Доставка рыбок из магазина.

  • 30 октября 2011 в 21:17

Собираюсь на днях прикупить рыбок, а ближайший магазин находится за 120 километров. В связи с этим меня волнует вопрос. Как их доставить рыбок домой без нанесения ущерба их здоровью? В пути буду часа три.

Валерий

Автор: Валерий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Елена нет аватара
    31 октября 2011 в 14:11
    Елена
    Валерий, мой совет- найдите друга с авто. В машине в качественном плотном фирменном пакете,в тепле, да еще и за пазухой рыбам будет наиболее комфортно. Затемнение, мне кажется, делает рыб более спокойными. Главное, предупредите водителя, чтобы не тормозил резко, да и вообще,ехал чтобы ровно, на сколько это возможно при нашем типе езды по городу - "разгон-торможение до бесконечности"...удачи в переезде и акклиматизации!!! ;)))
    написать ответ

  • У лада нет аватара
    31 октября 2011 в 20:25
    лада
    Просто надо закачать воздух в пакет с рыбами, это делают за 10 руб(на Птичке).Живородки выдерживают в таком состоянии до 5 часов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    31 октября 2011 в 22:40
    К сожалению в наших магазинах цивилизация ещё не та. Фирменных пакетов нет, воздух так же не закачивают. Вот и возникает вопрос, какой объём необходим для того чтобы десяток мальков выдержали переезд и чувствовали себя комфортно?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    01 ноября 2011 в 15:07
    Самый простой выход - обычный пакет. Желательно довольно плотный... Чем более долго нужно везти рыбок, тем больше должен быть объём пакета. Наполняется он на 1/3 водой и на 2/3 воздухом или, что лучше, кислородом. Но чистый кислород у некоторых видов рыб может вызвать ожог. Потому лучше наполнить атмосферным воздухом с примесью кислорода из расчёта 2/3 атмосферного воздуха и 1/3 чистого кислорода. Для этого достаточно будет просто не выпускать из пакета уже имеющийся там воздух, а кислород добавить перед закрытием. Ещё важно перевозить рыбок как можно менее кучно (не сажать в пакет их сразу много). И следить, чтобы рыбки не перегрелись или не переохладились.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    01 ноября 2011 в 20:12
    Наверное, самое главное правило при транспортировке рыб, это как можно меньше плотность их посадки и как можно больший объем. Если решите использовать пакет, то лучше один вложить во второй, чтобы минимизировать вероятность протечки. А в зимнее время лучше, на мой взгляд, использовать обычную стеклянную банку и поместить рыбок за пазуху. Но рыбки при этом не должны быть слишком крупными.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    01 ноября 2011 в 22:08
    Я так понимаю с доставкой рыбок у меня проблем не возникнет. Если возьму банку 3 литра то пяток данио и десяток неонов в ней без проблем выдержат 3 три часа.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      01 ноября 2011 в 23:31
      Пятнадцать рыбок в трёлитровую банку.... На мой взгляд, тесновато (хоть и рыбки небольшие). Ведь в банке место ещё для воздуха нужно будет оставить. Может тогда уж подстраховаться и в две такие банки их посадить?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    02 ноября 2011 в 20:48
    В вашем случае я думаю лучше подойдёт пакет. Во-первых, в нём дольше, чем в банке, удерживается воздух, во-вторых, пакет менее травмоопасен. Если банка нечаянно разобьется, большинство рыбок может умереть, порезавшись осколками. Пакет более безопасный и дольше удерживает воздух. А если боитесь протечек, то можно использовать дополнительный, страховочный, пакет, который надевается поверх основного. Лучше всего пакет для транспортировки приобрести в зоомагазине. Он должен быть сделан из прочного материала и иметь толстые швы. Когда будете везти, лучше поместить рыбок за пазуху или обернуть пакет шарфом. Так можно дольше сохранить тепло, и рыбки будут комфортнее чувствовать себя в темноте. И ещё, лучше не запускать много рыбок в один пакет, т.к. будет быстро уходить кислород. Лучше всего, чтоб в среднем по размерам пакете было не более 5 мелких рыбок.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    03 ноября 2011 в 10:12
    Проблема перевозки рыб в пакетах и банках на большие расстояния - ограниченность запаса кислорода и нестабильность температурного режима, а также неконтролируемое повышения аммиака в небольшом объёме воды.
    Я для транспортировки рыбы использую 10-литровые пластиковые контейнеры (можно использовать ведро с плотной крышкой), на которые одеваю самодельные поролоновый утеплитель. Контейнер оборудовал распылителем и компрессором на батарейке, а также трубкой для выхода воздуха. При транспортировке добавляю в воду 2...3.щепотки цеолита.
    При таком методе перевозки в 10-литровом контейнере (воды заливаю 6...7 литров) мальки размером 4...5 см в количестве 50 шт. спокойно и без последствий переносят транспортировку в течении 1,5...2 часов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      04 ноября 2011 в 00:17
      Дмитрий, к делу транспортировки вы подошли очень основательно. У меня к вам такой вопрос: Что такое цеолит и зачем его добавляете в воду?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        04 ноября 2011 в 00:19
        http://aquantico.ru/blog/post-282/ - здесь было обсуждение данного вопроса.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Валерий
          04 ноября 2011 в 00:20
          Спасибо, почитаю.
          написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        04 ноября 2011 в 00:49
        Валерий, ЦЕОЛИТ - единственный из природных минералов, который поглощает в воде соединения аммиака/аммония. Чаще всего рыбы гибнут при транспортировке от удушья (нехватки кислорода) или от отравления аммиаком (превышения концентрации аммиака/аммония сверх допустимого). Недостаток кислорода я компенсирую интенсивной аэрацией! Недостаток тепла я компенсирую поролоновыми утеплителями, переизбыток аммиака/аммония я компенсирую добавкой цеолита! ЦЕОЛИТ - природный минерал, поглощающий соединения аммиака/аммония, которые при определённой концентрации вызывают отравления рыб! Превышение концентрации аммония в ограниченных объёмах особенно проблематично! Как для мальков, так и для взрослых рыб!
        написать ответ

  • У Макс нет аватара
    04 ноября 2011 в 14:32
    Я перевожу рыбок если не в пакете, то в банке, предварительно сделав отверстия в крышке, конечно не 120 км, но на авто это часа 3, должны выдержать.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    11 ноября 2011 в 21:15
    Валерий, как показал опыт, транспортировка рыб длительностью до трех часов обычно проблем не вызывает, главное не сажать в одну емкость много особей, ну и следить, чтобы в машине тепло было. Если сомневаетесь, довезете или нет, приобретайте лабиринтовых рыбок, с ними вообще ни каких вопросов не должно возникнуть
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      13 ноября 2011 в 14:36
      Два дня назад привёз рыбок. Много брать не рискнул, взял только пять данио-рерио. Вёз в трёхлитровой банке, литра два воды, остальное воздух и крышка с дырками. Рыбки дорогу выдержали, 3 часа без проблем, сейчас резвятся в аквариуме.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх