Как избавиться от ряски?

  • 24 апреля 2011 в 23:34

Замучала мееня ряска, плавающая на поверхности аквариума. Не нравиться она мне, мешает, свет растениям заслоняет. Как от неё избавиться, вывести? А пистия пусть останется )))

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    24 апреля 2011 в 23:39
    Ух, красота.... Завидую ;)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    25 апреля 2011 в 01:43
    Спасибо ))) У меня в этом аквариуме ещё водяной банан цвёл - красота была!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    25 апреля 2011 в 10:53
    Пистия и ряска любит очень сильный свет. Так,что избавится от ряски очень просто. Возьми на время переложи пистию в другое, но хорошо освещаемое место. А там где ряска просто не давай света на некоторое время.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    25 апреля 2011 в 11:36
    Татьяна проблеме помогут несколько вариантов на Ваш выбор. 1) Ряска не любит сильное течение - как вариант, увеличить мощность фильтрации и аэрации. 2) Ряска любит хорошее освещение – уменьшить количество свето-часов (не самый лучший вариант!) 3) Ежедневно сачком снимать по возможности как можно больше ряски ;) 4) увеличить количество растительноядных рыб и урезать их рацион 5) Препарат TetraPond® AlgoFin® (довольно дорогое, но эффективное средство).
    написать ответ

    • У Enjoy нет аватара
      22 ноября 2011 в 19:25
      Enjoy
      Слухи о нелюбви ряски к сильному течению преувеличены. У меня половина банки была заросшей криптой, течение от фильтра этой рощей гасилось и ряска более-менее нормально плавала по поверхности. Но после прополки течение выросло и некоторые листики начали кружить по акве, а вверху образовался центр вращения виде конусообразного комка. И никуда она пропадать не собиралась, росла на зависть. Только больше стало отмирающих светлых листьев, которые придавали поверхности некрасивый цвет.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    25 апреля 2011 в 23:03
    Спасибо большое за советы! Как много способов, оказывается, есть! Будем пробовать ;)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виль
    27 апреля 2011 в 11:15
    Да вам позавидовать можно! Такая красота в аквариуме. Но если хотите от неё избавиться - только руками. Вынимаете пистию, собираете сачком или дуршлагом ряску, выбираете руками отдельные листики и запускаете обратно пистию. И так регулярно. Течение вряд ли поможет, так как пистия его тоже не любит. И насчёт растительноядных рыб, как пишут, я не уверен - у меня никто из них ряску не ел.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Василий
      29 апреля 2011 в 00:35
      Виль, а вы каких рыб пробовали выпускать на борьбу с ряской? Можно попробовать взять в аренду представителей золотых рыбок. От ряски они точно избавят, да и от остальной растительности собственно :). Поэтому наиболее ценные экземпляры растений желательно предварительно отсадить в другой травник.
      написать ответ

  • У анд нет аватара
    25 ноября 2011 в 23:18
    анд
    да,только руками! при отсутствии света она просто желтеет(вместе с др.растениями).а в аквариуме с ряской,если её не вынимать,будет расти только ряска!!!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх