Цветет аквариум

Уж прям не знаем, что делать у нас цвет аквариум. Камни, декор на всем растут какие- то маленькие кустики. Аквариум стоит в темном месте, свет включаем не больше 10 часов в сутки. Подскажите, что делать?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Раиса
    02 ноября 2010 в 09:58
    Отсутствие прямых солнечных лучей показатель очень важный, но не единственный в этом вопросе. Обитатели аквариума и их кормление тоже нужно учесть. Какие у Вас рыбки? Если хищники, купите крупных улиток (по 1 на 40-50 литров), а если нет - заведите сомика-присоску. У меня хищников нет и с аквариумом в 150 литров отлично справляется 1 сомик-присоска. Вы рыбок не перекармливаете? Перейдите на мотыль и уменьшите дозу пополам. Недели через две-три ситуация должна улучшиться. Успехов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    02 ноября 2010 в 17:55
    Если на самом деле цветёт, то накрыть на пару дней. Освещение не включать. Живность на это время лучше отсадить. На будущее, мне кажется, нужно сократить время освещения, но тут зависит от объёма аквариума и мощности ламп.

    А вообще, что за "маленькие кустики"?
    написать ответ

  • У Виктор нет аватара
    03 ноября 2010 в 14:30
    Я занимаюсь аквариумистикой вот уже более 10 лет и у меня ни разу небыло "кустиков". На моей практике аквариум зацветал в двух слухаях: либо под воздействием прямых солнечных лучей - чаще всего весной; либо при недостаточном освещении (как это ни странно). В первом случае растения светолюбивы и имеют зеленый окрас (большое количество хлорофита) - наиболее рационально затемнение аквариума, либо заселение его на некоторое время травоядными рыбами (лучше всего карпозубыми). Во втором случае "поросль" коричневого цвета - здесь лучше исмользовать травоядных улиток, например Ампулярию гигантскую.
    Отредактировано 03 ноября 2010 в 18:32
    написать ответ

  • Аватар пользователя Надежда
    04 ноября 2010 в 15:45
    Борьба с паразитными водорослями в аквариуме включает несколько этапов. Водоросли растут в воде с переизбытком нитратов и фосфатов, что неизбежно при отсутствии живых растений, при редкой подмене воды, при перенаселении рыбками и обильном их кормлении. Поэтому нужно во-первых, вынуть камни и декор и почистить жесткой щеткой все стекла и поверхности, где обосновались кустики водорослей. Можно камни замочить в хлорке(белизна) с последующим длительным промыванием в проточной воде. Во-вторых, просифонить грунт, где нет корней живых растений, в случае присутствия последних удалить все их части, пораженные водорослями. Желательно добавить новых чистых неприхотливых и быстрорастущих растений типа гигрофилы, роголистника, элодеи, наяса. Заменить 50% воды, губки фильтра просто прополоскать в слитой из аквариума воде, чтобы не уничтожить полезную для биобаланса микрофлору.
    И третье: уменьшаем световой день до 6 часов в сутки, на неделю примерно, увеличивая потом постепенно до 8 часов в сутки.
    Надо проследить, чтобы даже слабый свет не падал на аквариум, так как водорослям этого будет достаточно.
    При желании можно использовать в дальнейшем препараты от водорослей в дозировке, указанной производителем.
    Хочу добавить, что в любом хорощо функционирующем аквариуме в незначительных количествах водоросли присутствуют, они - часть биосистемы аквариума, просто их рост сдерживают другие факторы системы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Кирилл
    28 декабря 2010 в 18:30
    У меня такой проблемы не было, но есть похожая. у меня за месяц развелось столько улиток что не видно ни камней, ни украшений , вобщем совершено все. расмотреть что твориться в аквариуме можно только сверху, убирал уже столько их, а они все прут, может что подскажете?
    написать ответ

    • У роман нет аватара
      19 января 2011 в 10:33
      роман
      запустил 2 тетрадонов на следующий день хоть бы одну оставили
      написать ответ

  • Аватар пользователя Вера
    19 января 2011 в 21:15
    Когда у меня аквариум цвел, я купила в зоомагазине тетровские капли, прошло за два дня и больше эта проблема не возникала.
    написать ответ

    • У Александр нет аватара
      14 февраля 2011 в 22:42
      Капли конечно хорошо... но это химия, заведите сомиков Анцитрусов, они любят водоросли, съедят все - коряги уменьшают в размерах...Улиток не содержу , они могут переносить инфекции. Да еще уменьшить мощность лампы.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    17 февраля 2011 в 11:52
    Аквариум обычно цветёт, от освещения и его спектра цвета, обычно так бывает в аквариуме, если свет светильника, исходит, от лампочки накаливания, этот свет благотворно влияет на водоросли, но не так благотворно на растения. Водоросли развиваются быстрее, чем растения и паразитируют в аквариуме растения. Поэтому, нужно ставить, в аквариум лампы дневного света. Можно использовать, для очистки аквариума от водорослей, специальный аквариумный озонатор, он убивает в воде микро-водоросли и обогащает воду озоном
    Ещё водоросли развиваются при низких температурах от 16-22 градусов то лучше, повысить температуру хотя бы до 25 градусов Цельсия, тогда они перестанут активно размножаться. А, кустики как вы говорите это возможно водоросли вьетнамка или как в народе называют чёрная борода.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    11 августа 2011 в 04:56
    Если у вас в аквариуме нет растений, а только декор и коряги - переизбыток нитратов. Делайте более частые подмены воды. Сделайте тесты воды. Убирать водоросли вручную - в таком случае не вариант. Можно попробовать посадить большее количество живых растений, с целью создать конкурентную среду.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    23 сентября 2011 в 22:33
    Попробуйте "перезапустить" Ваш аквариум: всё и всех оттуда убрать, промыть стёкла и дно, грунт прокипятить. Залить свежую воду. Потом запустить рыб, а растения на некоторое время оставить на карантине. Рыб не перекармливать, кормить лучше живым кормом. Если есть возможность, то назад в аквариум посадить только молодые растения.
    В дальнейшем следить за освещением, температурой и чистотой воды.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 сентября 2011 в 20:52
      Не самый лучший совет в топике. Я не понимаю, зачем перезапускать аквариум, который всего навсего цветет... Гораздо проще справиться с цветением воды установкой правильного светового дня и соблюдении чистоты.
      написать ответ

  • У Настя нет аватара
    29 апреля 2012 в 15:42
    Настя
    аквариум зацветает через 30 минут после подмена воды!Все уже испробовала и химию, и перемыла,и сомик есть.Что делать?????????
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      29 апреля 2012 в 15:44
      30 минут, слишком быстро. Сколько часов освещение, какое население в аквариуме и сколько растений?
      написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      30 апреля 2012 в 10:47
      Действительно слишком быстро.. А откуда вы воду берете? И температура какая?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    15 августа 2012 в 22:35
    Была такая же проблема, но спасла только химия. Ни сомики, ни изменения освещения не помогали. Но если ваш аквариум ничего не спасает, то скорее всего придется сменить все растения на новые. Возможно, грунт тоже, если его кипячение не помогло.
    написать ответ

  • У Настя нет аватара
    02 ноября 2012 в 13:34
    Настя
    у меня 2 аквариума по 750л.один начал активно цвести,сначала подумала что причина в избытке света,уменьшили световой день и закрыли ту стенку аквариума на которую попадал свет из окна,не помогло,делала ежедневные подмены воды,пробовала чистить фильтр несколько раз в день,химию,даже меняла всю воду,грунт и декорации кипятила,но через неделю все повторилось.что делать?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    28 декабря 2012 в 13:38
    Если изменением светового режима не удается справиться с водорослями, я рекомендую атаковать эту заразу антибиотиками. Для этой цели необходим бицилин-5. Во флаконе 1,5 миллиона единиц, развести в 15 мл. кипяченой воды.( для удобства дозировки). Образовавшуюся суспензию(бицилин 5 не растворяется) применять от 10 до 20 тысяч единиц на 1 л. воды. Вносить антибиотик нужно на ночь, на свету он разлагается. Обрабатывать три ночи подряд. Фильтры на время обработки нужно отключить. Концентрация от степени загрязнения. Удачи.
    написать ответ

  • У Надежда нет аватара
    07 мая 2013 в 10:05
    Надежда
    аквариуму 5 лет, никаких проблем у меня особо глобальных не возникала, но приехав через 3 недели с отдыха была в изумлении от увиденного!!! Вода зеленая буд-то туда краски вылили... Никогда такого не видела.....Корм не менялся, режим все как обычно фильтры промывались, за время моего отсутствия все было как прежде.....сменила воду на 50% прошло 3 дня, по моему все начинается вновь......ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? и что так могло поспособствовать развитию бактерий???
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх