Кокос, как элемент декора аквариума

Последнее время появилась мода "засовывать" в аквариум всякие экзотические материалы, как элемент декора, предлагаю поговорить на тему присутствия скорлупы кокосового ореха в аквариуме, у кого был какой-либо опыт с этим материалом и что из всего этого вышло?
Лично у меня был опыт в использовании кокоса, и о нем я могу высказаться только положительно, особенно его очень любили "вылизывать" астронотусы, как изнутри так и снаружи, единственный небольшой недостаток - это незначительная подкрашиваемость воды, возможно я неправильно его подготовил перед погружением в акву, поэтому делимся своими впечатлениями.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Ирина
    09 января 2011 в 02:23
    А такой декор для всех рыбок безопасен? Уж через чур большинство из них очень прихотливые. И какая красота от такого декора?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Антон
      09 января 2011 в 16:51
      Насчет всех рыбок я не в курсе к сожалению, но думаю что никакой опасности он не представляет, а красота от него как я считаю в следущем: кокос в аквариуме это своего рода пещера либо укрытие для многих обитателей аквы, и смотрится он под водой как натуральный природный элемент подводного мира тропиков, вобщем очень симпотично), гораздо интереснее чем всякие керамические изделия, к коим я отношусь отрицательно(сам не знаю по какой причине)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    10 января 2011 в 15:12
    Есть у меня в аквариуме кокос, лежит уже года 2. Готовил просто, по той же технологии что и коряги. Для начала удалил все "волосы", потом в крепкий раствор соли (100 г на литр) и кипятил 3 часа. После этого неделю вымачивал в ведре с ежедневной сменой воды. Потом еще 2 раза кипятил по 3 часа, но уже в чистой воде. На глаз окрашивания не заметно, рыбы себя чувствуют хорошо, растения тоже. Я еще привязал сверху леской пучок яванского мха, он потом прирос, леску отрезал. Получилось очень красиво, мох полностью покрыл всю поверхность. Сам кокос у меня сразу оккупировала пара попугаев, может и потомство когда дадут, хорошо им видимо там.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    11 января 2011 в 11:58
    Я готовил его попроще, волосы не стал удалять за 2 недели их в акве удалили анциструсы - это их лакомство, удалил мякоть кокоса, почистил изнутри щеткой, кипятил около часа в обычной воде и в акву, вымачивать смысла не вижу, так как тонет он и без этого прекрасно.
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    12 января 2011 в 19:13
    Мой метод совсем для ленивых, придать нужную форму, вычистить мякоть, смыть грязь и в аквариум. Не вижу смысла не только в вымачивании но и в варке. Лежит уже пару лет, никто не пострадал.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Вера
    15 января 2011 в 16:30
    Я просто старую скорлупу хорошо промыла, и прокипятила 10 мин. Лежит уже несколько лет и все отлично, живности нравится)))
    написать ответ

  • У Natali723 нет аватара
    19 января 2011 в 15:38
    Natali723
    Очень интересная идея, особенно, если кокос вписывается в общий интерьер аквариума. Надо и у себя посмотреть чего бы добавить, а то банальные ракушки-замки есть у всех. Интересно, а что значит "придать форму"?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    20 января 2011 в 18:21
    Сама лично кокос не использовала, как предмет декора аквариума, так как мой "сосуд для рыбок" слишком мал для подобного творчества. Но вот на работе у нас стоит огромный аквариум, в который каждый из моих коллег постоянно пытается что-то добавить )) так вот один вычитал про фигурки из кокоса (я думаю, что технологию создания подобных вещей можно без труда найти в Интернете) и попытался сделать сам. В итоге, у нас появился домик для рыбок в одном углу и шкатулка с драгоценностями в другом. Я так думаю, что это и имелось в виду под сочетанием "придать форму".
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    29 января 2011 в 15:07
    А я вот против такого способа украшения аквариума. Почему? Я придерживаюсь мнения, что в аквариуме должно находиться только то, что есть у рыбок в природе. Те рыбки, которых мы содержим в аквариумах, в природе кокосов бы не увидели. И к тому же, когда эти кокосы к нам везут, их обрабатывают чем только возможно, лишь бы не портились. Так что, вполне возможно, это самое нечто со временем начнет выделяться в воду.
    К тому же, кокос - это лишняя органика в аквариуме. Не все рыбки это любят.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    14 февраля 2011 в 23:32
    У меня, тоже в аквариуме был пустой кокосовый орех, в нём любили жить и нереститься боции и анцитрусы, они любили облизывать с него биологию (слизь) которой они питаются в природе и это им очень нравилось, и ихним малькам - советую для этих рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    13 апреля 2011 в 06:29
    я кокосы использую как горшки для растений, выглядит красиво, плюс криптокарина пропускает корни через отверстия в кожуре (предварительно насверленные) и такой "горшок" уже с места ни одна рыба не сдвинет.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Анна
      14 апреля 2011 в 13:53
      Не согласна с тем, что кокос - слишком отдаленный материал от природы для рыбок. Пластмасса разве лучше? Все же кокос - природный материал и похож на настоящую пещеру или норку. У меня попугаи, им кокос понравился сразу и надолго. :)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    28 апреля 2011 в 19:04
    А у меня кокосы в клетках у тушканчиков - им нравится они там живут, играют. Но я обязательно теперь и в аквариум добавлю этой экзотики)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ульяна
    27 июня 2011 в 17:51
    У меня был опыт с скорлупой грецкого ореха.
    Друг специально для моего аквариума смастерил пещерку, в некоторых местах присыпал песком. Очень красиво вышло, а рыбы там все время сидели. Сейчас стоит в креветочнике. Креветулькам этот домик большеват, но для красоты сгодится :)
    написать ответ

  • У Саша нет аватара
    06 июля 2011 в 18:32
    Саша
    А мой кокос без всякой химии , (сразу с пальмы сорвал) и рыбки здоровые =)
    написать ответ

    • У Макс нет аватара
      09 сентября 2011 в 10:03
      Я один раз с рыбалки лягушонка привез, так почти все рыбки подохли, урок на всю жизнь, теперь без спец.обработки в аквариум ничего не поселяю.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    23 сентября 2011 в 00:17
    Скорлупа кокосового ореха - довольно нейтральная штука (особенно по сравнению со скорлупой грецкого ореха). Но кипячение всего перед помещением в аквариум - это как мытьё рук перед едой: может и пронесёт, а если нет? Так что если аквариум большой, а рыбки редкие и дорогие, лучше не рисковать и кокос прокипятить. А придать ему форму тоже лучше природную - как-нибудь красиво (естественно) обрезать края скорлупы, этого достаточно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анатолий
    07 июня 2015 в 15:07
    Знаю два опыта использования кокоса в аквариуме удачный и неудачный.
    Удачный был у моей подруги. Кокос был привезен из Индии, был куплен на тамошнем рынке у местных жителей. Результат никто из рыб не сдох и хозяева довольны.
    Второй опыт мой - неудачный. Кокос был куплен в ближайшем супермаркете, обработанный одним из способов коих полно в интернете (вымачивание, кипячение и т. д.) Результат – все рыбки сдохли.
    Делаю вывод: кокосы которые продают нам чем то обрабатывает, поэтому есть шанс отравить живность на который я и наткнулся.
    написать ответ

  • Аватар пользователя влад
    24 сентября 2015 в 15:40
    расколол кокос на две части и сделал домики в один сунул компрессор волосинки через какое-то время начали пропадать красиво а у деда моего целый кокос с дыркой в аквариуме рыбки его по дну катают он у него давно уже посинел
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх