Гетерандрия формоза

  • 03 января 2011 в 17:06
Существует такая живородящая рыбка гетерандрия формоза. Говорят, неплохо справляется с планариями, гидрами и другими нежеланными гостями в аквариуме. По своим размерам вполне подходит для креветочников. Есть ли у кого-нибудь она? Хочется узнать о ней из первых рук.
Сергей

Автор: Сергей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Наталья
    03 января 2011 в 18:37
    Это самая маленькая из аквариумных рыбок вырастает до 4 см. Герандрия формоза - является хищником, живородящая, несмотря на то что рыбка хищник взрослые рыбки мальков не поедают поэтому самку в период нереста можно не отсаживать. Кормом для мальков является живая пыль, для взрослых рыбок инфузории. В уходе неприхотливы любят прятаться - поэтому в аквариуме лучше сделать места с густой растительностью.
    Герандрию формоз держала довольно долго - бактериальных заболеваний у них не наблюдала, да с планариями справляются довольно таки успешно. С креветками лучше не держать съедят всех.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    04 января 2011 в 12:00
    Самой маленькой она была до обнаружения микрорасбор и борарасов. Неужели креветочьи дети меньше мальков формоз? И еще такой вопрос, а что-то кроме инфузорий формозы едят? Например, живой корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    04 января 2011 в 20:45
    Живой корм Формозы едят и очень даже не плохо, циклопы, трубочник и мотыль, последние нужно нарезать мелко, но и растительными кормами не гнушаются, неплохо едят листья салата и одуванчика, ряску, ниточные водоросли и шпинат. Не прихотливы к корму, на первый вопрос не отвечу, не знаю, разведением не занимался, по крайней мере не следил, жили в общем аквариуме, что впрочем не рекомендуется, на работе стоял.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      04 января 2011 в 23:16
      Виктор, а мальков вы в общем аквариуме наблюдали? Это была самовоспроизводящаяся популяция, или они отжили свой срок и на этом все закончилось? Кто был их соседями?
      Отредактировано 04 января 2011 в 23:44
      написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    05 января 2011 в 03:02
    Повторяю, аквариум стоял на работе, потому как, только трое человек, хоть в какой то степени были знакомы с аквариумом, на нас и возложили уход за ним, аквариум был очень большой, приблизительно объем 3000 литров. В то время я занимался цихлидами и гурами, понять не сложно кто был соседями... Я даже не знаю кто принес формоз, кстати себе домой я их от туда и взял для детей, мой сын держал живородящих. Подозреваю что принесли как живой корм, но на протяжении последних трех лет моей работы они не плохо жили, счета я им не вел, но стайка по моему не уменьшилась, тем более не исчезла. Сами понимаете, мальков отследить в таком аквариуме сложно, растений было много, все перечислять не буду, не помню уже, был мох яванский и риччия плавающая, это из того что могло служить укрытием для формоз.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      05 января 2011 в 14:13
      Глаза просто повыпрыгивали от такого объема!!! Я правильно понял, они с цихлидами и лабиринтовыми жили? Питались, наверное, что находили в аквариуме. То есть самостоятельно.
      Отредактировано 05 января 2011 в 18:20
      написать ответ

      • Аватар пользователя Виктор
        05 января 2011 в 16:12
        Вы все поняли правильно, я написал что жили в одном аквариуме с цихлидами, их туда вкинули как корм, но они не плохо прятались и как бы жили вроде ничего, а вот кормить приходилось не как всех, вначале был сделан ящик из орг стекла, с отверстиями по бокам, чтоб формозы туда заплывали, корм резался, в ящик и в аквариум, но позже обратил внимание что они не очень то туда заходят, питаются там где найдут, просто какую то часть мотыля мелко резал, с дафнией, вообще проблем не было. Какая то часть все равно опускалась на дно, какая то задерживалась в риччии. Но повторяюсь формоз поселили в качестве корма и не учитывали количество особей...
        написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      05 января 2011 в 21:07
      Это точно литры? Так на вскидку по размерам он будет во всю стену, а вес его так и вовсе ппц... Не хотел бы я работать этажом ниже...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Виктор
        05 января 2011 в 22:19
        Вы по моему написали не в той теме, это я так понял об аквариуме, но уж так то отвечу здесь, предполагаю что вес будет в районе 1000- 2000 литров, я живу в своем доме так что о соседях не беспокоюсь, кстати у товарища стоял поболее и в квартире, + двое малых детей, нормально все было, потом товарищ уехал, квартиру продал, что сталось с аквариумом не знаю... Зато какой вид был!!!
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          05 января 2011 в 22:22
          "аквариум был очень большой, приблизительно объем 3000 литров" - всё верно, я про этот размер испросил.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    08 июня 2011 в 17:19
    Столько нового для себя узнала - и уже хочу завести этих рыбешек, надеюсь они помирятся с моими постоянными обитателями...
    написать ответ

  • У ерофей нет аватара
    08 февраля 2012 в 00:59
    ерофей
    есть у меня, развожу уже 1,5 года, продал штук 60.
    написать ответ

    • У Елена нет аватара
      24 февраля 2014 в 16:08
      Елена
      Я бы хотела приобрести такую рыбку.Как это возможно?
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх