«Да!» - в поддержку гупышей.

  • 23 января 2010 в 11:45

Гуляя по птичьему рынку, я всегда с теплотой смотрю на гупышей, резвящихся в банках и выставочных аквариумах. Они всегда радуют глаз своей яркой окраской. Особенно самцы – они бесподобны. Двух одинаковых просто не найдешь – настолько различны и индивидуальны окрасы их плавников.

Моих первых гупышей мне подарили вместе с моим первым аквариумом, и на мой взгляд, это идеальное начало для юного аквариумиста. Рыбка не очень требовательна, и по большому счету, может жить даже в банке при надлежащих условиях ее содержания. А именно:

- еженедельно менять примерно 1/3 воды в аквариуме;- температура от 25 до 28 градусов. Если температура будет ниже, то рыбка будет медленнее развиваться и не так ярко окраситься, как ее родители. Правда, вырастут рыбки более толстенькими, и плодиться будут не так часто. Иногда это большой плюс.;- к качеству воды рыбка не сильно требовательна, но лучше придерживаться следующих ее параметров: рН 6,5-8,5, жесткость 8-12°;- еще не следует держать в аквариуме с гупиями острые камни, коряги с острыми сучками и гротики. Рыбки могут покалечить свои шикарные плавники.

Гупии живородящие рыбки, и, что хорошо для первого опыта размножения аквариумных рыбок – мальки начинают кушать практически с первых часов жизни. Поначалу малышей стоит кормить четыре - пять раз в сутки "живой пылью" или инфузориями. Постепенно можно переходить к более крупным кормам.

Взрослых рыбок можно кормить один – два раза в день. Они в принципе всеядны, но в корм лучше добавлять и растительную пищу. Я использую для этого чуть проваренные листы салата. Но очень важно соблюдать чистоту - в аквариуме не должно быть несъеденного корма. Если через 15-20 минут рыба отошла от кормушки, все остатки надо удалить.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Olga
    04 сентября 2010 в 15:01
    Я полностью согласна с Лерой но позволю себе малость уточнить по поводу температурного режима, Как сказанно выше если не потдерживать температуру на должном уровне то мальки выростая становятся не такими яркими как их родители купленные на птичьем рынке или в зоомагазине, так вот при низкой температуре воды вы получете не только более блеклых рыбок но вообще могут родиться одни самочки, а самки у гуппи это далеко не самые красивые рыбки если не сказать что они одни из самых невзрачных. В связи с этим искренне советую всем начинающим аквариумистам внимательно следить за температурой воды если не хотите через два-четыре месяца получить полный аквариум серых и невзрачных рыбок.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Саша
    23 декабря 2010 в 14:28
    Извините но Olga вы немного неправы по отношению к самкам гупи у меня допустим самочки очень даже красивые такие же разноцветные, ну конечно они заметно уступают самцам но если постараться и произвести хорошенькую селекцию то выйдут даже очень симпатичные рыбки...:0
    написать ответ

  • Аватар пользователя Яна
    19 января 2011 в 23:10
    Не могу согласиться, что при низкотемпературном содержании плодовитость гуппи сильно падает. Однажды пришлось убрать обогреватель аквариума на 3 месяца, так плодовитость снизилась на 7-9% при средней температуре 16-17 градусов, и соотношение самцов и самок было 50/50. А на жесткость и кислотность воды я вообще, при содержании этого вида рыб, не обращаю внимания, просто добавляю на 10 литров отстоянной воды 1 ст. л соли и капаю 2-3 капли йода. Кстати, такая терапия полезна и при азотном отравлении, хвосты обретают нормальную ориентацию на 2-3 день, только замену 1/3 воды необходимо проводить каждый день до излечения рыб. Однако, должна заметить, что такие эксперименты на селекционных особях лучше не проводить.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    20 января 2011 в 09:57
    Рыбки конечно же очень хорошие, но современен интерес к ним угасает, думаю потому как они считаются одними из самых простых в содержании, а аквариумисту как и другому настоящему профи своего дела хочется достичь каких то высот, и показать свое умение в любимом деле. Думаю что рыбки подходят для новичков и детей. Ну или для людей которые разводят Гуппий.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Яна
    21 января 2011 в 11:52
    Я не согласна, что интерес к ним угас. Сейчас на выбор любителя и профессионала такое количество гуппи с разнообразными формами плавников и расцветок, причем не только у самцов. В зоомагазинах эти рыбки всегда расходятся первыми (даже среди пецилиевых), а если кому хочется трудностей, пускай попробуют вывести новую породу, или хотя бы сохранить старую (что актуально при постоянно увеличивающейся плотности посадки и возможности самок давать 7-9 "пометов" от одного оплодотворения).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Нелли
    04 марта 2011 в 18:36
    Поддерживаю автора темы, лично я до сих пор обожаю этих ярких рыбок.
    Кстати, малькам я по наставлению продавца в зоомагазина давала яичный желток, вкрутую свареный. Вроде бы они не жаловались.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    05 апреля 2011 в 03:53
    У меня гуппи плавают в 50литровой банке, в которой я развожу растения. Кормлю раз в день, периодически вылавливаю сачком 20-30 подрощенных мальков и меняю в зоомаге на корм (выживаемость мальков большая - так как все зарослло растениями и малькам легко скрыться от желающих их съесть).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    02 мая 2011 в 01:44
    Гуппи самая универсальная рыбка - хорошо уживается с соседями, быстро розмножается и радует глас своей окраской. У меня в свое время их было много - раздавала всем друзьям) Но потом, что-то я недаглядела - рыбки заболели и погибли(
    написать ответ

  • У Ангелина нет аватара
    08 мая 2011 в 13:13
    Ангелина
    А лично мне очень нравятся гуппи первое то что они не прихотливые и за них можно не сильно переживать. Я только начала заниматься рыбками, и хотела спросить какое им нужно освещение??? У меня 6 мальков живут отдельно в банке и я по прочитала Коментарии что если температура воды будет им не подходить то они теряют окраску ,,, (( а как сделать чтобы температура воды устанавливалась и не терялась ??? Обогреватель не могу пока позволить(((
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      08 мая 2011 в 13:25
      Если банка не большая, а размер аквариума позволяют, её можно пустить туда плавать вместе с мальками. Подогрев воды в этом случае будет не нужен.
      написать ответ

      • У Ангелина нет аватара
        08 мая 2011 в 13:35
        Ангелина
        Мне дали этих мальков без мамы, а рыбки которые живут в аквариуме, ещё тоже маленькие но уже есть расцветка малость ,,, а мальков ещё даже плохо видно в банке((
        Отредактировано 08 мая 2011 в 14:01
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          08 мая 2011 в 14:01
          Я имел в виду банку пустите в аквариум плавать, она не утонет, а у мальков будет температура воды как в аквариуме.
          написать ответ

          • У Ангелина нет аватара
            08 мая 2011 в 14:48
            Ангелина
            Спасибо большое за совет я так и сделаю )))) будут подрастать напишу ))))
            Отредактировано 08 мая 2011 в 15:31
            написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    10 августа 2011 в 20:54
    Гуппи были моими самыми первыми рыбками, с них у меня все и началось. Для новичков, это пожалуй наилучший вариант: рыбки неприхотливые, не требующие особого ухода за собой.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    19 сентября 2011 в 21:49
    А у нас гуппи живут на очистных сооружениях местного завода азотных удобрений, стоки теплые вот они там и облюбовали себе жилье. Как они туда попали, никто не знает! Конечно формы не селекционные, без вуалевых хвостов, но тоже очень красивые. Причем самое интересное то, что поймать можно действительно экземпляр с уникальной расцветкой. Сказать, что они не прихотливые это ничего не сказать, это не изнеженные селекционные формы, это настоящие аборигены, которые привыкли выживать в условиях дикой среды!
    написать ответ

  • У Виктор нет аватара
    15 июня 2013 в 07:18
    у меня гуппики "гоняют" меченосцев - это нормально?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх