Какими методами определить состав воды?

  • 19 апреля 2011 в 18:25

Прочитала я статью о создании благоприятных условий в аквариуме. Там пишут, что надо точно знать количество нитратов, нитритов, аммиака в воде, кислотность и т.п. А какими методами определять химический состав воды в домашних условиях?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Sobir
    19 апреля 2011 в 20:19
    На данном этапе развития аквариумистики Елизавета, все довольно просто - идете в ближайший зоомагазин и приобретаете уже готовый набор реактивов для определения всех параметров воды: GH, KH, NO2, NO3, PH, NH3,O2, CO2.
    Из Своего личного опыта могу посоветовать 2-е немецкие фирмы зарекомендовавшие себя со всех сторон - это Sera и Tetra. У Tetra набор реактивов называется: Tetratest AnalySet. У Sera точно не помню, но продавец Вам наверняка подскажет. Особенно полезными эти тесты будут Вам,если Вы собираетесь заняться разведением каких-либо привередливых видов рыб. Ну и стоит отметить, что иногда массовая необьяснимая гибель рыб в аквариуме, бывает вызвана критическим показателем какого-либо из параметров воды. Так что подобный тест стоит иметь под руками. ;)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      19 апреля 2011 в 21:33
      Кстати, реактивы не обязательно брать для какого то отдельного показателя воды. Можно для начала попробовать работать комплексными тестами от тетры.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        20 апреля 2011 в 15:56
        На эти комплексные тесты и тратится не стоит - они настолько грубы, что такие изменения параметров будут заметны на глаз.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          20 апреля 2011 в 22:17
          А как на глаз определить эти значения? Допустим, хотя бы уровень ph.

          Для сравнения. У нас на птичке отдельно тест для каждого параметра воды может стоить около 70-80 тысяч бел. рублей. На русские это где то 800 рублей. За один показатель. Мне кажется вряд ли среднему аквариумисту может понадобиться настолько точное определение показателя воды.
          написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      20 апреля 2011 в 16:04
      Тесты безусловно вещь нужная в аквариумном хозяйстве, но дорогостоящая. Альтернативный вариант определения хим.состава аквариумной воды - тестирование в зоомагазинах, которые предоставляют такой вид услуг. Стоит намного дешевле, чем покупка всех необходимых тестов, которые могут и не использоваться до истечения срока годности. Да и консультация специалиста-аквариумиста, который тестирует воду в зоомагазине, не помешает.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      04 ноября 2011 в 00:27
      Самый лучший и наиболее верный тест - это анализ поведения Ваших рыб! И никогда не привыкайте пользоваться всякими бумажными тестами, - всегда практичнее - наблюдение за рыбами! Только ОНИ Вам подскажут - что в данный момент ИМ требуется!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    23 апреля 2011 в 19:20
    Химический состав воды в аквариуме проверять не обязательно. Если берёте водопроводную воду, то дайте ей просто отстояться с включённым очистителем воды. А лучше брать воду из колодца, не проиграете.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виль
      26 апреля 2011 в 19:41
      Согласен с Юрой. Вам для содержания растений и подавляющего большинства аквариумных рыб вовсе не нужно знать ph с точностью до десятых долей. Простая отстоянная вода из-под крана устроит большинство даже самых привередливых рыб. А опытные специалисты просто опытным путём пришли к умению смешивать отстоянную воду с дистиллированной или добавлять торф для создания оптимальных условий. Вы лучше скажите, кого вы хотите определённым химизмом воды обеспечить, а профи вам скажут, сколько чего и куда вам нужно влить.
      Отредактировано 26 апреля 2011 в 21:55
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      04 ноября 2011 в 00:32
      Юрий, конечно же, вода из родника и колодца является чистой водой, но некоторые рыбы и растения отказываются в ней расти! Причина: несоответствие показателей рН и солесодержания в такой воде!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    29 апреля 2011 в 00:51
    О недостатке или переизбытке тех или иных химических элементов, можно судить по развитию растений и водорослей в аквариуме, а так же по поведению и болезням рыб и беспозвоночных. Но так как симптомы переизбытка одного элемента и недостатка другого часто бывают похожими, то прежде чем предпринимать какие-либо радикальные меры, лучше все-таки воспользоваться тестами воды. В любом случае, химический состав воды это большая отдельная тема для исследования.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    13 июля 2011 в 22:39
    Я держал аквариум только в Петербурге-Ленинграде, вода у нас очень мягкая, почти дистиллированная. Тут всё понятно, для большинства рыб подойдёт, некоторым надо жёсткость поднимать, некоторым - кислотность. Причём некоторые, любившие в природе торфяно-кислую воду, за множество поколений совершенно адаптировались к Питерской дистиллированной. Доводилось бывать во многих местах нашей необъятной родины, помню где-то в Нижегородской губернии жарким летним днём не мог жажду утолить - настолько вода в колонке пахла сероводородом и кислая была. Та-же история в Оренбургской, только вкус горько-солёный и мыться не возможно, мыло вообще не мылится - настолько много солей. Тут уж по поведению и болезням рыб ничего не выяснишь, через три минуты придётся вскрытие делать. Если без тестов, то хотя-бы у соседей коллег по увлечению всё выяснить для начала, а дальше "по поведению и болезням".
    написать ответ

  • Аватар пользователя Макс
    20 июля 2011 в 00:39
    Кстати, тут только один человек сказал, что можно в зоомагазине попробовать спросить, могут ли они сделать тест воды..Где ещё можно попросить сделать тест? Покупать набор для тестов денег пока что нет. Смотрел в хим. лаборотории одной. Один тест был около 300-500р, тоже дороговато.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх