Золотые рыбки и аквариумные растения

У меня проблема с аквариумными растениями. Каких только не покупала, и дарили мне, но к сожалению через небольшой промежуток времени ничего от них не осталось. Золотые рыбки съедают. В магазинах советуют берите, эти точно не съедят, но как и всегда съедают все под чистую. Эхинодорус продержался дольше всех. Может посоветует кто, какие им не зубам. А то как -то некрасиво без них. Есть искусственные, но как то они мне не очень нравятся.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Наташа
    13 декабря 2010 в 12:57
    Наталья! Я тоже содержу дома золотых рыбок, у меня никаких проблем с растениями нет! мои рыбки,растения не едят! Возможно вы кормите своих питомцев только живим кормом, и им не хватает растительной пищи. Попробуйте разнообразить рацион корления, с помощью добавления в него сухого корма. Корм должен содержать: злаки, сырые белки,жир-сырец, сырая клетчатка, сырая зола ( это класический набор для золотых рыбок).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    13 декабря 2010 в 17:19
    У меня великолепно живут золотые в аквариуме, густо засаженном растениями: криптокорины (4 вида, более 40 кустов), эхинодорус амазонский, гигрофилы (щитковидная, иволистная, синема) - и ничего не трогают!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    14 декабря 2010 в 13:06
    Хочу немного пояснить комментарий Александры. Дело в том, что криптокорины ядовитые растения, поэтому золотые рыбки их не трогают, эхинодорус для них слишком жесткий, а вот гигрофила не входит ни в спивок ядовитых, ни в список жестколистных. А вам наталья могу посоветовать корма для сомов и малавийских цихлид. Там много растительного белка.
    Отредактировано 18 декабря 2010 в 21:26
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      17 декабря 2010 в 22:33
      Назовите, пожалуйста, автора, у которого вы прочитали про криптокорины, а то мне такие сведения не попадались.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      17 декабря 2010 в 22:51
      Тоже впервые встречаю упоминание том, что это растение может быть ядовитым.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Сергей
        18 декабря 2010 в 18:38
        По поводу криптокарин - они из семейства ароидных, поэтому есть в соке этого растения ядовитые вещества, так же как и у ее наземных родственниц: монстеры, диффенбахии, каллы и т.д.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Линда
    15 декабря 2010 в 21:35
    У меня в аквариуме растет карликовая амазонка и золотые рыбки их не съедают!Попробуйте это растение.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    17 декабря 2010 в 16:03
    Проблема не столько в рыбках, сколько в неправильном запуске (сажаем рыб в созревший аквариум с разросшейся пышной растительностью), и, как многие уже отметили, кормлении.
    Выход есть!
    1) Добавьте в рацион золотушек ряску или вольфию. Им это полезно и они это обожают - уминают, за обе щеки! :)
    Либо покупайте жменю в неделю на рынке или разведите сами в отдельной емкости.
    2) Добавьте не одно растение – а сразу побольше. Если достаточное количество вам не по карману, временно поселите наяс, элодею, роголистник – это дешевые растения.
    3) Слой грунта должен быть 4-6 см фракцией 3-6 мм. Может, растения просто не могут у вас прижиться?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      18 декабря 2010 в 21:13
      Как раз проблема в первую очередь в рыбках! Дорогие аквариумисты, вы забываете, что наши аквариумные обитатели - это не просто плавающие создания с плавниками и хвостом. Каждая рыбка - это в первую очередь "ХАРАКТЕР". Со мной может поспорить только тот, кто ни разу не наблюдал за аквариумными жителями. Даже в одном аквариуме совсем одинаковые рыбки могут вести себя по-разному(могу привести этому массу примеров). Поэтому у кого-то золотые рыбки равнодушны к растениям, а у кого-то наоборот.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    20 декабря 2010 в 19:58
    Несомненно, у каждой рыбки, как и у людей, свой характер. И это весьма проявлено у таких сообразительных рыб, как золотые. Но это к данной проблеме и ее решению имеет не имеет никакого отношения. Какой характер, если не кормят?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      21 декабря 2010 в 08:48
      К ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ!!! Я НЕ ДУМАЮ ЧТО НАТАЛЬЯ НЕ КОРМИТ РЫБ, ПРОСТО РЫБКИ САМИ ПО СЕБЕ ТАКИЕ ЕЙ ПОПАЛИСЬ, СКОЛЬКО НЕ КОРМИ, ВСЕ РАВНО РАСТЕНИЯ БУДУТ УНИЧТОЖАТЬ.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        21 декабря 2010 в 22:04
        Уважаемая, Ирина, не думаете же вы, что у меня одна золотая рыбка или один аквариум с карасями и растениями, и посему выводы мои безосновательны. :) Просто Наталья не удовлетворяет их потребность в растительном корме, и им приходится так поступать. И еще не известно, виной ли гибели растений рыбки, или другие факторы? Понимаете мою мысль?
        написать ответ

        • Аватар пользователя Ирина
          22 декабря 2010 в 10:24
          Ну да, вы правы,Александра, еще не факт что растения гибнут именно от рыб. Хотя золотые рыбки сами по себе в основном прожорливые. Мои золотые поедали исключительно камбобу, остальным растениям везло больше, они оставались в целости.
          написать ответ

  • У Авела нет аватара
    25 декабря 2010 в 17:25
    могу подтвердить, что криптокорина понтидиеролистная не убиваемая травина, которую никто не ест, и если она укоренилась, то фиг вырвешь! проверено на аулонокарах
    Отредактировано 25 декабря 2010 в 18:52
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх