Куда и почему сбежал рак?

  • 09 января 2011 в 22:28

Первые раки, которые я купила, оказались обычными речными зелено-красными, хотя продавец сказал,что это кубинские голубые раки. Обещал что когда они вырастут станут голубыми, но голубизна так и не появилась )Вобщем выросли они достаточно крупные, но как ни странно рыб не трогали, несмотря на то что жили в 30 литровом аквариуме. Вот только почему-то один рак съел другого в период линьки, хотя они довольно долго вместе прожили. Через несколько месяцев мой оставшийся рак сбежал. Как бы это смешно не звучало но я с уверенностью могу сказать что он готовился к "побегу". Именно так это и выглядело. Он каждый день по компрессору поднимался до самого верха, после чего спускался. Так длилось довольно долго. В один прекрасный день я его просто не обнаружила. В квартире его тоже не нашли. Куда мог деться аквариумный рак? И почему он сбежал?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Пётр нет аватара
    10 января 2011 в 06:56
    Чувство свободы - естественное чувство, присущее всему живому. Вероятно именно из-за этого самого чувства он и решил покинуть аквариум:)
    Я сталкивался с такой же проблемой... Раки на суше пытаются заползти в тёмные и зачастую тесные места. Стоит проверить под мебелью и возможно даже под ковром.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    10 января 2011 в 17:09
    Вы по всей видимости сможете найти своего рака только после генеральной уборки. Он к сожалению скорее всего погиб. Так как раки требуют значительно большего чем 30 литров водоема. и он повинуясь инстинкту пошел искать водоем как при засухе. и где то забился в угол или между мебелью. И по этой же причине, теснота, было явление каннибализма.
    написать ответ

    • У михаил нет аватара
      30 января 2015 в 11:46
      михаил
      у меня рак сбежал из аквариума, а через 4 месяца вернулся живой и здоровый даже подрос немного)))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    15 января 2011 в 07:06
    Было когда то такое явление, весь дом перерыл, мебель совал, не помогло, пропал и все. Дочка случайно нашла, он каким то странным образом оказался в ванной комнате, залез под слив. Времени правда прошло часа четыре, но был живой. А вот на счет погибнуть,это думаю вряд ли. Вообще они иногда в природе путешествуют по суше.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Павел
    19 января 2011 в 23:59
    У меня довольно долго жил кубинский рак в открытом аквариуме, он всегда сидел на фильтре, но никогда не предпринимал попыток к бегству. В природе раки живут в чистой проточной воде, поэтому в аквариуме плохо реагируют на процессы гниения (отмершие растения, остатки корма). Скорее всего Ваш рак отправился искать другой водоём. Советую почаще доливать свежую воду и усилить аэрацию.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    20 января 2011 в 11:12
    Может из-за зова природы, может в поисках водоемов сбежал рак, но я его так и не нашла. И генеральную уборку провели-бесполезно. Куда делся не пойму. Но в любом случае он уже наверно погиб, уж слишком много времени прошло. Жаль его.
    написать ответ

  • У elena нет аватара
    19 апреля 2011 в 14:38
    Всем привет, мы приобрели 2х голубых раков, самца и самку.Самец был меньше. как нам сказали. Сначала они не прятались, лазили по всему аквариуму. В один прекрасный день самка спряталась в нору, а самец жил под кораллами.Самка спряталась там наверно на неделю, а сегодня утром когда я кормила рыб обнаружила мертвого рака. посмотрела, оказался самец (видимо мы перепутали) но суть не в этом. Насколько я поняла он не линял, так как панцирь не был треснут, был он без глаз, рыбы успели его пощипать. Оч хочется узнать отчего он умер?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх