Скалярии, как за ними ухаживать?

Здравствуйте у меня скалярии, которые живут в аквариуме объемом 100 литров. Какую следует поддерживать температуру в аквариуме? Посоветуйте какими кормами лучше всего их кормить. И у меня вопрос по содержанию с другими видами, с кем посоветуете? Планирую ещё докупить рыб, но мне подсказывают, что скалярии очень агрессивные. Так ли это?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Агриппина
    09 ноября 2010 в 20:20
    Скалярии - очень мирные рыбки, особенно если растут со своими соседями по аквариуму одновременно. Конечно, они не постесняются съесть мальков живородок, даже будут на них охотиться, а более крупные покусятся и на небольших неонов, но кто из крупных рыб побрезгает мальком?

    Считается, что не стоит держать их с золотыми рыбками из-за разницы в температурных предпочтениях. Но я держала при 24-25С, и все были довольны. Если держать их с малавийцами (мбуна), те будут общипывать им плавники. Некоторые присоски - гиринохейлусы, анциструсы, птеригоплихты, пока маленькие - норовят прицепиться к ним и поскоблить. Но это зависит от "характера" рыбки - может иметь такую привычку, а может и не иметь. Не надо сажать скалярий с взрослыми астронотусами и рыбками подобной весовой категории - те их просто съедят.

    А так... Средние и крупные харациновые, крупные живородки, лабиринтовые, мирные цихлидки... Выбор большой. И необходимо ещё помнить, что скалярия и сама по себе рыбка не маленькая, и плюс соседи - нужен соответствующий литраж аквариума.
    Отредактировано 09 ноября 2010 в 21:01
    написать ответ

    • У Адиль нет аватара
      16 ноября 2011 в 20:52
      Адиль
      Они всех моих мольков съели и варанов тоже пожирают )
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    14 ноября 2010 в 11:01
    Здравствуйте! Температуру ниже 26`C для скалярий не советую, особенно для Pterophyllum altum,т.к. возрастает риск грибковых заболеваний плавников при небольших травмах.
    В компанию к скаляриям советую неонов (особенно красных), других мелких харациновых, но они будут хорошо смотреться вместе только при определенном оформлении аквариума растительностью и корягами. туда же можно вишневых барбусов.
    Насчет агрессивности - скалярии как раз достаточно мирные, по сравнению с большинством цихлид. Но в период заботы о потомстве, разумеется, территориальны.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Иван
    15 ноября 2010 в 18:42
    Скалярии на мой взгляд одни из самых неприхотливых рыб,температуру желательно держать в районе 25 градусов, но если плюс - минус несколько градусов - то ничего страшного. Ну а содержать лучше с рыбками примерно одинакового размера, ну и тех, что Вам будут по душе. Не советую запускать к ним только маленьких рыбок, например гуппи,иначе рискуете лишится своих питомцев. Кормить лучше мотылем, трубочником ну и так, как они не прихотливы, то многие гранулированные корма подойдут.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виктори
      21 февраля 2011 в 16:45
      Вообще скалярии неприхотливые рыбки. Но нужно быть внимательным и не перекармливать их во время нереста, так как икра становится белой и погибает.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    27 ноября 2010 в 22:18
    По температурному режиму ответили, а что касается содержания с другими рыбами, то соседи должны быть не агрессивными и не слишком мелкими. На мой взгляд, плюс скалярий еще и в том, что они не выкапывают растения, в отличие от остальных цихлид. Корм лучше живой, но охотно и сухой, если приучить.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    04 декабря 2010 в 01:05
    Эти рыбки любят чистую, богатую кислородом воду. Причем аквариумы для них требуются больших размеров - до 200 литров. Скалярии крайне чувствительны к недостатку кислорода в воде. Кстати говоря это икрометающие рыбки.
    написать ответ

  • У Эдуард нет аватара
    06 декабря 2010 в 22:28
    Эдуард
    НЕ СОГЛАСЕН С ИВАНОМ У МЕНЯ АКВА НА 200 ЛИТРОВ ГУППИ С СКАЛЯРИЯМИ ЖИВУТ ОТЛИЧНО да нихрена они не агрессивные ты их не слушай лучше всего их держать с золотыми. гурами. таракатумами. гуппи с барбусами не желательно

    ТЕМПЕРАТУРУ ЛУЧШЕ ДЕРЖАТЬ 37-39*С КОРМИТЬ МОЖНО СУШЕННЫМИ ДАФНИЯМИ МОТЫЛЕМ КСТАТИ ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ ТРАТИТЬСЯ ТО МОЖНО КРОШКАМИ ОТ ХЛЕБА ТАРАКАТУМОВ МОЖНО И МЕЛКО НАРЕЗАННЫМ МЯСО
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 декабря 2010 в 22:35
      Вообще для золотой рыбки максимум 25С, так со скаляриями они точно жить не смогут, да и без них этой температуры за глаза им хватит, чтобы жабры склеить. Скорее всего тут опечатка и должно быть 27-29С.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      10 января 2011 в 14:12
      У моего брата скалярии задолбали золотых. Особенно одна. чуть побольше которая. Все зависит от характера, а скалярии, как представители цихлид, очень различаются по психологии. Лучше природный водоем для них. Прикупить туде же харациновых - орнатусов, тайерий и др.
      написать ответ

    • У Аня нет аватара
      16 июля 2012 в 10:38
      Аня
      Ты чо!!!! Нельзя кормить их хлебом! Вода после этого жутко гниёт. а ёщё там бывают типа паразиты.
      написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    06 января 2011 в 10:00
    Любая рыба сожрет своего соседа если тот пролезет ей в рот. Взрослые скалярии (которые живут не в 100 литрах, а в емкостях поболе) сожрут ваших гупешек и неонов не раз. Соседи им нужны соразмерные и не очень подвижные, лабиринтовые к примеру в самый раз. А вообще скалярии лучше всего на мой взгляд смотрятся одни, без добавления другой рыбы(сомы не в счет)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Вера
    15 января 2011 в 18:58
    У меня скалярии несколько лет мирно уживались с гупешками и меченосцами, проблем вообще не возникало. Сейчас скалярки живут с огромными астронотусами, и тоже никто никого не трогает, так что рыбки мирные, уживчивые. К температуре они тоже неприхотливы, могут жить и при 22-23 градусах, хотя оптимально, конечно, 25-27, просто при повышении температуры они начинают активно нерестится. Вообще прекрасные рыбки, но аквариум им нужен побольше))
    написать ответ

  • У наталья нет аватара
    10 апреля 2011 в 01:54
    наталья
    100 литров три скалярии огромный сом и два маленьких, вдруг начали гонять одну скалярию, отсадила в ведро там же, в аквариуме, две недели прошло, выпустила, гоняют... теперь в изоляции главный террорист, но как быть?
    написать ответ

    • У наталья нет аватара
      10 апреля 2011 в 01:55
      наталья
      скалярии стали нападать друг на друга, отсаживаю...но что и как делать дальше не знаю 100 л акв
      Отредактировано 10 апреля 2011 в 11:27
      написать ответ

  • У Вероника нет аватара
    12 апреля 2011 в 04:03
    Обожаю скалярии, во первых они очень красивы, во вторых неприхотливы и могут содержаться с любыми миролюбивыми рыбами ( будут драки в том случае если скалярии за размером тела будут больше других рыб), также они могут жить как в мягкой так и жесткой воде при температуре 26 градусов но у меня они себя прекрасно чувствуют и при 30 градусах, единственное вам нужно следить за чистотой води.а на щет корма они очень любят живые различные корма иногда я их подкармливаю вареным белком яйца. Рыбами я занимаюсь больше 8 лет пока все удачно
    написать ответ

  • У Эльвира нет аватара
    19 сентября 2011 в 21:37
    Эльвира
    100 литровый аквариум, живут золотая и пара неончиков. Решила прикупить еще рыб. Пошла на "птичий рынок" так называется место где продается всякая живность, купила 5 маленьких( примерно с 1-1,5 см) скалярий, и пару малышей парчовых. через 2 дня все всплыли пузом к верху, при этом золотая и "старые" неоны прекрасно себя чувствуют. В чем дело? подскажите. может делаю что не так?
    написать ответ

  • У Ольга нет аватара
    12 октября 2011 в 20:08
    Ольга
    У нас окалярии живут вместе с гуппи , анциструсами и данио. Месяца 3 всё было нормально, а сейчас стали замечать, что у гупёшек которые чуть помельче обкусанные хвосты и плавники, причём практически начисто.
    Отредактировано 13 октября 2011 в 10:49
    написать ответ

    • У Яша нет аватара
      21 апреля 2013 в 17:18
      Яша
      Переду к другой теме у меня в аквариуме живут 1 сомик 13 данио гуппи скок не помню неонов 6 барбусов 4 . И самое интересное что у меня в аквариумя часто видно что у гуппи и неонов надкусаны плавники,а иногда плавников нет.Я думаю что барбусы и данио слишком быстрые и агресивные.
      написать ответ

  • У kristine нет аватара
    08 февраля 2012 в 11:42
    kristine
    Скалярии по своей натуре хищники и при длительной голодовке нападают на более мелких и беспомощных рыбках , но при хорошей кормёжке вести себя будут более спокойно и нетронут ваших дорогих рыбок.
    написать ответ

  • У максим нет аватара
    30 декабря 2012 в 14:16
    максим
    У меня 2 скалярии живут вместе с 2 сомами парчовыми, сом касатка и желтые
    написать ответ

  • У Іванна нет аватара
    24 января 2013 в 13:32
    Іванна
    что если скалярия умерла ?.. аквариум 85
    написать ответ

  • У Наталья нет аватара
    25 марта 2013 в 16:16
    Наталья
    А мы по незнанию купили 3 скалярии (2 черных и 1 полосатую), 2 черных живые такие, кушают хорошо, а полосатая забилась на дне за растением и все время там сидит. Почти не ест. Если мы докупим ей пару, это решит проблему? Внешне она вроде бы здорова. Иногда черные подплывают к ней, агрессии не наблюдается. Гуппи и данио тоже ее не трогают.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      05 апреля 2013 в 20:54
      Думаю не стоит. Тут не в окрасе дело точно. Возможно она просто более пугливая и нежная, а может приболела. К тому же как только они подрастут и повзрослеют - начнут передел территории. Особенно этим увлекаются самцы. И если объем небольшой, часто это приводит к серьезным дракам.
      написать ответ

    • У Яша нет аватара
      21 апреля 2013 в 17:23
      Яша
      Я думая скалярия заболела.Однажды мне купили 2 больших меченосцев самку и самца сантиметра 4-5.Они сидели на дне и не ели в тот же день как они были куплены умер один самец потом самка.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх