Гибель рыбок

  • 20 декабря 2010 в 15:27
У моей знакомой случилось несчастье. Я ей помог запустить аквариум, принес амбулию, закупили грунт. Через неделю после старта пошли покупать рыбок. Купили 6 неонов и 3 пецилии. Аквариум на 30 л. Не прошло и 10 дней, как на рыбках появились белые точки, начал разрушаться хвост и они начали дохнуть одна за другой. Мне кажется, что это ихтиофтириоз. А вопрос такой: купили уже больных рыб, или сами заразили?
Сергей

Автор: Сергей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    20 декабря 2010 в 19:07
    Хорошо бы фотографии рыбок увидеть. Сами не могли заразить, аквариум то новый. Хотя грунт и растения принесли и кинули в аквариум или всё же первые прокипятили, вторые обеззараживали?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    20 декабря 2010 в 23:13
    Фотографий нет, потому что неоны сдохли один за другим в течение 3-х дней. Пецилии чуть здоровее оказались. Грунт прокипятили, а растения я из своего принес, ихтика у меня никогда не было.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    21 декабря 2010 в 02:00
    Дело в том, что аквариум был неверно запущен... Одна из описанных вами болезней действительно ихтиофтириос. Но, дело в том, что от него рыбки погибают, лишь живя в плохих условиях. В здоровый аквариум смело можно запускать рыб, больных плавниковой гнилью или ихтиофтириозом, и они вылечиваются (справляется иммунитет). Рыб можно было спасти. Рекомендую в 30 л. либо только 2-3 пецилии, либо только 7 неонов. В следующий раз, при запуске и перед посадкой рыб - обратитесь за советом.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    21 декабря 2010 в 11:14
    Что по вашему значит в плохих условиях? Не в первый раз запускаю аквариум. Сначала налили воду и подержали пару суток, чтобы летучие вещества из елея удалить. Затем залили воду, прокипятили и поместили грунт, посадили быстрорастущие растения. В нашем случае амбулию и криптокарину родственную. Растения прут как на дрожжах. Только через неделю запустили рыб. Уважаемая Александра, теперь объясните мне в каком месте была ошибка.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      27 декабря 2010 в 02:50
      Гм... Криптокорина за неделю прет "как на дрожжах"?! - ого, мои поздравления! Это вы мне, пожалуйста, объясните, в чем секрет. За неделю растения еле успевают привыкнуть к новым условиям и только пускают первые корешки в лучшем случае. И крипты не быстрорастущие растения, ну лимнофилу сюда еще как-то можно причислить.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Сергей
        27 декабря 2010 в 23:40
        По поводу прет как на дрожжах я имел ввиду амбулию. Криптокорина пока только привыкает к условиям. Но факт остается: рыбки сдохли. Были бы у меня подверглись бы интенсивному лечению, а так могу помочь человеку только советом.
        написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      28 декабря 2010 в 13:36
      Да, многое вы сделали правильно. Но, неделя - это не срок для созревания аквариума. Я б рекомендовала запустить через две недели половину рыб. А вы, через неделю, перегрузили акву. Второе, повторюсь, в 30 литров - поменьше обитателей, и от разводчика. В течение этих 10 дней подмены были?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Асхат
    22 декабря 2010 в 10:09
    Я не согласен с Александрой! У меня Сергей такая же проблема была я купил 5 барбусов огненых и они у меня тоже через неделю покрылись белыми пятнами и они терлись об грунт и начали разваливаться их вуаль (плавники), к тому же это болезнь (ихтиофтириоз) передается и к другим рыбкам заразились еще 7 неонов, пока понял что к чему погибли все барбусы и 4 неона. А лечить их надо хотя бы самым обыкновенным способам купите метиловый синьку там инструкция по ней разберетесь и повысит температуру воды до 28-30 градусов на день желательно на 2 дня должно помочь по своему больному опыту пишу, а иммунитет не справится. Прочитайте про эту болезнь она еще и бывает в скрытой форме когда я покупал барбусов не каких симптомов не было но выявились они позже, кстати я недавно ходил на рынок и заметил что там некоторые рыбки больные ихтиофтириозом так и продают больных я им посоветовал добавить синьку но они сказали уже добавили но вода та была прозрачной а синьку когда в нужных пропорциях добавляешь вода окрашивается в сини цвет, вообщем все сказал))), теперь надеюсь справитесь с ихтиофтириозом.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      23 декабря 2010 в 01:05
      Асхат, а вы не задумывались, что , если я покупаю больных, и они вылечиваются, а вы здоровых, и у вас почти все помирают, то дело в Вас, и вашем аквариуме. С чем вы тут не согласны?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Асхат
        23 декабря 2010 в 08:27
        Но устойчивость к лекарствам и скорость размножения у разных рас ихтиофтириусов разная и встречаются чрезвычайно опасные формы этих паразитов, способные за 4-6 дней убить даже сильных и крупных рыб. Хотя в настоящее время официально признан только один вид - I. multifiliis, есть все основания предполагать, что тропические формы ихтиофтириусов представлены по крайней мере еще одним видом. А известный российский ихтиопатолог О.Н. Юнчис выделяет этот вид (Neoichthyophtirius shlotfeldi) даже в отдельный род. Эти инфузории как раз и являются наиболее зловредными, избавить от них рыб труднее всего. Повтаряюсь не один я так думаю--->способные за 4-6 дней убить даже сильных и крупных рыб.
        Отредактировано 02 января 2011 в 21:45
        написать ответ

      • Аватар пользователя Асхат
        23 декабря 2010 в 08:41
        Го варите покупайте больных рыб ихтиофтириозом и они вылечиваются без лекарств на ваше слова мой ответ вьет ихтиофтириоз можно вылечить если у вас вода кислая или соленная, РН вот по этому и ихтиофтириоз у вас пропадает. Также про вашу плавниковую гниль мой ответ пока не затронуты основания плавников, с этой инфекцией легко справиться. Достаточно улучшить условия содержания рыб, чтобы дальнейшее разрушение плавников прекратилось и болезнь прошла сама собой. А если все таки они затронуты то надо лечить малахитовый зеленый, бицилин-5, хлоргидрат. А рыбки у меня померила так как я эту болезнь не знал я толь ка начинал увлекаться аквариумом. Р.S Ну если у вас Александра заживают болезни значит у вас содержания условия отличные и я рад за вас, но в моем мнение меня некто не переубедит.
        Отредактировано 02 января 2011 в 21:45
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александра
          27 декабря 2010 в 02:35
          У меня нет рыб - любителей кислой или соленой воды! Если вы так много знаете про ихтиофтириоз - почему тогда советуете поднимать температуру воды при нем?
          написать ответ

          • Аватар пользователя Асхат
            27 декабря 2010 в 08:07
            ихтиофтириоз нетрудно вылечить, если только начать лечение на ранней стадии заражения. Аквариум нужно тщательно продезинфицировать. Если заболели теплостойкие рыбки, можно поднять температуру воды до 33-35° С и использовать усиленную аэрацию. В течение 5 дней инфузории погибают от слишком высокой температуры, после этого можно вернуться к прежним условиям.
            написать ответ

            • Аватар пользователя Александра
              28 декабря 2010 в 10:47
              Раз вы столько знаете - почему же не вылечили своих? Категорически никому не советую поднимать температуру в аквариуме для лечения ихтиофтириоза!! Тем более, до 33 градусов.
              написать ответ

              • Аватар пользователя Асхат
                28 декабря 2010 в 15:06
                я и вылечил половину а те половинки у меня погибли так как я не встречался с этой болезнью! я вам писал уже читайте пожалуйста по внимательней и не задавайте дважды один и тот же вопрос
                написать ответ

            • Аватар пользователя Максим
              28 декабря 2010 в 12:12
              33 градуса даже для теплолюбивых рыб многовато. В таком аквариуме останусься жить только лабиринтовые.
              написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    23 декабря 2010 в 12:47
    Вы поймите, что в моем и многих других случаях проблема в том, что на рынках и в зоомагазинах продают рыбу, в основном, перекупщики. Им главное придать рыбе товарный вид. Тем более с современным уровнем ихтиоветеринарии это легко. Фактически, берешь на вид здоровую рыбу, а через несколько дней получаешь и ихтик и плавниковую гниль. Продавцы не вылечивают их полностью.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Асхат
      23 декабря 2010 в 13:55
      Согласен с Сергеем главное товар продать)))
      написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      23 декабря 2010 в 15:17
      Ага! Вы сейчас выразили очень важный момент: действительно, у перекупщиков рыбка сильно страдает. Они, зачастую, хоть и перепродают годами, являются весьма плохими и аквариумистами! Правило раз: стараемся найти разводчика. Да, они бывают не всегда и у них не всегда есть желаемая рыбка в продажном размере. Потерпите, и это оправдает себя!
      написать ответ

  • У Авела нет аватара
    25 декабря 2010 в 17:22
    на на самом деле в этот момент у многих в Волгограде прошла вспышка ихтика. И меня она не минула, хотя новых жителей не появлялось, судя по признакам ихтик - отечественный , а не тропический, вылечили довольно быстро смесью антипара и фуразалидона с повышением температуры. С кем общалась - та же картина - ихтик без новой рыбы. поскольку в городе на тот момент была оттепель, грешу на нашу водопроводную воду - ослабили обработку и прошла инфекция с водой.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    28 декабря 2010 в 14:34
    В общем сегодня купили метиленовый синий, добавили в акариум. Теперь будет стоять недели 3 с подменами. Затем купим новых рыб и сразу из аквариума сделаем карантинник, чтобы не повторить предыдущей ошибки. Буду держать всех комментирующих в курсе. Спасибо за советы. Тема не закончена.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      29 декабря 2010 в 15:41
      Ихтиофтириоз без хозяина гибнет за срок, что-то возле недели. Метиленовым синим вы убили все полезные бактерии. Предлагаю перезапустить акву (объем маленький, это не сложно). Все просто промыть проточной водой.
      (Вы мое сообщение 7 сверху не пропустили случайно, жду ответа.)
      написать ответ

      • Аватар пользователя Асхат
        29 декабря 2010 в 19:51
        ну да вы и в этом правы Ихтиофтириоз без хозяина гибнет за срок, но для этого надо отсадить рыб, а зараженных рыб все равно надо лечить согласитесь! Метиловай синькой можна лечить в отсаднике
        написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    29 декабря 2010 в 23:01
    Есть еще одно но. Я о нем не упоминал раньше. У неонов начали "съедаться" хвостики. У меня подозрение на плавниковую гниль. По-любому, раньше 15 января рыбок не будем запускать, а когда запустим, все-равно добавим синьки. Доверия к местным продавцам уже нет.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      30 декабря 2010 в 12:09
      Я что-то не поняла, вы теперь из того аквариума, сделаете карантинник, или как понимать "всё равно добавим синьки"?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Асхат
        30 декабря 2010 в 12:49
        добавьте синьку рыбки подлечутся и все бактерий ихтиофтириоза погибнут потом можна будет перезапустить акву, правда надо будет оттереть сини цвет от стекла аквариума
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александра
          30 декабря 2010 в 00:58
          Добавите без причин синьку, ударите им по иммунитету (а он токсичен), а тут, опа - и окажется, что у них гекс например, и прощай рыбки - здравствуй перезапуск. Вы ж сами не пьете антибиотики каждый день без причины?
          Отредактировано 30 декабря 2010 в 17:33
          написать ответ

        • У Авела нет аватара
          30 декабря 2010 в 14:10
          синькой пользуюсь для карантина, и в ситуациях, если еще не понятно чем больна рыба. впервые слышу, что еще и стекла от него надо оттирать. Хотя камни он действиительно прокрашивает на года.
          от ихтика еще Ковалев на ЖВ дал весьма рабочий рецепт: малахитовый зеленый (антипар) + фуразалидон.

          В Волжском не знаю за рынок, ни разу не была, но на птичке, что на Красном уже точно знаю у кого что можно брать - у кого растения, у кого рыбу, а кого обходить подальше (как говориться, опыт - сын ошибок трудных)
          Отредактировано 30 декабря 2010 в 17:38
          написать ответ

          • Аватар пользователя Асхат
            30 декабря 2010 в 14:14
            я тоже синькой пользуюсь но у меня и на камнях и на стеклах по малому остается
            написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 декабря 2010 в 17:34
      Не понял. Это уже новые неоны или у тех, которые погибли ещё во втором комментарии? Для добавления синьки всё таки лучше содержать отдельный аквариум - карантин.
      написать ответ

  • У Авела нет аватара
    30 декабря 2010 в 08:37
    во-первых, про метиленовую синьку:
    Этот препарат относится к группе противомикробных, антибактериальных, противовирусных, антисептических и противопаразитарных лекарственных средств.
    Также, Метиленовая синь, обладающая окислительными и восстановительными свойствами , выступает донором и потребителем ионов водорода в теле человека. Именно это свойство заложено в основу экстренного лечения Метиловым синим (как мощным антидотом) отравлений ядовитыми химическими веществами – цианидами, нитритами, анилином (и его производными), сероводородом, метгемоглобинобразующими ядами, синильной кислотой. (и угарным газом - сама читала) Имеются сообщения о высокой эффективности этого соединения при лечении болезни Альцгеймера.
    В аквариуме:
    Применяются при гиродактилезе, ихтиофтиридиозе, костиозе, триходиниозе, хилодонеллезе, бранхиомикозе, плистофорозе, сапролегниозе, тетрахименозе. Лечение лучше проводить в отдельном сосуде, поскольку препарат окрашивает стекла, инвентарь, воду в темно-синий цвет. Метиленовую синь применяют в виде 1% раствора (10г/л) из расчета 3 мл этого раствора на 10 л воды. При лечении в общем аквариуме выдержка до 1 месяца.

    по поводу "съедаться хвостики" - это может быть все, что угодно. На всякий случай здесь он-лайн диагностика
    http://www.fishy.ru/diag/
    (Боюсь, у меня погибнет один макропод конколор, только приехавший из другого города, именно у него почему-то открылся осмотический шок (судя по диагностике и контексту разрушения хвоста) :((
    хочу сказать, что в одном из аквариумов у меня разные неоны, кардиналы местного разлива - претензий к нашим разводчикам нет. вопрос, уверены ли Вы, что неоны, купленные Вами действительно выросли на нашей воде?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    30 декабря 2010 в 13:37
    Теперь по порядку: рыбок нет, аквариум с улитками и растениями и слабым раствором метиленового синего, для борьбы с заразой. Простоит так еще полмесяца с подменами. Затем будут приобретаться рыбки. Поскольку доверия к продавцам нет, то рыбки будут в своем же аквариуме карантиниться, с последующей заменой на обычную отстоянную водопроводную воду. Для получения микрофлоры добавиться вода из живого аквариума (из фильтра). Про то, что куплены неоны выращенные на нашей воде ничего не скажу. Этот продавец давно стоит на нашем рынке с рыбами, однако где и когда он их приобрел - большая тайна.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      02 января 2011 в 21:32
      Я к вам со всей душой, объясняю, а вы игнорируете мои сообщения. Не интересуют знания и опыт? Не согласна с выбранной вами стратегией, так что удачи вашим новым рыбкам.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Сергей
        02 января 2011 в 23:08
        Александра, совершенно не хотел вас обидеть. Поскольку в том аквариуме рыб нет, а сегодня были сменены 50 % воды, то думаю, что все будет нормально. Что вы посоветуете в качестве профилактики для вновь купленных рыб. Покупаться они будут только после праздников.
        Отредактировано 05 января 2011 в 21:12
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александра
          05 января 2011 в 19:25
          Метиленовым синим вы убили всех полезных бактерий, то есть ждать созревания аквариума нужно заново. Не факт, что с рыбками не занеслось что-нибудь поопаснее ихтиофтириоза и гнили, и синюшный аквариум (грунт и т.д.) не очень красиво. Я б все промыла и перезапустила. А как там растения?
          Отредактировано 05 января 2011 в 21:12
          написать ответ

          • Аватар пользователя Сергей
            05 января 2011 в 22:31
            Метиленового синего добавил только половину от причитающейся по инструкции дозы. Вода окрасилась в бледно-синий цвет, ближе к прозрачному. Амбулии и криптокорина растут дальше, никакой задержки в росте не наблюдается, физы и катушки занесенные с растениями продолжают откладывать кладки яиц. В общем, получается, что немного обеззаразил. Теперь принесу воды из своего фильра, чтобы запустить микрофлору. И еще, была подмена на днях 50 % воды.
            написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    10 января 2011 в 13:21
    Ну вот, история продолжается. Купили в этот, обеззараженный аквариум самца медового гурами. Он пока что отказывается есть. Пошли третьи сутки. Кормим тем, чем кормили в зоомагазине. Не нравится, что живот, на мой взгляд все такой же плотный, да и какает он тонкими светлыми длинными нитями. Что это, может стресс?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      11 января 2011 в 01:11
      Если не стресс (а вероятность мала, 3 дня все-таки) вы серьезно попали, сочувствую. Похоже на гексамитоз или микобактериоз. Внимательно осмотрите рыбу, на наличие других симптомов. Если есть возможность, попробуйте пролечить sera baktopur direct. Не тените время!
      Отредактировано 12 января 2011 в 19:02
      написать ответ

      • Аватар пользователя Сергей
        11 января 2011 в 08:28
        Подозреваю то же самое. Пока никаких явных признаков на теле не наблюдается, правда гексамитоз вылезает не сразу. Ачто, если он стрессует, потому что один в аквариуме? Насколько медовички социальны?
        Отредактировано 12 января 2011 в 19:02
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александра
          11 января 2011 в 16:15
          Ну, они довольно пугливы, хотя у каждого свой характер. И рыбка мелковатая, вы могли не разглядеть симптомов. А кто с ним в аквариуме еще, что могло бы его так напугать? (один как вид или вообще?)
          Отредактировано 12 января 2011 в 19:02
          написать ответ

  • Аватар пользователя Артур
    19 марта 2011 в 22:01
    Всем привет. У меня аквариум на двести пять десять литров у меня было две золотые рыбки , две скалярии и два сомика ну вот у меня скалярия начала слишком часто всплывать брюхом !!! Какая это болезнь ? И как ее лечить ? Скажите пожалуйста !! А то у меня тока 2 скалярии и 2 сомика остались!!(((
    написать ответ

    • Признак нескольких болезней. Посмотрите внимательно на наличие других симптомов. Смените 15 часть воды и устройте голодовку на пару дней.
      Да, и создайте свою новую тему!
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх