Что это за водоросль?

  • 17 февраля 2011 в 08:40

Существуем много водорослей и способы борьбы совершенно разные, как и причины их возникновения. Какие то появляются от избытка света, а какие то от его недостатка подскажите, а какие это водоросли?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Александр нет аватара
    18 февраля 2011 в 11:19
    Александр
    Это так называемвя Чёрная борода. - Относится к богрянкам, которые поселяются прежде всего на листьях растений и элементах декора. Причина их возникновения - слишком высокая концентрация в воде продуктов жизнедеятельности, высокая карбонатная жёсткость (выше 15) и недостаток СО2.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    19 февраля 2011 в 03:33
    Это водоросль, сто процентов вьетнамка, или как называют её, ещё чёрная борода. Она, как и большинство водорослей, растёт и развивается не при высоких температурах 16-22 градусах Цельсия. Стоит лишь повысить температуру до 25 градусов Цельсия и эта, водоросль, перестаёт расти.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      23 февраля 2011 в 02:42
      Повышение температуры никак не влияет на рост черной бороды. У меня в аквариуме всегда 25-26градусов, но эта водоросль как росла так и растет благополучно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    19 февраля 2011 в 16:21
    Часто такой коврик приходилось видеть в зоомагазинах. Борода процветает в аквариумах, где вода содержит большое количество органических соединений и взвешенных частиц. Как метод борьбы можно использовать предложение Василия, либо ещё попробовать сдвинуть кислотность воды в аквариуме в большую сторону, правда другие растения могут здесь пострадать. А так, подмены 1/5 - 1/4 воды, аэрация по минимуму, удаление органики со дна. 1,5-2 месяца и зараза сама пропадёт.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    21 февраля 2011 в 07:49
    Температура воды у меня и так 26 - 27, аэрацию убрал около месяца назад вообще! Подмена раз в неделю 15 часть. Стало немного лучше, но растения как не росли так и не растут, побегов дают много но в высоту не больше 10 см! Не знаю уже что делать! Хоть выбрасывай все и заново начинай!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    21 февраля 2011 в 09:47
    Согласна с советами Максима. Только вот вьетнамка уходит не за пару недель, и решать проблему нужно комплексно. Но что мы знаем про ваш аквариум? Почему не растут растения?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      24 февраля 2011 в 23:15
      А, я вспомнила, у вас света 0.2 W/литр! Увеличьте освещение, накидайте быстрорастущей длинностебельки, продолжайте подмены, почистите все, что можно, вручную.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    23 февраля 2011 в 02:46
    Может есть какие-нибудь рыбы, может сомы, или улитки, которые едят черную бороду? Пыталась менять воду каждую неделю-не помогает. Раньше она росла только на декоративной ракушке, теперь перебралась на растения.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      25 февраля 2011 в 16:39
      Ну, скорее, не едят, а доедают. Можно отоцинклюсов, например, если место позволяет. А перенаселения нет, живет в нем кто? Какой-то вид бороды ядовит и никто не ест его.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    25 февраля 2011 в 03:25
    Мне кажется, что освещения и так слишком много. В аквасе растет огромная криптокарина, так вот листья и нее длинной около 40 см. И у поверхности над лампами они покрываются этой бородой! Освещение думаю здесь ни причем.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      28 февраля 2011 в 09:23
      Да, освещения слишком мало, поэтому у вас борода и стала расти вообще! Точнее потому, что не растут высшие растения. Сколько нитратов, вы, наконец, померили?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    26 февраля 2011 в 10:23
    Я как-то занес в акву черную бороду с чужими растениями, боролся разными способами с переменным успехом. Окончательно избавиться удалось только химическим путем. Точнее комплексным методом, чистая химия тоже эффекта не дает. Рекомендую примерно такие действия:
    1. Добавить в воду альгицид (можно Тетра Алго Стоп или сайдекс) дозировка зависит от аквы.
    2. Единовременная основательная чистка аквариума, особенно грунта, и смена 1/3 воды.
    3. Ручное удаление видимых водорослей.
    4. Запуск в акву взрослых ампулярий.
    Ну и во время лечения соблюдать такие условия:
    1. Снижение светового дня до 4 часов.
    2. Уменьшение количества корма.
    3. Ежедневное ручное удаление водорослей.
    4. Уменьшение аэрации.
    Лечение займет около месяца, правда побочным эффектом может быть приостановка роста других растений. А вот роголистник и кабомбу вообще стоит убрать, они могут даже погибнуть.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      02 июля 2011 в 19:39
      Я тоже столкнулась с "бородой". В 40л аквариуме. Избавилась при помощи "Сайдекса"- пять дней вносила, ДА, свет не уменьшала, а аэрацию свела к минимуму. Наблюдала, как "борода" начала сначала буреть, затем истоньшаться. А затам и восе пропала. Теперь подмены раз в неделю, сифонка аккуратно, чтоб муть минимально моднималась, и Свет не больше 10 часов. Кормежка теперь не от души, а чтоб сыты были - чтоб на дне корма ни крупинки не было, хотя там и меланиям питаться надо.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    03 марта 2011 в 05:55
    Вот теперь вообще запутался одни пишут мола света другие что надо освещение сократить до четырех часов!. Вот так и в книгах написано у каждого получаются свои методы. А нитраты как их померить. У меня на 180 литров живет 18 рыб, какие там могут быть нитраты если чищу раз в неделю дно шлангом примерно литров 30 откачиваю.
    написать ответ

  • Что тут путать: причина в дисбалансе, последний, в том числе, из-за света. Но, чтобы бороться, нужно на пару дней притенить, частями просифонить и т.д. И много воды сразу, кстати, тоже нельзя сливать!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 марта 2011 в 15:39
    Единственный надёжный метод борьбы со всеми видами водорослей - это создание оптимальных условий для роста высших растений! В твоём случае растениям не хватает света. Помню, что у тебя всего 0,2 Вт/л, это только для того, чтобы видеть что-то в аквариуме! Надо 0,5 Вт/л люминисцентного света, лучший вариант (исходя из качества света и цены) - энергосберегалки 2700К (тёплый белый свет).
    Добавь общую массу растений, лучше за счёт длинностебелек (роголистник, элодея, наяс и пр.), а также при увеличении мощности света пусти риччию на поверхность. А на первое время, пока растения пойдут в рост, заведи 3-4 шт. сиамских водорслеедов (SAE) и пару анциструсов.
    Чёрную бороду уничтожают только SAE, причём делают это за несколько дней и даже при избытке органики в воде держат все растения в чистоте. Причём, SAE чистят листья, а анциструсы чистят стёкла. Такой вот у них бригадный подряд!
    Применение химических методов борьбы с водорослями считаю малопригодным, т.к. все они устраняют последствия болезни, а не причину. Кроме того, угнетают и высшие растения, главных соперников водорослей. А также, как и вся химия вообще, действует на рыб, и не лучшим образом!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    16 марта 2011 в 21:40
    Я недавно столкнулся с этой проблемой. Вот мой способ борьбы с Черной бородой - частые подмены воды, в моем случае это через день по 6 литров воды из 30 литрового аквариума, улучшение света я заменил стандартные лл лампы на сравнительно недорогие но уже специально предназначенные лампы Resun, и самое главное добавил риччию причем в довольно большом количестве, и вот после этого борода стала отступать. Совет добавить риччию дал один знакомый.Самое главное это ваши растения, если они будут чувствовать себя хорошо тогда и Борода отступит. Во втором аквариуме была борода на яванском мхе, я просто начал добавлять половину дозы микро удобрений и через время мох дал новые точки роста а борода постепенно отступила. Если есть свободный аквариум, его можно использовать для очистки растений от бороды, но одного аквариума будет мало, нужно еще рыбы живородки и желательно голодные. Помещаете растение с бородой в так называемый карантинник и рыбы вскоре общипают ее. У меня гуппи когда голодные были общипывали бороду. Удачи в борьбе с водорослями.
    написать ответ

  • У михаил нет аватара
    03 марта 2012 в 00:13
    михаил
    почему у меня водоросли покрілись сверху волосней какой то аквариум ток сделал спс за ответ
    написать ответ

  • У Halina нет аватара
    03 марта 2012 в 14:46
    Halina
    Михаил, это "волосня" может быть вьетнамка (или еще называют черная борода, если она темно-бурого или темно-зеленого цвета) либо нитчатка (если длинная и зеленая). Появилась у вас из-за благоприятных условий для этой "волосни"... Причины могут быть разные, читайте в теме "водоросли", извените, но не хочется повторяться. Тут достаточно много советов и хороших. СПБ! )
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх