Оптимальная цветовая температура света для аквариума.

  • 08 декабря 2010 в 23:30

На днях задался вопросом: имеет ли значение цветовая температура света для роста аквариумных растений. Так как предлагаемый ассортимент люминесцентных ламп в магазинах отличается не только мощностью, но и цветовой температурой. При каком свете наиболее быстро развиваются растения? Сейчас использую лампы холодного белого цвета (6400К).

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Irina.
    09 декабря 2010 в 18:11
    В аквариумах желательно совмещать несколько спектров. Кстати, не стоит сильно гнаться за скоростью роста растений, так как водоросли тоже начнут расти, еще быстрее растений.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    09 декабря 2010 в 18:28
    По мимо цветовой температуры есть еще цветопередача и спектр. Это варьируют конкуренты-производители. Так что, мне кажется, температура больше влияет на эстетическое восприятие аквариума. Наиболее быстро растения развиваются при естественном солнечном свете. )) Хорошая температура у ваших ламп.
    И чем лучше растениям - тем труднее водорослям.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Иван
    09 декабря 2010 в 21:11
    Нужно добавить, что цветовую температуру аквариума нужно выбирать в соответствии с Вашими рыбами, потому что лампы с различными цветами влияют как на окраску, так и на здоровье обитателей аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    10 декабря 2010 в 20:33
    Солнечному цвету соответствует желтый свет, то есть 4200K, если я правильно понимаю. Можно совместить холодный белый и желтый цвет, для наиболее полного перекрытия спектра, который поглощается хлорофиллом растений. Александра, при естественном свете хорошо развиваются и сине-зеленые водоросли! Да и регулировать продолжительность естественного светового дня проблематично, особенно в зимний период.
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    11 декабря 2010 в 18:45
    Добрый день.
    Цветовая температура является условной единицей, показывающей степень нагрева тела, и измеряется в градусах Кельвина. Чем ниже цветовая температура, тем более цвет свечения смещён в инфракрасный диапазон. И наоборот. Так, например, голубому свечению соответствует 15000
    написать ответ

  • Аватар пользователя Кирилл
    28 декабря 2010 в 18:04
    А я практически заметил это влияние. У меня 4 аквариума в двух свет зелёный в одном синий в четвертом простой. Самый лучший рост одинаковых водорослей происходит почему-то при зелёном освещении, а самый маленький с синим освещением. Растения в аквариуме с зелёным освещением почти в два раза больше размерами. К тому же зелёное освещение делает как то уютней весь аквариум.
    написать ответ

    • У Александр нет аватара
      25 мая 2017 в 07:00
      Александр
      А что за "зелёное освещение" поясните
      написать ответ

  • У Коля нет аватара
    01 марта 2011 в 23:04
    В любом случае надо создавать освещение чтобы оно соответствовало природному. Надо подобрать такой вид освещения чтобы он не нарушал среду обитания аквариумных обитателей, а также чтобы уровень освещенности был оптимальным для роста растений.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 марта 2011 в 19:03
    Я перепробовал много различных ламп, в т.ч. и специальных для оранжерей и для аквариумов. но остановился на одних. Это энергосберегалки с температурой 2700К (тёплый белый свет).
    Причём, результат с ними не хуже чем с импортными спецлампами, а стоят они намного дешевле! Я применяю из расчёта 0,5...0,8 Вт/л, при этом использую параболические отражатели.
    Заметьте, чем больше света, тем больше растениям требуются углекислый газ и микроудобрения! Поэтому, при усиленном свете во избежании развития водорослей необходимо позаботиться об микроэлементах и углекислом газе!
    Растения и рыбы при таком свете выглядят естественно. Растения растут замечательно, хотя со стороны аквариум кажется слабоосвещённым. Если кому-то покажется тускловато, то можно одну из ламп заменить на аналогичную, с той же мощностью, но 4200К (белый свет).
    написать ответ

    • Честно говоря, хоть этот цвет и называется "теплым белым", белым его назвать тяжело. Во всем остальном, вами сказанном, я согласна. Это действительно хороший вариант в отношении цена/качество.
      написать ответ

    • У Виктория нет аватара
      19 февраля 2017 в 22:54
      Виктория
      Вот и мне посоветовали купить тёплый свет,купила диодную лампочку потребляет 11 ват ,выдаёт 60 ват ,2700 К,это всё для аквы в 55 л,высота аквы 35 см,иак что СК до дна света доходит даже не знаю
      написать ответ

  • Аватар пользователя Марсель
    19 марта 2011 в 00:52
    Наилучший результат могут дать только лампы накаливания и галогенные лампы, посольку свет этих ламп максимально приближён к "живому" солнечному (т.е. естественному свету). Однако, это не самый оптимальный вариант, поскольку основной недостаток этих лам - слишком высокая теплоотдача и энергоёмкость. Поэтому приходится комбинировать с "мёртвыми" люминисцентными лампами.
    написать ответ

    • У Николай нет аватара
      23 ноября 2015 в 23:10
      Николай
      А по-моему, наоборот, у ламп накаливания как раз бесполезный для растений свет, а у люминесцентных - гораздо более подходящий, поэтому они и называются лампами дневного света.
      написать ответ

    • У Сергей нет аватара
      03 декабря 2017 в 14:25
      Сергей
      В качестве эксперимента начал подсвечивать 4 часа галогенками. Результат хороший. Начали расти даже те растений, которые до этого деградировали.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    12 июля 2011 в 18:04
    На мой взгляд, устанавливая "специальные аквариумные" лампы, Вы платите за название, т.е. за бренд. Чего там можно специального придумать, чего нет в обычных люминесцентных? Раньше "в эпоху исторического материализма" я использовал комбинацию из ламп дневного света + лампа накаливания (для поднятия инфракрасной составляющей). Сейчас настала пора и о экономии подумать. Посему мне ближе всего комментарий Дмитрия. Спектр излучения надо делать пошире, потому что мы не знаем доподлинно, какое растение, в какой период своего развития, в каком спектре нуждается больше, а в каком поменьше. Пусть у растений будет широкий спектр, они сами выберут ;).
    А будущее конечно за светодиодными лампами. Только сейчас, например в России, выбор не богат, и уж очень они дороги.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    13 декабря 2011 в 00:44
    Мы в аквариуме используем две лампы(длинные на весь аквариум) белого обычного свечения.Они установлены в крышке и от воды их отделяет стекло.Наблюдая за рыбками,водорослями и растениями я поняла,что им всем очень комфортно.У знакомых синяя подсветка и растения у них, если можно так сказать, ну очень плохо растут.Пока горят лампы однвременно подогревается и вода.Главное водоросли вовремя с поверхности воды собирать,иначе свет не будет проходить в толщу воды.
    написать ответ

  • У Галина нет аватара
    22 декабря 2011 в 15:48
    Галина
    А я вот мучалась с лампами долго... То рыбы тусклые, то растения гибнут и вроде все вымерено. Пока к своим 2 не прикрепила 3-ю ... насильно.. Теперь у меня полный спектр,.. )))) А результат... на 3-ку... Рыбы красивые и вроде растениям не плохо... но есь "плеши" где никак ничего не хочет расти...
    написать ответ

  • У Вадим нет аватара
    03 декабря 2014 в 11:55
    Скажем так, ваш выбор верен. 6400 Кельвинов является оптимальной цветовой температурой для быстрого роста растений. Хотя некоторые специалисты советуют использовать 7500-10000К, как максимально приближенный к тропическому.
    написать ответ

    • У Андрей нет аватара
      06 ноября 2018 в 11:54
      Андрей
      10000К - это максимально приближенный к АРКТИЧЕСКОМУ! Более "теплый" спектр - с низкой цветовой температурой. "Африканский", это 2700-3000К - именно при нем хорошо растут растения. Арктическое (7500 и более) свечение хорошо для морских аквариумов, но никак не для травников - умрет вся растючка.
      написать ответ

  • У Алексей нет аватара
    09 января 2015 в 13:30
    Алексей
    Вот уже как 2 недели использую светодиодный свет в 10 литрах на земле (подложка под основной грунт), посадил там глоссостигму (почвопокровная как куба) , бликсу японскую и криптокарину, светодиоды 10000К вся трава желтеет и потихоньку умирает, в банке живут 8 креветок. Не знаю в чем дело( не могу разобраться.. по параметрам воды вроде бы все норм (такие же как и в других 2-х аквах на 60 и 100 литров) нитраты, фосфаты,Gh, Kh, Ph в пределах нормы.. пока что грешу на свет, вчера заказал светодиоды с температурой 4000-4500К, так же красные и белые с температурой 6000-6500К.. через месяца 1,5 придут, буду паять новый свет... очень уж мне нравится светодиодный свет в аквариуме:)
    Кстати под холодным светом 10000К растения и рыбы очень красиво смотрятся, на мой взгляд красивее более теплых светов..
    написать ответ

    • У Сергей нет аватара
      26 февраля 2016 в 13:49
      Сергей
      Даже Амано максимально использовал 8000К не более в сочетании с металлогалогеновыми лампами. То есть , о красно-оранжевой составляющей не забывал.
      написать ответ

      • У Сергей нет аватара
        17 марта 2018 в 09:08
        Сергей
        Без разницы для любых растений занимающихся фотосинтезом, научно и на практике доказано что пик фотосинтеза идет при световой температуре красный свет 660 нано метров и 440 нсиний. синий для набора массы, красный для поддержания в тонусе, цветения и всего остального.
        Если Вы хоть немного читали о светодиодных фитолампах, то уже знаете, что нужен красный и синий диапазон спектра, т.к. он поглощается лучше и дает больше эффекта для фотосинтеза. Т.е. в лампе нам важна не просто мощность светового потока, а в определенном спектре! Именно поэтому не стоит обращать внимание на Люксы (Lux) и Люмены (Lm) в характеристиках светодиодных ламп. Нам нужен другой параметр – PAR (Photosynthetically Active Radiation), показатель фотосинтетической активной радиации. PAR относится к спектральному диапазону света от 400 до 700 нм. Который и участвует в фотосинтезе. Наиболее важными являются два участка спектра: в районе 660 и 450 нм. (именно поэтому используют красные и синие светодиоды). Выражается он (ПАР) в микромоль на метр квадратный в секунду (umol\m2*s). PAR является наиболее точным показателем мощности света в отношении фотосинтеза растений, противопоставление Люменами - измеряется яркость в отношении видимого спектра для человеческого глаза. Это очень важный момент! В итоге заблуждается тот, кто меряет люксы или люмены и сравнивает тем самым разные лампы. Именно спектральный состав и показатель PAR – определяет как эффективно работает для растения та или иная лампа и на сколько хорошо (быстро) будет происходить рост!
        написать ответ

        • У Сергей нет аватара
          02 февраля 2019 в 01:38
          Сергей
          Красавчик!!! Хоть один умный человек)))
          написать ответ

    • У Василий нет аватара
      16 августа 2016 в 17:50
      Василий
      Использую светодиоды с температурой 4000-4500К и 6000-6500 К вперемешку , всё растёт и пузыряет.
      написать ответ

    • У Артем нет аватара
      22 ноября 2018 в 16:59
      Артем
      широкодоступные светодиодные лампы не дают спектр даже рядом приближенный к люминесцентным лампам, а тем более к МГЛ...
      написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    29 ноября 2017 в 22:57
    Дмитрий
    Не заморачивайтесь уж сильно по этому поводу Можно и теплый ,можно и белый чистый.Главное количество ватт на литр -чем больше тем лучше.Ну и продолжительность.Я только ночью часов на 6-7 отключаю.Горит постоянно белый.Растения прут любые.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх