Как правильно переселить рыбок?

  • 20 января 2011 в 09:55

Я не долго занимаюсь разведением аквариумных рыбок, но мне это уже очень нравится. Сейчас иду за большим аквариумом (раньше был на 40 литров), но сейчас я твердо решила купить емкость на 100 литров.

Посоветуйте, как правильно переселить рыбок и водоросли, без особого стресса для них. Я где-то читала, что если сделать это не правильно, то рыбки не захотят жить в новой среде и впадут в состояние апатии (про худшее и думать не хочется). На данный момент у меня уже живут пецилии, гуппи, барбусы и меченосцы. Из водорослей – плавает много ростюхи, плотно насажен роголистник. Какие меры предосторожности стоит принять в первую очередь?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Павел
    20 января 2011 в 13:34
    Новый аквариум нужно заполнить водой и дать отстояться не менее 7 дней, для налаживания биологического равновесия. Лучше всего периодически добавлять воду из старого аквариума, тогда рыбки при пересадке практически не почувствуют перемены. Температура воды при пересадке должна быть одинаковой. Пересаживать растения нужно аккуратно, стараясь не повредить корни.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Вера
    20 января 2011 в 15:22
    На время, пока будете заниматься переселением, рыб надо будет пересадить в большую емкость с водой из старого аквариума. Старую воду желательно перелить в новый аквариум, т.к. там уже сформировавшаяся микрофлора. Грунт тоже нужно сохранить. А в общем то, рыбки привыкнут, не волнуйтесь!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      21 января 2011 в 01:04
      Конечно, в вопросе указаны рыбки не прихотливые, но всё равно с пересадкой надо быть осторожным: даже неприхотливые могут запросто погибнуть от осмотического шока. Надо волноваться!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ira
    20 января 2011 в 18:36
    Спасибо) аквариум уже купила, буду заниматься переселением.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    21 января 2011 в 11:26
    Я тоже считаю, что ничего страшного не произойдет, главное вода что бы без хлорки была и температуры нормальной. У меня была ситуация однажды, когда в аквариум высыпал ребенок целый пакет большой корма, пришлось в экстренном порядке все чистить и менять, были меченосцы и гуппи. Переезд пережили благополучно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    26 февраля 2011 в 13:38
    Так-же раздумываю над тем чтобы заменить свой старый шестидесятилитровый аквариум на более новый, но немогу определиться что хочу и где установить.Так как стоит у окна и в нём стенки аквариума зеленеют,подскажите самое оптимальное место в квартире для аквариума и рыбок в нём проживающих?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    04 марта 2011 в 21:31
    Постарайтесь как можно больше воды в которой рыбки уже жили, добавить в новый аквариум. Так переселение для рыб будет менее стрессовым. А так, рыбкам скорее всего, очень даже понравиться новая более просторная "квартира".
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    26 марта 2011 в 09:35
    Тоже планирую увеличить объем аквариума для своих скалярии. И еще хочу прикупить рыбок. Как их заселить вместе?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    20 июля 2011 в 22:37
    Если оба аквариума в одной квартире, то никаких сложностей быть вообще не должно с запуском нового аквариума. Просто переливаете воду из старого и пересаживаете туда рыб, а затем ежедневно добавляете отстоянную воду 25% от имеющегося количества. В старый аквариум, если хотите его сохранить, тоже добавляете отстоянную воду. Если рыб в нем нет, то доля свежей воды не имеет значения.
    написать ответ

  • У ПРо100 нет аватара
    04 декабря 2011 в 09:21
    ПРо100
    Подскажите пожалуйста как правильно преселить рыбок из магазина в аквариум,и где его лучше поставить?
    написать ответ

  • У Вася нет аватара
    09 ноября 2013 в 05:23
    Вася
    Да не парьтесь вы сильно за старую и новую воду. И не надо семь дней ее отстаивать. Все намного проще. Рыбам, по сути, чтоб не сдохли нужны три вещи: это кислород, температура воды и отсутствие хлора. Хлор из водопроводной воды уходит за сутки, а если нет суток на все про все - есть жидкость Aqua Safe производит TetraAqua. Она моментально нейтрализует хлор. Можете набрать воды в аквариум, добавить Aquasafe в пропорции и через полчаса заселять рыб. Тех рыбок что купили на базаре в пакете вместе с пакетом ставьте в аквариум на час чтоб выровнялась температура, только не забудьте развязать пакет чтоб туда попадал воздух. А вообще рыбок с базара желательно поместить в карантин на пару дней и при покупке осмотреть внимательно чтоб небыло белых точек, слизи и прочей дребедени которой больные рыбы с базара могут заразить ваших здоровых в аквариуме. Ставить аквариум желательно в том месте, где меньше всего достают прямые солнечные лучи. Так медленнее всего буду зеленеть стенки аквариума и рыбы думаю не очень комфортно себя чувствуют под прямыми солнечными лучами. Про то каких рыб с какими можно заселять нужно читать в нете про их совместимость. Но главное правило - это то что разные виды рыб должны быть примерно одинакового размера и на момент заселения и когда вырастут. Из своего опыта знаю точно что барбусов нельзя с сомиками селить. Барбусы сомов загрызут медленно и мучительно. Еще есть черные сомы с усами. Они толи ядовитые, толи бешеные. Убивают всех рыб в аквариуме за пару дней. Базарники их специально подсовывают чтобы вы как минимум еще раз пришли за партией новых рыбок для своего аквариума. И вообще я считаю что сомы - это самая бесполезная рыба в аквариуме, хотя базарники парят наоборот. Нихрена они не чистят аквариумы.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх