Как часто перезапускать аквариум?

  • 17 января 2011 в 07:41

Хочется спросить у любителей аквариумистики как часто Вы перезапускаете свой аквариум (имеется ввиду, когда Вы полностью сливаете всю воду, вылавливаете рыб, промываете грунт, моете аквариум) С какой периодичностью это нужно делать?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Андрей
    17 января 2011 в 15:40
    Универсальный и точный совет тебе дать нельзя. Ведь периодичность перезапуска аквариума зависит от многих вещей: емкость, виды рыб, их кол-во, чем кормиш, какие чистильщики там у тебя обитают и пр.. Я это делаю раз в 4-6 месяцев. Так как аквариум у меня небольшой, на 6,5 литра. И живности соответственно в нем не так уж много. В основном смотрю на внешний вид, прозрачность воды, мусор, а может и запах даже.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    17 января 2011 в 18:13
    А кто вам сказал, что это вообще нужно делать? Ну, разве что, когда умрут со старости жильцы аквариума (или есть куда их отсадить с комфортом), а дизайн надоест, захочется переделать. Или если у вас в акве все совсем плохо.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    17 января 2011 в 19:32
    Многое зависит от емкости аквариума. Например, аквариум размером 50-100 литров можно перезапускать раз в 3-4 года, лучше это делать когда назревает необходимость смены дизайна или глобальной пересадки растений. Аквариумы больше 100 литров лучше не трогать совсем, ну разве если эпидемия какая случится. Ну а в аквариумах меньше 30 литров биологическое равновесие настолько хрупкое, что может нарушиться от чего угодно, так что тут просто приходится перезапускать аквариум, и довольно часто. Но лучше без острой необходимости этого не делать, аквариум это ведь модель естественного водоема, и резкая и полная смена условий приведет к неминуемому стрессу, а может и смерти рыб. Многие растения после такого не растут по несколько месяцев и тоже могут погибнуть.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    17 января 2011 в 21:26
    Перезапускаю 80-90 литровые аквариумы 1 раз в год-полтора. Чаще не вижу смысла, поскольку зачем трогать уже нормально работающую систему? А так, если запланировали глобальную смену обстановки, решили заменить грунт и растения, то тут по другому уже никак.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      17 января 2011 в 22:33
      А объясните, пожалуйста, зачем перезапускать каждый год? Это ж издевательство какое над его обитателями. Можно так продумать, что чем старше система, тем краше и устойчивее равновесие.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        17 января 2011 в 22:45
        Эммм... смотреть пять лет на один и тот же пейзаж в аквариуме мне как то не интересно. 1-1,5 для перезапуска в целом не такой большой ёмкости это нормально. 500 литров с такой периодичностью действительно нет смылса трогать. И почему издевательство? Если делать всё аккуратно, то стресс для живности можно минимизировать.

        А как часто вы перезапускаете аквариум?
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александра
          18 января 2011 в 08:41
          Пейзаж пять лет в любом случае тем же не будет, его можно дополнять, совершенствовать, хотя принципиальных изменений тоже не внесешь. Ну вот, смотрю я на аквас в 80 литров: кустов 40 одного вида криптокорины, в два раза меньше второго, третьего... (и это далеко не травник) - и все это с какой-то стати выдергивать и пересаживать - помилуйте! А стресс всё равно для обитателей весомый, и пока все восстановится...

          Простой ответ на вопрос как часто дать не могу, все зависит от многих факторов, но, думаю, моя логика ясна в среднем через 4-5 лет.
          А вы раз в год перезапускаете только ради смены дизайна?
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            18 января 2011 в 18:29
            Не всегда. Если летом уезжаю, то перезапуск обеспечен, поскольку месяц без присмотра аквариум полностью теряет свой внешний вид. Тут и обязательный перекорм, разросшиеся до неприличия растения, которые проще вытащить все, нежели по одному.
            написать ответ

            • Аватар пользователя Александра
              21 января 2011 в 00:47
              А с моими аквариумами за месяц ничего не случается. Лишнее выдергиваю. Сухой корм расфасовываете в бумажки по порциям - и нет проблем. К стати, при мирном взрослом рыбонаселении, лучше кормежки сократить вообще до "через день - два" (чтобы скомпенсировать несменяемость воды).
              написать ответ

            • Аватар пользователя Елена
              11 октября 2011 в 15:39
              Я перезапускала аквариум по ситуации. Если аквариум большой (150-200 л), то полностью промываю раз в месяца два – три. Маленький – раза в два чаще. Если вода помутнела и много налёта на стеклах… Рыбок обычно отсаживаю сачком в таз с отстоявшейся водой. Ни одной не потеряла таким образом. Когда золотые жили, тогда вообще чаще приходилось менять воду и промывать.
              написать ответ

              • Аватар пользователя Максим
                11 октября 2011 в 15:42
                Как то не серьёзно перемывать такую ёмкость так часто. Я 70 литров перемываю в лучшем случае раз в год, а то и реже.
                написать ответ

              • Аватар пользователя Александра
                12 октября 2011 в 14:50
                Если у вас в аквариуме от чего-то помутнела вода или появился какой-либо налет - значит он болен. Нужно налаживать баланс!
                написать ответ

  • Аватар пользователя Вера
    19 января 2011 в 14:41
    На самом деле, аквариумы вообще не надо перезапускать, только в крайнем случае, если занесли какую-нибудь болезнь. Я свой 160-литровый уже семь лет не перезапускала, просто чищу дно, подмениваю воду и мою стенки. Вы же так убиваете весь микроклимат, это абсолютно не нужно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    02 марта 2011 в 00:29
    Совершенно верно, трогать аквариум с налаженной экосистемой лучше не стоит. Состояние воды во многом зависит от правильно подобранного фильтра. Не стоит перекармливать рыб, и с помощью тестов можете смотреть за состоянием нитритов, нитратов. Гораздо проще поддерживать экосистему в аквариуме, чем создавать новую!!!
    написать ответ

  • У seymur нет аватара
    16 марта 2011 в 16:34
    Никогда!-если сосед во время Вашего долгого отсутствия не завалил из лучших побуждений кормом рыб и они все не всплыли кверху пузом.
    написать ответ

  • У Ольга нет аватара
    17 мая 2015 в 07:57
    Ольга
    что делать??? рыбки живут месяц два и умирают...то плавниковая гниль то манка!!! подмену делаю раз в неделю примерно..кормлю раз в да дня. что не так?? как быть??
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх