Разведение Лялиусов

  • 02 декабря 2010 в 14:40

Уважаемые посетители! Хотелось бы узнать чем можно заменить водоросль Риччию при разведении Лялиусов? В литературе говорится, что они строят гнездо для лечинок только из этих водорослей, но я не могу её нигде найти.

Велла

Автор: Велла

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Женя
    03 декабря 2010 в 00:17
    Плавающая риччия (Ricca fluitans) есть представитель печёночных мхов, образующий толстые плавающие подушки зелёного цвета и способный обогащать воду кислородом. В тканях этого растения присутствуют воздушные камеры. Выглядит как переплетение нитчатых "рогулек" с раздвоенными концами. В этих рогульках скапливаются микроскопические беспозвоночные, которыми питается молодь рыб.
    Поскольку лялиусы строят гнездо преимущественно из воздушных пузырьков, то кусочки растений нужны только как дополнительный материал. Есть мнение, что лялиусы используют риччию, когда температура воды повышается. Таким образом, для успешного нереста скорее всего подойдут любые аквариумные мхи: фонтиналис (Fontinalis antipyretica), яванский мох (Taxiphyllum barbieri), риккардия (Riccardia), "фениксовый мох" (Fissidens fontanus) и т.д. Все они довольно неприхотливы.
    Удачи!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    03 декабря 2010 в 01:39
    Хорошо подойдет ряска или вольфия. А вообще, у меня строили гнездо из всего, что можно было оторвать.) Подойдут небольшие кусочки стебля растений: лимнофила сидячецветковая, наяс (его легко найти и он дешёвый, легко расчленяется на сигменты), роголистник и т.п.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    03 декабря 2010 в 10:52
    Мои лялиусы прекрасно размножались в "гнезде" из наяса, так что не переживайте, попробуйте несколько видов растений, им обязательно что-нибудь понравится!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Михаил
    15 декабря 2010 в 12:46
    На самом деле Лялиусы используют любые частицы растений которые грубо говоря входят в рот этих созданий :) Это больше зависит от рыбки, которая строит гнездо, бывали и такие у которых оно даже со множеством различных растений рассыпалось. У меня они строили гнездо просто из пузырьков, растения при этом не использовали и гнездо было прочное не рассыпалось, растения же служат больше для того чтобы укрепить связь между пузырьками и гнездо не рассыпалось. Если аквариум достаточно вместительный рассчитан объем воды на одну рыбку и там достаточно кислорода и нет компрессора с мощным выбросом пузырьков и созданием сильного течения (для лабиринтовых рыбок это в принципе не нужно и это может повлечь за собой разрушение гнезда) , то все получится. Главное поддерживать стимул для размножения(повышенная температура воды, причем постоянная). На мой взгляд вам больше нужно переживать о том как выкормить молодняк, и это на самом деле очень сложно и целая наука. Вот об этом стоит поговорить и поспрашивать :)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      16 декабря 2010 в 16:55
      100% правда!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    04 января 2011 в 12:59
    Хочу и свою толику вставить. Мхи лялиусы не любят использовать, так как они растут на дне. Лучше вольфию, ряску, риччию. А вообще гнездо для лялиуса это аттрибут обряда размножения. То есть чтобы было. Икринки неплохо и у поверхности вызревают. Вода должна быть свежая и помягче, так как нерестятся они в сезон дождей. Выкармливать можно инфузорией, живой пылью и, если можете подобрать дозировку, сваренным желтком куриного яйца. Это сначала, а потом идет артемия, резаный трубочник.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Artem
    07 января 2011 в 23:43
    вообще подойдут любые плавающие растения на поверхности воды у меня был случай когда лялиусы в период нереста остались без строительных материалов поскольку я был в отезде так они без ничего построили в углу гнездо и отнерестились выход 350 мальков есть крайний способ перевернуть капроновую крышку чтоб под ней собрался воздух но крышку крепить надо чтоб она не плавала (крайний метод)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    31 января 2011 в 12:04
    Это вообще не обязательно, как Вам уже тут написали даже крышку можно положить, так что не переживайте. Гнездо еще не главное. Главное потом выходить всех "детей".
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    19 июня 2015 в 18:06
    Когда я брала своих первых лялиусов, то у их хозяина производители жили вообще без живых водорослей! Это был аквариум-картина с искусственными водорослями и гротом. Размножались - чудесно! Самец строил гнездо из пузырьков в углу аквариума и приглашал туда самку, хозяин потом ставил перегородку между малышней и взрослыми, а потом уже пересаживал в большую емкость для выгонки молодежи. Мои лялиусы для нереста использовали ветки кабомбы, плавающие у поверхности.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      29 июня 2015 в 19:57
      Самец Риччию раскидывает носом, трижды пытались завести эту красоту в аквариуме. Элодею и Кабомбу, наши лялиусы любят. Чтобы нерестились, мы заранее меняем треть воды, включаем подогрев. Муж специально для нереста, покупает ряску. Вода должна прогреться до 27 градусов. Через 4 дня процесс начинается, лялиусы начинают играть и вращаться, окрас делается ярче. Самец строит гнездо из отрывков элодеи и пены с ряской. Самку загораживаем перегородкой из стекла, чтобы самец ее все время видел, но она ему не мешала строить, а то подплывает и разносит гнездо, так играючи. Пока гнездо строится, лялиус не ест ничего, и если самка сломает его работу пару раз, он изматывается, и потомства не получается. Гнездо готово, стекло вынимаем, парочка объединяется. Наверное через пару неудачных нерестов, понимаешь что именно нужно твоим лялиусам.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх