Что за "опухоль"?

  • 01 июля 2011 в 16:57

Добрый день всем! Помогите разобраться! Вижу такое впервые, боюсь, не заразно ли ЭТО для других рыб. Качество фото плохое, но опишу подробно: спинной плавник самца гуппи не сморщен, не склеен, не разъеден. Внутри плавника веретенообразное объемное уплотнение, видно не только на просвет, но и сверху. Что это? Опухоль, паразит?! Кто знает, откликнитесь! Отсадила беднягу в экстренном порядке, жду ваших сообщений...Спасибочки заранее.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Даже нельзя сказать впервые такое вижу - не разобрать ничего!
    Отсадили - это правильно на 100%.
    Пути в таких случаях два:
    пассивный (авось само пройдет);
    активный (лечить наобум, делать ванны и посмотреть на реакцию).
    Я б еще попробовала выловить и обработать перекисью и в следующий раз - раствором марганцовки.
    А вообще впечатление, что оно внутри или снаружи?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    01 июля 2011 в 23:26
    Если опухоль не касается тела рыбки, а полностью размещена на лучах плавника, то ее можно удалить, обрезав вместе с частью плавника, который затем восстановится. После операции рыбку подержите отдельно, растворив в воде одну таблетку фурацилина на 10 литров.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      02 июля 2011 в 19:17
      Андрей! Я полностью с Вами согласна - лечить данный плавник кардинальными методами - по-русски. Я имею ввиду - путем удаления проблемы, ибо жизнь рыбки не окажется под угрозой при отрезании плавничка. Проблема возникнуть могла как и о паразитов, так и от воды, от ее параметров. Могло быть также физическое повреждение, рана, в результате которой ткани плавника пошли расти криво.
      Еще интересует поведение самого пациента.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        03 июля 2011 в 00:59
        Здесь без фанатизма нужно поступать. По фотографии просто не видно, где сама опухоль, может там после операции гуманней будет рыбку просто добить.
        написать ответ

      • У Анатолий нет аватара
        03 июля 2011 в 01:08
        Отрезание плавника приведёт к возможному заражению. Что бы избежать заражения необходимо после операции поместить рыбку в воду с раствором для обеззараживания. Посоветую обычное лечение в виде добавки в воду и смотреть на результатю Скорее это что то паразитарное и наверное лечится без особых проблем.
        написать ответ

      • Аватар пользователя Андрей
        15 июля 2011 в 01:08
        Подрезание плавников у самцов вуалевых форм гуппии практикуется в такой ситуации. У Вас имеется ценный производитель, но по мере роста плавников его подвижность становится меньше, в результате спаривание становится невозможным. Вернуть подвижность можно укоротив плавники, прежде всего хвостовой. Так что ничего особенного в этой процедуре нет.
        написать ответ

  • Если опухоль затрагивает первый самый крупный луч плавника (а по фото видно, что это так), причем ближе к спине рыбки, я бы не рекомендовала резать, там же косточка, она может вообще не восстановиться.
    Что за фанатизм - резать без разбору, не установив причину? А если у больного гепатитом вырезать печень, ему поможет что ли?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алена
      04 июля 2011 в 12:03
      я согласна, рыба тоже требует должного лечения.а насчет непонятного изменения плавника это вполне может быть паразитарное заболевание, попробуйте пролечить рыбку в отдельной емкости раствором бициллина, только ванночку делайте на ночь, иначе препарат просто разложится и эффекта не будет.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    08 июля 2011 в 11:19
    Во время карантина попробуйте кратковременные солевые ванны. 2 чайные ложки соли на 1 литр воды, рыбу поместить на 15-и минутный период времени.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анисия
    16 августа 2011 в 17:18
    Я, конечно не специалист, но мне кажется, резать рыбешку не стоит в любом случае. Если место опухоли посинело - травматизм на лицо, подержите ее отдельно пару недель. Дело в том, что гельминты таких размеров рыбку уже убили бы. Инфекция, если она в воде поразила бы и других обитателей аквариума.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх