перечисленном списке плохо будет житься петушку, а причина - барбусы. Где-то в темах уже писали (можете найти), что суматранцы, если их содержать по 1-3 шт. бывают агрессивными, щипают хвосты и плавники другим рыбам - особенно медлительным. Поэтому, петушок в Вашем аквариуме будет страдать больше всех. Желательно исключить его из этого списка или добавить (если у Вас позволяет объём аквариума) барбусов до 6-10 шт.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Светлана
      05 ноября 2012 в 14:39
      Гуппи, неоны, молинезии, сомик - проверено, могут жить вместе. И причем очень даже хорошо. Гурами, барбусы, данио, сомик, молинезии - тоже. Вот петушок меня смущает.
      А вообще все относительно - во всех умных книжках по аквариумистике написано, что гуппи не выживут со скаляриями. И я мальков хотела скормить своим скаляркам, так не фига они их не съели, живут себе, развиваются. И даже стали более развитые, чем в аквариуме, где одни гуппи.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх