Что делать с улитками?

Последнее время улитки размножаются с арифметической прогрессией. Каждое утро я их убираю в большом количестве. И это уже продолжается пятый месяц. Новую траву не успеваю подсаживать, так как она быстро съедается ими.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елизавета
    01 апреля 2011 в 22:34
    Вам надо в аквариум подселить рыбок, для которых икра улиток - лакомство. Они будут подъедать откладываемую икру, так Вы приостановите бурное размножение. (Если конечно мы с Вами говорим про аквариумных улиток).
    У нас наоборот проблема - улитки часто гибнут по неизвестной причине.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Катя
      02 апреля 2011 в 13:54
      Возможно рыбы голодные и пытаются съесть улитку. Попробуйте понаблюдать за рыбами, они должны (каждая) за 10 минут съесть весь корм, если это происходит слишком быстро, значит рыбки не доедают.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      03 апреля 2011 в 01:51
      Полностью согласен, если это обычные коричневые улитки, а не ампулярии ! Очень любят простых улиток рыбки Петушки или другое название Бойцовая рыбка и в соседстве с другими рыбками ведут себя довольно сносно, в отличие от цихлид !
      написать ответ

  • Аватар пользователя Wayne
    02 апреля 2011 в 00:12
    Может вы перекармливаете своих рыбок? Улитки питаются тем,что на дно упало... А вообще в унитаз их, и раздавите парочку о стекло аквариума - рыбки скушают!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Альбина
      03 апреля 2011 в 11:29
      Я кормлю рыбок один раз в день. Обычно я кормила их сухой дафнией или мотелем, в зависимости от времени года. Но был момент, когда эти корма в городе пропали, и мне в магазине предложили другой корм, он выглядит как кукурузные хлопья, только разноцветный. Месяца два я им кормила рыбок. А теперь наконец то появилась сухая дафния на прилавках, но рыбки ее не едят. Вот только нужны эти "хлопья". После этого и пошли в рост еще и улитки.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    02 апреля 2011 в 11:08
    Знакомая проблема. Самый действенный способ (не считая химической травли, это просто опасно) это уничтожение улиток вручную. Каждый раз при чистке и смене воды безжалостно выбрасывайте всех улиток, что попадаются под руку, счищайте со стенок всю икру. Избавиться полностью от них не удастся, но их терпимое количество так можно поддерживать.
    Можно еще подселить парочку цихлид, если аквариум и другие рыбы позволяют. Правда цихлиды едят икру только катушек - у них икра мягкая, а вот с физами они не справятся - там икра плотная и хорошо защищенная.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Равиль
    02 апреля 2011 в 16:46
    крупных улиток вручную убирать придется. А с икрой с удовольствием)) справятся несколько меченосцев..
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    03 апреля 2011 в 04:11
    Точно вам скажу как избавиться. Просто нужно купить несколько макроподов, для них моллюски самое лакомство. И через недельку-другую можете забыть о своей проблеме. Даже парочка вычистит ваш аквариум полностью.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Альбина
    03 апреля 2011 в 11:16
    А макроподы мирные рыбки? А то я с улитками решу проблемы, а обитатели моего аквариума пострадают. В моем аквариуме плавают сомы, барбусы, неончики, гуппи и меченосцы.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      03 апреля 2011 в 18:59
      Нет, макроподы совсем не мирные рыбки. С гупёшками попрощаетесь в первую очередь.
      Отредактировано 03 апреля 2011 в 19:08
      написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      06 апреля 2011 в 10:19
      Наконец-то поняла, кто съел моих гуппи. Недавно подарили несколько гуппи, подселила в уже заселенный парочкой макропродов аквариум. Буквально на глазах гуппи куда-то пропали. А кем еще они питаются, может, их так и держать отдельно? Очень хочется разнообразить аквариум. Кстати, действительно, с перенаселением улиток в аквариуме проблем нет, так что они помогают- проверено.
      Отредактировано 06 апреля 2011 в 10:33
      написать ответ

    • Аватар пользователя Василий
      05 мая 2011 в 18:13
      Если аквариум не слишком маленький, то как альтернативу, рассмотрите вариант приобретения парочки боций-клоунов (Botia macracantha). Но придется укреплять растения, так как эти бандиты после того, как выведут улиток, начнут искать их в грунте, среди корней.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        05 мая 2011 в 18:17
        Ну, у меня пара боций клунов живёт уже давно. Улитки дружно друг за другом пропали, но вот растения не трогают эти бандиты, хоть уже и не маленькие.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    03 апреля 2011 в 18:36
    Согласен с Владимиром. Макроподы, особенно молодые на голодном пайке, в кол-ве 2-3 шт. за 2 дня полностью очищают 100-литровый аквариум от улиток. Даже ампуляриям достаётся! А ещё хорошо содержать анциструсов: счищая обрастания со стёкол, коряг, листьев они никогда не упускают возможность полакомится икрой улиток. Кроме того, ещё суматранские барбусы любят только что вылупившихся улиточек, да и от икры они в восторге! Ко всему прочему, улиток я ещё удаляю при сифонке грунта, особенно если это мелании. Маленькие шлангом, больших рукой. Но лучше завести рыб, любящих улиток и их икру. И ещё: улиток много там, где много еды!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Людмила
    03 апреля 2011 в 18:54
    Улитки обитают почти в каждом аквариуме.Увы,польза не от всех видов улиток.Какой именно из видов улиток у Вас?Если это акролюксы,то нужно поменьше сыпать корма,а от прудовиков вообще нужно побыстрее избавиться!Я бы посоветовала завести меланий.
    написать ответ

  • У Алексей нет аватара
    10 апреля 2011 в 11:47
    Алексей
    Ещё,кст. можно завести хищных улиток
    Anentome helena. Они симпатичные на вид и с удовольствием будут подъедать всех неверных улиток и икру их соответственно, сами при том размножаются не очень активно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    22 апреля 2011 в 10:22
    У меня тоже как то была такая проблема с улитками, а теперь наоборот не могу их завести. Купил растение на рынке, все было в икре. И улитки вроде появились, а спустя некоторое время стал обнаруживать на дне аквариума их пустые раковины. Вот не заводятся ни как и все тут.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      22 апреля 2011 в 23:50
      А какие рыбы у вас, Максимыч? Могу с уверенностю сказать, что в мягкой и кислой воде улитки выжыть не в состоянии!
      написать ответ

  • У Диана нет аватара
    23 октября 2011 в 20:20
    Диана
    У меня тоже проблема. Добрая тётя принесла несколько расточков плавующих растений. Я обнаружила на них икру, сначала обрадовалась, что у меня будут не только ампулярии. Потом они развелись ужасно! Катушки розовые и роговые. Ужас! Вроде нет взрослых, а плодятся как кролики, даже быстрее! Что делать? Меченосцы не справляются, сами от пережрачки развелись не хуже улиток! А больше всего раздражает то что катушки погрызли довольно серъёзно панцирь ампулярий, а те их только олизывают, а не едят даже маленьких. Что делать-то?! Макроподов боюсь - слишком уж мирное население...
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх