Точечные и нитчатые водоросли.

  • 02 апреля 2011 в 16:52

Всем доброго времени суток! Был раньше (20 лет назад) опыт, теперь снова в Ваших рядах!!! У меня аквариум ТЕТРА на 100 литров,в ней : коряга красная, 3 камня натур.-пагода, 1 искусств.грот, 2 кустика искусств.растений, 1 кустик хемиантуса, 1 кустик кабомбы и 2 шарика кладофоры. Рыбы: 5 тернеций-подросков, 3 сома-анциструса (пока малыши-2-3см), 30 молодых неонов и 3 гуппи.+несколько мелких улиток-катушек. Фильтр, свет (2лампы по 24W) - штатные (прилаг.к аквариуму),аэрация.. Запуск месяц назад. Фильтр и аэрация-круглосуточно. Температура 22-25 стабильно.Свет включает таймер на 10 часов в день (с 12 до 22.00). Вода чистая, прозрачная, все обитатели довольны... Аква стоит в темном углу, солнечный свет бывает сбоку кратковременно, прямых лучей нет в принципе. Вроде все перечислила... Теперь вопрос: на стенках стали образовываться крошечные зеленые точки,а на фильтре и коряге нитчатые. Предполагаю- простейшие водоросли. На камнях и гроте их нет. Только на стекле и на коряге немного. Так их надо счищать скребком или нет? Не разрастутся ли они? Или сомы, подрастая, справятся с ними? Заранее благодарю за ответы ;)).Да, и что-то с хемиантусом- буреют листочки.Света не хватает или отсутствие питательного грунта так сказывается?????

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    02 апреля 2011 в 20:25
    Чуть чуть зелёных водорослей должно быть в аквариуме. Я бы не стал трогать их, пусть анциструсы разбираются.
    Если же водоросли сильно разрастутся, то со стекол снимать можно с помощью скребка, с коряги можно снять щеткой, только из аквариума лучше её вытаскивать.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    03 апреля 2011 в 18:15
    Некоторое количество зелёных водорослей на стекле нормально, говорит о работе нитрофицирующих бактерий в фильтре и грунте. С ними анциструсы справляются на ура! Нитчатые водоросли на коряге растут и будут расти, потому что для такого количества рыб в Вашем аквариуме очень мало живых растений. То количество растений, о котором вы сказали, просто не в силах переработать и усвоить органику в Вашем аквариуме, поэтому она будет постоянно накапливаться. Советую увеличить общую массу растений, при этом добавьте побольше длинностебелек (роголистник, ту же кабомбу, роталу, эгерию, так как они быстрее вытягивают из воды питательные вещества. А также пустите на поверхность риччию. Относительно хемиантуса: ему слишком мало света! Это одно из самых светолюбивых растений. Но если добавлять свет в Вашем случае (при том же количестве живых растений), то это усилит развитие водорослей. Как вариант, в добавок к вышенаписанному, могу посоветовать: разместите дополнительно лампу (хорошие результаты даёт обычная энергосберегайка с температурой свечения 2700К - тёплый белый свет) с хорошим отражателем непосредственно над хемиантусом. По мощности не могу посоветовать, т.к. не знаю высоты Вашего аквариума, но исходя из указанных Вами данных по объёму аквариума и штатным лампам, лампа на 15...20 Вт уже даст результат.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Wayne
    03 апреля 2011 в 19:16
    Пока не трогайте если сильно эстетику не портит, но если начнут разрастаться - нужно чистить, т.к. ваши сомики с этим самостоятельно не справятся.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Людмила
    04 апреля 2011 в 15:49
    Может быть у Вас свет стоит в одном месте,поэтому хемиантус мало получает света? Для травы нужно освещение более 10 часов. А как вода на жёсткость?
    написать ответ

  • У Анастасия нет аватара
    05 апреля 2011 в 20:04
    Я читала, что появление нитчатых водорослей свидетельствует о благоприятных условиях жизни. Но эти водоросли следует убирать во время чистки. Но все же совету. обратится к специалистам, или спросить в зоомагазине.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    09 мая 2011 в 19:30
    Это говорит о повышенном содержании нитратов. Меняйте чаще воду - хотя-бы 110 раз в неделю. Не перекармливайте рыб. Возможно для такого количества рыбок нужен более мощный фильтр и живых растений.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх